100 лет назад был создан Советский Союз - самое прогрессивное и передовое государство!

Как отмечают многие, Союз обогнал своё время лет на 300. Возможно, в этом и была основная проблема — далеко не все были готовы жить в новом обществе по новым правилам. Хотя сейчас с ностальгией вспоминают ту эпоху.




30 декабря 2022 года стране под названием СССР исполнилось бы ровно 100 лет. У государства была непростая история: страшная война, когда речь шла о возможной гибели всего советского народа, смерть Сталина, главного архитектора и строителя всей системы управления в стране, снятие Хрущева с поста генсека, времена Брежнева, череда смертей пожилых руководителей в 1980-е. И как апофеоз — избрание Горбачева главой СССР. Чем это закончилось — хорошо известно.




Государства не стало. Пожалуй, это главная трагедия 20-го века. Впрочем, отголоски того развала аукаются до сих пор. Так что история СССР не окончена, хоть страна и перестала существовать, память о нём будет жить столетия.
По историческим меркам, век СССР был совсем недолог. Но за это время были построены сотни заводов, фабрик, школ, больниц и институтов. Всю страну прочертили автомобильные и железнодорожные дороги. Мощными темпами шла разработка недр и эти деньги вкладывались в развитие страны. И это так, «пробежка по верхам», о результатах СССР можно написать многотомную историю.
В конце концов, Гагарина в космос отправили. И он всегда будет космонавтом №1.




В честь юбилея СССР, ВЦИОМ провёл опрос и выяснил, с чем ассоциируется Союз у наших граждан:



— у 16% со стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне
— у 15% с детством, молодостью, временами, когда было лучше
— у 13% с дружбой народов, единством и сплоченностью
— у 5% с величием и силой
— у 5% с дешевыми продуктами и доступностью
— у 5% со справедливостью и защищенностью
— у 4% с дефицитом, очередями и продуктовыми карточками
— у 4% со стабильной работой и своевременной зарплатой
— у 4% с пионерией и красным галстуком
— у 3% с репрессиями и тоталитаризмом
— у 3% с бесплатным образованием
— у 3% с благополучием и достатком
— у 3% с хорошим и качественным образованием
— у 3% с гордостью за страну
— у 3% с экономическим развитием и индустриализацией
— у 3% с Великой Отечественной и победой в ней
— у 3% с равенством и равноправием
— у 2% со Сталиным



Что россияне назвали выдающимся достижением СССР:



— 55% — космическую программу, запуск первого спутника и первый полет человека в космос
— 13% — победу в Великой Отечественной
— 12% — развитие промышленности и заводы
— 10% — развитие науки и технологий
— 10% — ядерное оружие
— 9% — бесплатное образование
— 6% — медицинские достижения и бесплатное здравоохранение
— 5% — достижения в сельском хозяйстве, поднятие целины
58% сожалеют о распаде СССР, 20% не жалеют, 13% сообщили, что им безразлично, 9% затруднились с ответом. 48% скорее хотели бы восстановления СССР, 37% скорее не хотели бы, 15% затруднились с ответом.
41% считают, что сегодня скорее невозможно воссоздать единый союз бывших республик СССР, 25% — что это безусловно невозможно, 22% — что это скорее возможно, 5% — что возможно, 7% затруднились с ответом.



Будет ли в будущем создано такое государство как СССР — неизвестно. Это требует огромных усилий и не ясно, готова ли хоть одна страна в мире на такой трудовой подвиг.
Хотя история циклична. И кто знает, что ждёт нас впереди.
« Советские новогодние открытки для поднятия...
Лучшие советские новогодние песни »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Было время и люди были добрее…
+14
Время покажет и расставит всё на свои места.
+6
Поживем поболе, узнаем подоле.
+13
К сожалению как пишет автор статьи… Вот те самые ,, не все" и развалили Наше Государство… Отрадно то… что История всё со временем поставит на своё Место… Люди Наши Вдоволь ,, нахлебались той свободой" на западный манер… и к чему она ,, ведёт" поняли… Теперь понятное дело… есть с чем сравнивать, то что Было… и То что теперь Нас всех ,, имеет"…
+7
Социологический опрос, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченный к столетию образования Союза Советских Социалистических Республик, показал, что словосочетание «Советский Союз» в общественном сознании граждан России вызывает следующие ассоциации: стабильность (16 % ответов), молодость, беззаботное детство (15 %), хорошее время (15 %), единство, сплоченность, дружба народов и взаимопомощь (13 %), великая страна (5 %), социальная справедливость (5 %), все дешево, доступно (5 %). Среди других положительных ассоциаций, которые называли россияне, были стабильная работа и зарплата (4 %), пионерия (4 %), бесплатное образование (3 %), союз республик (3 %), благополучие (3 %), качество образования (3 %), патриотизм (3 %), экономический рост (3 %), победа в Великой Отечествен-ной войне (3 %) [2]. В этих вариантах ответов, подчеркивали социологи, преобладают ассоциации со справедливым общественным устройством, реже звучит экономическая и политическая конъюнктура. Негативные коннотации в ответах встречаются гораздо реже: дефицит, карточки (4 %), репрессии (4 %) и распад республик (2 %). Далее см.: — proza.ru/2023/01/01/1526.
+9
Космическая программа была безусловно великим достиженим СССР. Но все же не верится, что она ценится советскими людьми в 4 раза выше, чем победа над гитлеровской Германией, в 6 раз больше, чем бесплатное образование и в 9 раз, чем достижения медицины и бесплатное здравоохранение. Что-то не так в этих опросах.
-7
Можно много написать про Советский Союз. Хорошего и разного. Можно умиляться размещаемыми здесь фотографиями (я сам часто умиляюсь ими) и ностальгировать по тому времени (по детству и юности в основном, когда были другие приоритеты и глубоко не анализировал действительность). Не люблю розовые очки. Они портят зрение. У медали всегда две стороны. Не сравнивая то и это время, как любят делать некоторые приверженцы Союза, выскажу свое мнение. Страна изменилась кардинально. Ввели собственность: на недвижимость, землю, появился частный бизнес. На порядки возросли воровство, коррупция, нищета, всюду грязь и бардак, каста неприкасаемых и небожителей, социальные расходы под микроскопом. Взамен созданная сфера потребления. Потребляйте, у кого есть, на что и в политику не лезьте. Но одно осталось неизменно. Расстояние от власти до народа. И тогда и сейчас оно велико, как всемирный океан. И тогда и сейчас. Никакого свободного через доступные средства массовой информации влияния общества на властные структуры. Никакой реальной оппозиции, стимулирующей действующую власть совершенствовать политику и экономику. Только «одобрямс» и только «принято единогласно». И конечно, «кто не с нами, тот против нас. Только красные и белые. Выборы, уже выбранных. Отсутствие свободы: голоса, выбора альтернативных средств массовой информации, собраний, мнения, отличного от мнения власти. А люди вокруг инфантильны и равнодушны. Моя хата с краю. Лишь бы не было войны и голода. И всю страну оценивают через призму своего кошелька. А Советский Союз был, конечно, обречен еще со времен режима Джугашвили. Опасаюсь, что к похожей диктатуре мы движемся сейчас…. Очень бы хотелось увидеть здесь кого-то из разделяющих, хотя бы отчасти, мою точку зрения.
0
Я с Вами согласен, но только это одна из проблем, которые помогли развалить СССР, их можно долго перечислять, и началось это, на мой взгляд, не со Сталина, а раньше, с первых лет становления СССР, когда провозгласили союз независимых республик с правом отсоединения, это была мина замедленного действия. Когда центральная власть была силна,
0
сильна, то всё работало более менее, но стоило власти ослабнуть и всё полетело верх тормашками, закончилось это Беловежской пущей. И тут же Россия стала для всех бывших братских народов агрессором, тюрьмой народов и т.п. Исключением оказалась только Белоруссия. Все первые секретари компартий республик вдруг стали яростными поборниками демократии и первыми президентами, т.е. как были у власти, так и остались, только теперь не надо Москве кланяться и делиться ни с кем не нужно, а чтобы народ не просился назад в СССР, мы ему " правду " расскажем как мы мучались под гнетом Москвы. Везде были местнические интересы, и никто никогда не думал о простом народе. Это хорошо видно на примере Украины и многих других бывших республик. Есть и другие версии происходящего, например, leonleon приводит другие доводы, достойные внимания, но его заминусовали, это наводит на мысль, что кому-то нравится носить розовые очки, им так удобней, в людях до сих пор сидит пропаганда прошлых лет; у нас всё было хорошо, а плохого не могло быть, потому что этого не могло быть, один из расхожих аргументов носителей розовых очков. С уважением.
+6
Согласен с вами на 90 %. Может быть тогда и не было свободы слова, но «достучаться» до верхов было во много раз быстрее, чем сейчас. И власть шла на встречу людям и слышала народ. Тому пример та-же пресловутая Перестройка.
-4
Может быть она и слышала народ, но принятие каких-либо решений, законов и др. происходило только сверху без участия «низов». Так, немного поиграли потом в 90-е немного в «дерьмократию», капитал сделали те, чьи ноги, «тех кого надо» а потом вернулись к авторитаризму.
-2
«Немного» конечно хватило бы и одного раза.
+2
Жаль конечно, но в ближайшее время Союза не будет
-17
Дело не в государстве. Наших предков согнали в общую кучу, а кто не сгонялся тех убили. То, что все люди разные — умные/глупые, ленивые/трудолюбивые, никого не интересовало, всех под гребенку. «Кто не с нами, тот против нас!». Шустрые людишки увидели в октябрьском перевороте личные возможности — вступали в партию и рвались в номенклатуру. Никакой теоретической базы под совместное существование этого сборища людей различной национальности подведено не было, что, в конечном итоге, и стало причиной распада СССР, бывшей Российской Империи. Каких-то прорывных идей, технологий выводящих страну передовиком в мире, коммунистам достичь не удалось — большинство наших достижений калька с достижений ведущих капстран. Жалко конечно страну, людей поверивших или смирившихся с коммунистической пропагандой, но хоть выскочила Россия из многолетней лжи. Сейчас меня естественно минусовать начнут, но задумайтесь для себя о том, что мы прошли. Я в этом 45 лет прожил…
+1
Мне близка Ваша позиция, но в чем то я с вами не соглашусь, насчёт освобождения от лжи; по сравнению с сегодняшней ситуацией коммунистическая пропаганда была детским лепетом, сегодняшняя номенклатура мало чем отличается от номенклатуры времен СССР, только аппетиты выросли в геометрической прогрессии.
+8
"… большинство наших достижений калька с достижений ведущих капстран..." Можете факты таких достижений привести? Только так: вот большинство фактов — это мы «кальку» произвели; вот маленькое меньшинство — это своё. Просьба только не приводить примеры, в которых «идея» (и только идея!) была «западной», а её реализация — советской, ведь самый сложный путь в цепочке производства чего-либо — это именно внедрение этого «чего-либо» в производство и получение итогового результата. Набивший оскомину «Шатл» тоже можете не приводить в пример — по множеству причин. Одна из них та, что в СССР космический аппарат именно такой аэродинамической формы был разработан ещё при живом Гагарине. Наше небольшое «запоздание» в создании атомной/водородной бомбы и мощной стратегической авиации тоже приводить некорректно, так как глупо сравнивать страну, на территории которой слово «война» было сродни «захватывающему матчу», и другую страну, в которой тоже самое слово было вполне ощутимо и страшно кроваво… И не забудьте интереснейший факт: любое производство (что в сельском хозяйстве, что на заводах и фабриках) в нашей стране гораздо затратнее, чем на пресловутом «западе». Климат, знаете ли, паршивый…
+8
Если ты жалеешь что не остался бесправным свинопасом в Российской империи, то это твои проблемы. Мне Союз дал всё, я человек благодарный и помню все доброе, что для меня страна сделала.
+9
  • avatar
  • kpa31
Правильно. Кто хотел, тот всего добился. Даже мои знакомые, не особенно жалующие СССР, отмечают, что ни при нынешнем непонятном строе, ни при монархии, — не получили ли бы образования и не достигли того, чего они достигли. Просто денег бы не хватило. А вообще реально достали хейтеры Советского Союза. Он разумеется не был ИДЕАЛЬНОЙ политической системой, но… был очень к этому близок, если бы не предательство верхушки, начавшееся еще со времен Хрущева. Правда тогда это еще было незаметно
+1
Надо было создать систему заслона против проникноения во власть предателей
+9
Мой адрес не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз…
+7
Лукашенко считает социализм реальной альтернативой капитализму. А что же Путин dzen.ru/a/Y4w4E-R6OExgvA3-?share_to=link