Тёмная история бывшего Героя Советского Союза

В годы войны этот человек продемонстрировал высшую степень героизма. За что был удостоен соответствующего звания. А в 1962 году совершил двойное убийство.

Тёмная история бывшего Героя Советского Союза

Мотивы которого до сих пор остаются непонятными. В возрасте 20 лет уроженец села Митрофановка Петр Полоз поступил в армию. И эта стезя стала для него смыслом жизни. Парень окончил военную школу летчиков и отличился в сражениях на Халхин-Голе. За что и был удостоен первой важной награды – Ордена Ленина.

Тёмная история бывшего Героя Советского Союза

Пётр Полоз

В годы ВОВ Полоз командовал эскадрильей и дослужился до звания подполковника. За годы войны он совершил более 250 боевых вылетов и сбил 7 (по другим данным 12) самолетов врага лично и 11 – в составе боевой группы. Полоз неоднократно получал ранения, горел в самолете, терпел крушение.

За отвагу и героизм, проявленные в боях под Сталинградом и под Одессой, был удостоен звания Героя СССР и награжден Звездой Героя.

После войны Петр Варнавович вышел в отставку по состоянию здоровья и стал пилотом правительственных рейсов.

Видимо, последствия войны наложили серьезный отпечаток на характер мужчины. Он был грамотным, отличным собеседником, разбирался в разных областях знаний, но еще и несдержанным, ревнивым и категорически не доверял слабому полу. При этом Полоз четыре раза женился. Соседи вспоминали вечные скандалы с первой супругой. Она работала библиотекарем и, по мнению мужа, слишком вольно общалась с посетителями. Доходило и до рукоприкладства. Она не выдержала и ушла.

В последующем были еще женщины, но ни с кем из них мужчина на смог найти общего языка и создать крепкие доверительные отношения. Накануне трагедии Полоз находился в подавленном состоянии. Сказывались проблемы со здоровьем. Не добавлял позитива и четвертый развод. Разъехаться бывшие супруги пока не имели возможности. И им приходилось существовать под одной крышей.

Был момент, когда женщине даже удалось упрятать летчика в психиатрическую лечебницу. Из заведения удалось выбраться только после подключения влиятельных друзей. Эту женщину Герой СССР буквально выкрал, обольстив и привезя из очередного рейса супругу одного из сотрудников посольства.

Но ожидания счастливой семейной жизни не оправдались. В семье быстро начались скандалы, а недовольство друг другом выливалось в каждодневные ссоры.

Тёмная история бывшего Героя Советского Союза

Трагедия случилась летом 1962 года. Во время праздничных посиделок бывшей военный лишил жизни двух человек – супругов Фомичевых – соседей по подъезду (Фомичев служил личным телохранителем Хрущева). Полоз пригласил чету на посиделки. При этом друзьями с Фомичевым они не были, просто поддерживали добрососедские отношения.

Так до конца и не ясно, что послужило причиной конфликта. Но Петр сначала расправился с женщиной, а потом убил ее мужа. В деле осталось много темных пятен. Так, до конца и осталась невыясненной причина конфликта. В качестве мотивов рассматривались и месть, и ревность, и даже заказ. Но точно ни один из них не подтвердился.

Тёмная история бывшего Героя Советского Союза

Никита Хрущев

Орудие убийства не нашли. Адвокат летчика настаивал, что немаловажную роль сыграла последняя жена офицера (с учетом истории с психбольницей). У которой имелся вполне себе меркантильный интерес – киевская весьма неплохая квартира. С учетом вспыльчивости и взрывного нрава спровоцировать Петра не составляло проблемы. Друзья Полоза говорили, что Героя «подставил Кремль».

Во время задержания и после Полоз отказался говорить о мотивах. Сказал, что не помнит что делал, но вину свою полностью признал. Хрущев держал дело на личном контроле (убитый сотрудник долгие годы служил ему честно и преданно). Заседание было закрытым. Обвиняемый хранил молчание, как и жена, бывшая непосредственной свидетельницей событий.

Лишь в последнем слове Петр Варнавович заявил, что требует для себя высшей меры – расстрела. Хотя по тогдашнему УК за убийство двух и более лиц при отягчающих обстоятельствах можно было отделаться 15 годами заключения.

«Я хочу рассказать народу, почему я это сделал. Я ведь не родился убийцей. Но стал им на войне», – сказал Полоз в последнем слове. Уже после расстрела весной 1963 года суд лишил его всех наград и званий.

Оставить комментарий

Последние комментарии

fps4444

++++

rad888

?????

89280848458

У многих кто участвовал в боевых действиях нарушена психика, поэтому отчасти они и не ведают что творят

ckc45

Жаль мужика, многие прошли войну, но не сломались. У каждого свои тараканы, я его не веню, Бог ему судья.

Студент

Личный телохранитель первого лица страны должен был быть тренированным и обладать специальными навыками. А тут позволил убить свою жену, а затем и себя летчику, пусть даже герою. Странная история.

Conan

Грустная история.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024