Как советская телогрейка стала элегантной курткой

Телогрейка (она же — ватник) наряду с другими такими же культовыми предметами, уже давно стала своеобразным символом СССР.




В этом виде верхней одежды воевали, затем восстанавливали страну, осваивали гигантские стройки, отбывали срок заключения да и просто пижонили в уже благополучные 70-80-е годы, демонстрируя свою независимость от модных веяний и приверженность к неформальному мышлению и соответствующему образу жизни.




Но привыкнув к традиционному виду телогреек, большинство людей не знают, что было время, когда этот предмет гардероба выглядел довольно элегантно и мог составить полноценную конкуренцию прочей верхней одежде — как мужской, так и женской.
Классические ватники с продольной простежкой выпускались как для военных, так и для гражданского населения, причем, женские модели, согласно ГОСТу от 1950 года, были на 5 см короче мужских. Шили эти телогрейки из гладкокрашеной прочной х/б ткани — молескин, палатка, диагональ, адриатин и др.



Новые телогрейки

Но в 1959 году было решено прекратить выпуск телогреек подобного типа и заменить их более красивыми изделиями. Интересно то, что для мужчин разработали девять моделей ватников нового образца, а для женщин — только восемь. Теперь этот вид одежды назывался «куртка на вате», от вертикальной простежки отказались, а модельный ряд пополнился как однобортными, так и двубортными изделиями.



Некоторые новые модели мужских ватников сохранили элементы своего «предка» — накладные карманы, застежка с навесными петлями, накладные карманы, манжеты с пуговицами, хлястик на спине. Но гораздо большее распространение получили ватные куртки с прорезными карманами (иногда даже с нагрудным), резинкой на талии, боковыми хлястиками для подгонки куртки по ширине — почти как в современных вещах.



Женские модели

Телогрейки приобрели не только современный вид и функциональные детали, но и некоторое разнообразие в отделке. В некоторых моделях вместо пяти пуговиц использовалось шесть, воротники стойки были заменены отложными, иногда в качестве утепляющего и декоративного элемента использовался искусственный мех.
С женскими ватными куртками происходили те же самые метаморфозы. Некоторые модели обрели пояс с пряжкой, воротники, борта, карманы и манжеты отделывались двойной декоративной строчкой. Встречались модели с потайной застежкой, съемным или пришитым меховым воротником, меховой отделкой по бортам и карманам.


Мужские и женские куртки нового образца пришлись по вкусу покупателям, но за счет того, что выглядели они довольно красиво, их жалели использовать так, как это было с телогрейками классического образца.
Поэтому, спустя примерно 10-15 лет, производство традиционных гражданских телогреек с вертикальной простежкой и без лишних украшающих деталей было возобновлено.

« Cоветский Союз в 1926 году
Тёмная история бывшего Героя Советского Союза »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Практичная вещь.
+2
Фуфайками их называли отчего-то. Все наверное в детстве, да во взрослом состояние носили и и носят.
0
Фуфайка-это футболка!
+1
До сих пор фуфайки выпускают, не заменимая на производстве одежда, только вместо ваты-синтепон.
+10
Главное очень практично и тепло.
+10
Когда в первый раз собрался в стройотряд, решил, по совету друзей, приобрести телогрейку. Стоила она около 20 руб. и оказалась настолько стильной, что совершенно не походила на обычную фуфайку. Скорее это была утепленная рабочая курта, чем стеганая фуфайка (моя тоже была прострочена, но не сильно). Так потом и ездил в стройотряды (еще 2 раза) с стильном «прикиде».
+14
  • avatar
  • ckc45
Что там говорить, класс.
+14
Нам в СГПТУ выдавали стильные фуфайки с накладными карманами и валенки. Фуфайки мы носили как обычную куртку, а на валенках разрезали до половины голенищи. Загибали и вставляли разноцветные шнурки и с фуфайками они очень смотрелись.
+13
Нам в геологии выдавали ватные куртки. Верх был гладкий из тонкого, но прочного брезента, а изнанка простегана. Куртка практически не продувалась ветром. В сильный дождь намокала, конечно, но её можно было без опаски сушить у костра, только пар валил. В комплекте шли еще и ватные штаны такого же качества. Жаль, ничего не сохранилось. В 90-х нас оптимизировали и утилизировали, а жена втихаря всё выбросила или отдала, не знаю, потому что вся эта спецодежда дома много места занимала, там ведь было не только перечисленное.
+19
Телогреечка супер одежда!