72 женщины были обмануты этим советским аферистом

Юрий Ладжун не просто обманул больше 70 женщин. На его счету есть и одно убийство. География его деятельности обширна — он умудрился проворачивать дела в Минске, Калуге, Кемерово и не только.

Впервые Ладжун проявил себя в начале 60-х. В разных городах СССР в милицию стали поступать заявления о воровстве. Всеми потерпевшими были женщины и все как одна утверждали, что некий мужчина с «внешностью Алена Делона» втирался к ним в доверие, после чего грабил и исчезал. Вести дело было поручено следователю Михаилу Дейнеко.

72 женщины были обмануты этим советским аферистом

Вскоре такое же заявление поступило из Калуги. Удалось выяснить, что местный «Ален Делон» приехал в город, поселился в одной из местных гостиниц и там, выдавая себя за столичного научного сотрудника по имени Николай Пущин, познакомился с Натальей Орловской, живущей в этой же гостинице.

Юрий был умелым обольстителем и поняв, что первый этап знакомства пройден он представился сотрудником секретного научно-исследовательского института, а его разработки ценны для всего человечества. Перемежая «секретную информацию» с красивыми комплиментами и сердечными признаниями мошенник растопил сердце Натальи за несколько дней.

72 женщины были обмануты этим советским аферистом

Но романы имеют свойство заканчиваться. Наталья собралась съездить на пару дней в Москву. Юрий этого ждал и разыграл целый спектакль: изобразил страдания и внезапно признался, что его накануне ограбили. В общем, все по классике — «сами мы не местные, карманы с деньгами оторвали». Наталья не могла оставаться в стороне и предложила 250 рублей. Юрий вздыхал, говорил, что его «мужская гордость» не вынесет этого, но деньги всё-таки взял. И потом просто растворился.

Когда Наталья поняла, что её просто-напросто обманули, уже было поздно. В милиции словесный портрет мошенника составили, но кроме «аленделоновской» внешности и южного говора никаких особых зацепок не было.

Но потом Наталья вспомнила, что Юрий показывал удостоверение ударника социалистического труда Николая Пущина.

72 женщины были обмануты этим советским аферистом

Настоящего-то Пущина нашли быстро. Выяснилось, что Юрий и Николай случайно познакомились в такси, а когда ударник уехал в командировку, то мошенник пришёл к нему в дом. Жену Пущина он заболтал и заверил, что давний друг её мужа и что он договорился о том, что переночует у них. Женщина отказать не смогла, а на утро в доме не оказалось ни денег, ни драгоценностей, ни того самого удостоверения.Когда из Кемерово пришло заявление, то у следователей уже не было никаких сомнений, что псевдо-Пущин снова начал свои махинации. Вот только в этот раз это был уже не ударник социалистического труда, а физик-ядерщик Пшенцов. Выяснилось, что с ним Ладжун познакомился в ресторане и там же его обокрал. Физик также в особые приметы записал красивую внешность и южный говор.После Кемерово Ладжун отправился в Минск. Там он соблазнил некую Надежду, которой представился учёным, что работает в НИИ и что за его разработками охотятся агенты спецслужб. Аферист был настолько умелым манипулятором, что она согласилась помочь учёному с мировым именем. Через три дня Юрий предложил девушке руку и сердце, вскружив ей голову. Надежда согласилась и на следующий день после свадьбы (которую сыграли тихонько, чтобы западные шпионы не прознали) Ладжун исчез, забрав драгоценности, деньги и даже дефицитными нейлоновыми чулками не побрезговал.

72 женщины были обмануты этим советским аферистом

Из Минска Юрий поехал на советский юг. Здесь он уже был капитаном дальнего плавания и познакомился с заведующей рестораном Анной Ворониной. Денег на свою знакомую мошенник не жалел и осыпал её дорогущими подарками, навешивая ей на уши сладкую лапшу. И даже чулки, которые он украл у своей предыдущей жертвы, пошли в ход. Их он преподнёс как нечто роскошное, купленное в Сингапуре.

Вскоре деньги кончились. Он рассказал Анне о финансовом кризисе, попросил денег, а потом, мол, вернётся из рейса и отдаст всё её родителям. Их он включил в свою паутину не случайно: у самой Анны особенно ничего ценного он не нашёл, а вот её родители… Египетская сила, он украл у старших Ворониных все деньги и семейные драгоценности!

72 женщины были обмануты этим советским аферистом

И так раз за разом, жертва за жертвой, потом он умчал в Одессу, оттуда в Вильнюс и так далее… В поисках мошенника следователи всегда отставали на шаг, но в начале 70-х они всё-таки смогли выйти на его след. Экс-сослуживец Юрия, который жил в Свердловске опознал его по фотороботу. Да, Ладжун обокрал и его тоже. Уже зная настоящие ФИО сотрудникам милиции было намного легче: фоторобот и особые приметы были отправлены по всем крупным вокзалам страны. Теперь они практически настигли его: сначала Ладжуна видели на Ленинградском вокзале в Москве, потом в самом Ленинграде, а задержали уже в Гатчине.

72 женщины были обмануты этим советским аферистом

В Гатчине Юрий пытался завязать отношения с буфетчицей местного вокзала. Но та узнала его и отправила к своей знакомой, дескать, та точно согласится познакомиться. Вот у неё на квартире Юрий Ладжун и был задержан.

На допросах он вертелся как на горячей сковороде. Но улики были весомы, а его ещё и опознали несколько обманутых им жертв. Возразить было нечего и пришлось сознаваться.

72 женщины были обмануты этим советским аферистом

На протяжении двадцати лет Юрий обманывал женщин, умело используя свою «звёздную» внешность и галантные манеры. В его списке значились 72 женщины и одно убийство, которое произошло в самом начале его «пути», по неосторожности.

«Советский Ален Делон» был приговорён к высшей мере наказания. Некоторые из обманутых им женщин даже пытались как-то добиться смягчения приговора, будто бы мошенник хоть на пару дней, но дарил им радость.

К счастью, суд к их словам не прислушался. В 1975 году Юрий Ладжун был расстрелян.

72 женщины были обмануты этим советским аферистом

Оставить комментарий

Последние комментарии

89280848458

Женщины любят ушами, аферисты умело этим пользуются

Ereominae1956

Ему до Ален Делона, как до китая на четвереньках.

polvlad68

Во за афёры вышка, а сейчас за госизмену лет 15, а то и того меньше

a_vorozhtsov

Уважаемый автор, Вы уже выставляли данную заметку ранее, повторяетесь!!!

epgenyostrovsky

В «Следствие вели» это было.

varenik_61

C Делоном и рядом не стоял, уж скорее на Садальского смахивает.

gsv4

Лажовщик! )

shtam2011

А бабы то же " молодцы".

serschel

Аферист — он и в Африке аферист. А для чего здесь упомянут, что советский?

scorpNail

Остап Бендер и 72 мадам Грицацуевы.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024