Как тренер сломал жизнь великой гимнастке Елене Мухиной

Это была одна из самых ярких спортсменок СССР. Она сама приучила всех к тому, что может вытерпеть боль, изматывающие тренировки, травмы и усталость. Но в какой-то момент всё пошло не так.

Как тренер сломал жизнь великой гимнастке Елене Мухиной

О Елене написано и сказано немало. И совершенно заслуженно — она была выдающимся атлетом, про таких говорят “от бога”. К сожалению, её карьера закончилась на самом пике.

Она появилась на свет в 1960 году. Из-за семейной трагедии погибла её мать, отец девочку бросил и малютку воспитывала бабушка. В спорт Елена пришла сравнительно поздно и случайно — на урок в школу пришла тренер из секции и спросила, не хочет ли кто-нибудь прийти на пробное занятие. Мухина была в первых рядах.

Её первым тренером стал Александр Эглит — добрый и заботливый человек. Под его руководством Мухина стала кандидатом в мастера спорта в 14 лет. И перешла к другому наставнику — Михаилу Клименко. Вот он уже был из совершенно другого теста.

Как тренер сломал жизнь великой гимнастке Елене Мухиной

Он сразу приметил талантливую девчонку и решил, что в его руки попала будущая звезда. И начал её тренировать с совершенно дикими нагрузками. Через год Елена получила первую серьезную травму: отрыв остистых отростков шейных позвонков. Врачи надели ей фиксирующий ошейник и потребовали, чтобы девушка соблюдала полный покой. Тем не менее, как только Лена немного пришла в себя, Клименко каким-то чудом смог договориться с докторами — он забирал Мухину из больницу и вез на тренировки. Все боялся, что из-за простоя она потеряет форму.

Как тренер сломал жизнь великой гимнастке Елене Мухиной

В 1975 году в гимнастике блистала румынская спортсменка Нади Коменачи. Она стала абсолютной чемпионкой Европы, а в следующем году завоевала пять медалей на Олимпиаде в Монреале. Три из них были золотыми.

Победить её было нереально. Но Лена эта сделала: на чемпионате Европы 1977 года Мухина взяла три золотые медали и вырвала первое место из рук упрямой румынки. Та даже покинула соревнования ещё до их окончания.

Как тренер сломал жизнь великой гимнастке Елене Мухиной

Вскоре Мухина стала готовиться к чемпионату мира. И на одной из тренировок ударилось боком о жердь — так сильно, что она расщепилась. Боль была жуткой, девушка чуть не потеряла сознание. Минут десять поседела на матах, а потом подошла и сказала тренеру, что сейчас тренироваться уже не может. А Клименко ответил: “Ты вечно ищешь повода ничего не делать”. И Лена снова пошла к снарядам.

Мухина быстро поняла, что Клименко жаловаться бесполезно. Он просто не слышал её слов о боли, усталости и травмах. И продолжал гнать вперед. На одном из занятий она выбила большой палец на руке, но даже не подала виду — вправила его и продолжила упражнения. В 1979 году сломала ногу, но и тогда не остановила тренировки, но уже в гипсе. От нагрузки кости разошлись и гипс пришлось накладывать заново.

Как тренер сломал жизнь великой гимнастке Елене Мухиной

“Клименко всегда нервничал перед соревнованиями, дёргал меня. Наверное потому, что прекрасно понимал, что его собственная карьера и благополучие зависят от того, попаду я в сборную или нет. Я же относилась к тренировкам крайне ответственно. Бывали случаи, когда, чтобы согнать лишний вес, бегала по ночам, а утром шла в зал. При этом мне постоянно приходилось выслушивать, что я быдло и должна быть счастлива, что на меня обратили внимание и дали мне шанс”.

Как тренер сломал жизнь великой гимнастке Елене Мухиной

Накануне Олимпиады Лена тренировалась в Минске, была совершенно измотана, да ещё и давали знать о себе многочисленные травмы. На отборочных её результаты упали, тогда Клименко решил усилить интенсивность тренировок и усложнить программу. Это было чистое безумие — времени не было, здоровье Елены пошатнулось, не было ни прежней сноровки, ни координации, но ему было всё равно.

Как тренер сломал жизнь великой гимнастке Елене Мухиной

Тренеру надо было по делам улететь в Москву и он оставил Лену, велев ей тренироваться “в яму”. Это прыжки в бассейн с поролоном. После положенного цикла, Мухина решила добавить и пошла отрабатывать элементы на помосте.

И упала. Тут же отнялись руки и ноги.

Как тренер сломал жизнь великой гимнастке Елене Мухиной

“Я сделала, упала и не понимаю – что это ко мне все бегут? Хочу встать, а встать не могу, но голова ясная. Хочу рукой пошевелить – не могу. И тут просто так подумала и сказала себе: это катастрофа”.

К сожалению, она раскрылась на долю секунды раньше, чем это было необходимо. И получила перелом позвоночника с повреждением спинного мозга. Девушка была на пороге смерти и чтобы провести операцию из Москвы приехал профессор Аркадий Лившиц. Он спас Лене жизнь, но она стала инвалидом: руки и ноги были полностью парализованы.

После этого она долгие годы осваивала другую гимнастику — лечебную. А её наставником стала Нина Лебедева, методист по массажу. И Лена начала новую борьбу, на этот раз уже за то, чтобы хоть немного пошевелить пальцами.

Однажды к ней пришел представитель спортивной организации, а на следующий день в прессе появилась заметка: «Когда я вошел в палату, Лена лежала на животе, читала газету и плакала».

Дело в том, что тогда Лена как раз делала комплекс упражнений и ей было адски больно. А газету постелили для того, чтобы она не намочила простыню. И всё же это дало эффект: через какое-то время Мухина смогла сидеть в инвалидном кресле, держать ложку и даже чуть-чуть писать. Но на этом её беды не закончились: к инвалидности добавились и проблемы с почками. А упрямая девушка все равно решила не сдаваться и 26 лет боролась со страшными недугами.

А в 46 лет она скончалась от сердечной недостаточности.

Как тренер сломал жизнь великой гимнастке Елене Мухиной

Через год после смерти Мухиной на тот свет отправился и тренер Клименко. За все это время он так ни разу её и не навестил. Даже не позвонил по телефону — просто вычеркнул Лену как отработанный материал.

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Жесткий тренер и несчастный случай- это совершенно разные вещи.

borismel

Что было в душе тренера одному Богу известно. Да, жёсткий тренер, можно сказать жестокий. Но в тот день трагедии он просил её не делать это упражнение без него. Она ослушалась. Очень жаль, даже спустя годы от этой трагедии сжимается сердце.

001Lover

тренер-хохал доконал великую русскую гимнастку.

vpershov

Бывают люди и бывают людишки, и когда в руки им попадает власть, то как жаль, что от этого страдают настоящие люди, перспективные, талантливые и беззащитные, верящие им.Вот такой невежественный и солдафон, как фюррер-фельдфебель, погубил девушку.Я откровенно радуюсь тому, что и он сам протянул недолго.

zdorovplussam

Коменачи — это хто?

a_vorozhtsov

Ну не совсем так, ее пытался лечить Дикуль, который говорил, что она очень капризная и не хочет выполнять его предписания…

bard195

Светлая память Леночке Мухиной…

alexykt70

Елена Мухина — великая спортсменка с трагической судьбой и тренер-деспот…

tolikbogdanov1967

А в фильме «Куколка», не она ли снималась?

89280848458

У этого Клименко звериный взгляд, подлец

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024