Удивительная история о том, как бывший узник концлагеря стал олимпийским чемпионом

Яков Пункин известен как спортсмен, получивший золотую медаль на первых для СССР Олимпийских играх. История этого мужчины по-настоящему захватывает, ведь всего несколько лет назад никто и подумать не мог, что Яков, будучи евреем, пройдет через все тяготы концлагеря, а в 1952 году даже станем одним из самых знаменитых спортсменов.




Юные годы украинского спортсмена

Родина Якова – Запорожье. Именно там, в УССР, в 1921 году родился будущий спортсмен. С самого детства мальчик проявлял свой бесстрашный характер, не боясь никого. Эта черта досталась ему от папы, работавшего грузчиком в порту и участвовавшего в уличных боях.




Конечно, борьбой Яков занялся не сразу. С самого начала спортивного пути было понятно, что парень имеет неподдельный интерес и талант к борьбе. Его заметили тренеры: в 1938 году молодой человек стал одним из лучших спортсменов на своей Родине, а через пару лет уже получил серебряную медаль на первенстве Украины. Юный Пункин совмещал работу токарем и любимое дело.

Плен и свобода

Внезапно начавшаяся война изменила жизнь каждого, не прошла она и мимо Пункина. За пару месяцев до ее начала Яков отправился служить в танковые войска, успел стать чемпионом Вооруженных сил, а потом любые тренировки пришлось оставить. Продержался недолго – в одном из первых боёв был сильно контужен. «Своих» солдаты Красной Армии вывезти не успели, поэтому будущий олимпийский чемпион, оставшийся в лесу без чувств, позже попал в плен.




Попытки бежать были, но закончились провалом. Так Пункин попал в волковысский концлагерь. Поскольку мужчина был евреем, выдать себя было никак нельзя – это грозило бы неминуемым расстрелом. Так Яков пленные годы выдавал себя за мусульманина, а те немногие, кто знал об обмане, хранили тайну.
Освободили пленного советского солдата лишь в 1945-м году из лагеря «Меннен». Поначалу освободители даже не поняли, что перед ними не ребенок, а взрослый мужчина! Вес Якова на тот момент был всего лишь 38 кг. Следующие три года Пункин провел в Магдебурге, где служил и восстанавливал былую форму. Только благодаря небывалому упорству и труду в 1947 году он вновь становится чемпионом Вооруженных сил.

После войны

По возвращении в Запорожье спортсмен продолжает восстанавливать свою карьеру, но первые пробы участия в соревнованиях не приносят высокого результата. Однако уже в 1949-м году Яков побеждает в общесоюзном чемпионате, а следующие пару лет вновь показывает высочайший результат.



В 1952 году Яков Пункин отправляет на Олимпийские игры в Хельсинки, где лишь подтверждает свой талант: все пять поединков были выиграны борцом. Техника советского спортсмена еще долго будет обсуждаемой, а позже знатоки спорта объяснят, что дело в особенностях, появившихся у Якова после контузии, – подергиваниях нижней челюсти и плеча. Так чемпиону удавалось обмануть соперника: казалось, что сейчас Пункин совершит один маневр, а на деле же спортсмен совершал другой.



Там же, на Играх-1952, случилась с Яковом Пункиным история, тронувшая сердца многих. Судья не смог сдержать слез, а всё потому, что на руке судьи, как и на руке спортсмена, был вытатуирован номер заключенного. Позже стало известно, что и сам Яков, и судья некоторое время были заключенными одного лагеря…
Однако на справедливость судейства это никак не повлияло: успехи советского борца были столь оглушительны и несомненны, что медаль оказалась абсолютно заслуженной.
« Тёмная история бывшего Героя Советского Союза
Как Советский Союз и США готовились к Третьей... »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Молодец)
+5
Сильный духом человек, достоин восхищения…
+1
Глаз коробит от последней картинки. Текст на памятнике гражданину СССР должен быть написан на русском. Именно на этом языке разговаривал этот выдающийся человек.
+9
Мужественный человек, сильный духом!
+10
Два узника одного концлагеря через столько лет встретились на ОИ, конечно очень трогательно
0
++++