Зачем Советский Союз разрабатывал «бетонный» и «ледяной» танк в годы войны

В годы Второй мировой войны все страны, участвовавшие в конфликте, стремились разрабатывать новое оружие. Для этого не только изучалось трофейное вражеское вооружение, но и регулярно модернизировалось собственное. Правда, нередко в погоне за преимуществом над врагом рождались весьма эксцентричные проекты.




Появлялись такие в СССР. Например, в 42-43 годах планировалось создать бетонный танк под индексом Т-34ЖБ. Конечно, бетонным не в буквальном смысле. Более того, это был хорошо известный всем танк Т-34-76. Просто предлагалось сделать для него дополнительную броню, которая навешивалась бы на машину в специальной деревянной отмостке.




Но может ли бетон быть лучше стали? В определённых условиях – да. Именно в 1943 году советские инженеры взялись за изучение возможностей железобетона, ведь идея была привлекательной в силу дешевизны материала. Правда, нужно было отметить, насколько такой «обвес» будет тяжёлым, но эффективным?




Зимой в рамках этого проекта и вовсе предлагали использовать лёд. Дополнительные коробы планировали заполнить гравием, песком и опилками, а после на морозе залить водой.

Для многих изначально было очевидно, что в наступательных боях такой танк себя не покажет, однако в условиях обороны он мог превратиться в эффективную стационарную огневую точку. К слову, все воюющие страны применяли подобную практику, зачастую создавая импровизированные ДОТы из подбитой техники.



Испытания, проведённые в тот же 43-й год, показали, что укреплённый бетонными листами танк выдерживает попадание из пушки «Пантеры» даже на дистанции в 300 метров. По ряду причин проект всё-таки свернули. В частности, из-за того, что подобная броня заметно увеличивала габариты техники.



Самое интересное, что ледяную и бетонную броню планировали использовать не только в сухопутных войсках, но и на флоте.


А как вы думаете, насколько данный проект оказался бы эффективным на поле боя, если бы его реализовали?

« Убойные конструкции первых советских гоночных...
20 известных советских актёров, у которых... »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Броня крепка и…
+3
  • avatar
  • frody
И сейчас строятся бетонные яхты морского класса. Поищите в инете
+4
И даже танкеры пробуют и сухогрузы…
+1
Мы же были: "… Рождены, чтоб сказку сделать былью!..." «Преобразив пространство и простор...» «Нам разум дал — стальные руки крылья...» «А вместо сердца — пламенный мотор...»
+6
О бетонных и ледяных танках не слышал. Бетонные суда строились еще то ли в конце 19, то ли в начале 20 веков. О проектах ледяных кораблей слышал. Этот вариант считаю интересным, в силу своей дешевизны и скорости «постройки». Вряд ли это был бы полноценный военный корабль, скорее мобильная огневая точка, Что-то типа ДОТа. Лед, армированный теми же опилками, прочнее стали. Лед обладает собственной плавучестью. То есть, в определенных условиях подобный «корабль» обладал бы рядом преимуществ.
+3
Непотопляемостью?
+6
Экзотичные и несколько сомнительные решения.
+13
«бетонными» были не только танки, и не только у нас. Морские корабли из бетона строились повсеместно, самый известный из них «SS Atlantus»