Этот пленный советский офицер смог развалить изнутри немецкую разведку

Эта история выглядит нереальной и даже похожа на вымысел. Но, тем не менее, она абсолютно правдива. И работа этого малоизвестного человека принесла своей стране пользы не меньше, чем деятельность известных шпионов и разведчиков.

Этот пленный советский офицер смог развалить изнутри немецкую разведку

Осенью 1941 года Александр Козлов с несколькими товарищами попал в окружение. Но прятаться по чердакам и подвалам не стал, а сформировал из своих бойцов и примкнувших к ним местных партизанский отряд, который впоследствии стал частью дивизии. Они доставляли нацистам немало проблем. Поэтому логично, что те хотели расправиться с надоедливыми партизанами. Козлова захватили. Но фашисты поняли, что перед ними человек незаурядного ума и направили его не в концлагерь, а в подразделение Абвера – немецкой разведки.

Этот пленный советский офицер смог развалить изнутри немецкую разведку

Лейтенанту дали сутки на размышление: примкнешь к нам и станешь диверсантом или умрешь. Александр ответил согласием. Почему немцы ему поверили? Дело в том, что многие пленные соглашались на предательство совершенно искренне. Для этого у каждого были свои причины: банальный страх за свою жизнь, ненависть к правящим советским элитам, желание просто устроить сытую жизнь вне зависимости от того, на кого работаешь.

Этот пленный советский офицер смог развалить изнутри немецкую разведку

Козлов блестяще окончил разведшколу Абвера. Первым заданием стало внедрение в ряды Красной Армии под видом капитана с последующим поиском диверсионной группы и передачей ей дальнейших инструкций, денег, документов.

Но у Козлова уже был сформирован свой план. После выброса на парашюте в районе Тулы он разрядил оружие, не стал скрывать место приземления, а открыто отправился в ближайшую часть. Он настоял на встрече с начальником штаба, объяснил ситуацию и потребовал организовать переговоры со столичным руководством.

Удача снова улыбнулась молодому офицеру. Его отдали для допроса СМЕРШевцам, и неизвестно чем бы дело закончилось, но нашлись бойцы, которые воевали с Александром в партизанском отряде и все подтвердили.

Этот пленный советский офицер смог развалить изнутри немецкую разведку

Руководство решило, что задание он должен выполнить так, как планировали гитлеровцы. Плюс ко всему шпион еще и рассказала некоторые нюансы расположения советских частей, чтобы вызвать доверие у фашистов.

После чего он спокойно вернулся к немцам, чтобы доложить о «выполнении» задания. Хотя работал уже на свою страну. В разведшколе Абвера Козлова назначили на должность инструктора. Он прикладывал все силы, чтобы свести вред от работы немецких диверсантов к нулю. Усилия даже оценили, отметив наградами.

В действительности же Александр, видя перед собой ярого антисоветчика, отбраковывал его кандидатуру, ссылаясь на ненадежность. А сомневающихся просто перевербовывал. И они работали уже на Козлова, а не на немцев.

Этот пленный советский офицер смог развалить изнутри немецкую разведку

Благодаря его работе была ликвидирована серьезная структура «Абверкоманда-102», включавшая 127 агентов. Плюс к этому, офицер собрал полное досье на всех руководителей разведшколы и раскрыл нескольких диверсантов.

В 1945 году американцы передали его советской миссии. И заслуги человека, который каждый день рисковал своей жизнью, оказались никому не интересны. И разведчик оказался в капкане: долгое пребывание на оккупированной территории не позволяло ему даже устроиться на нормальную работу после войны, а подписка о неразглашении не давала возможности рассказать, что он самом деле сделал для страны.

Этот пленный советский офицер смог развалить изнутри немецкую разведку

Случайно оброненные в присутствии военкома слова запустили машину репрессий. За военного взялся КГБ, а потом последовал ГУЛАГ. Просидел, правда, офицер относительно недолго, три года, поскольку к тому времени умер Сталин.

За участие в партизанском движении при Хрущеве разведчика наградили орденом Красного Знамени. Что касается заслуг в части разведывательной деятельности, но они остались незаслуженно забытыми. Кроме небольших льгот и реабилитации по делу о разглашении Александр Иванович ничего не получил.

Этот пленный советский офицер смог развалить изнутри немецкую разведку

К сожалению, это не такой уж редкий случай, когда об истинных героях забывают, а награды и слава достаются просто болтунам и умеющим себя красиво подать людям.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Студент

История какая-то мутная. В Википедии вообще написано: «В 1949 году он был осуждён за ношение секретных наград. Реабилитирован лишь в 1993 году»

catching

Истинные герои не умирают, и рукописи не горят. Об этом даже Булгаков написал в своём бессмертном произведении. Каждый получит своё. По заслугам и награда будет. Если кто-то не видит в поле суслика, это не значит, что его там нет)))

kryukov1960

на основе этого подвига были сняты фильмы — Путь в Сатурн и Конец Сатурна и Бой после Победы…

victornykolayevich

Ну и оценки у Вас:«Просидел относительно недолго, всего три года ...» Но ведь если верить тому, что Вы написали — он герой, блестящий ум, талант, человек ежедневно рисковавший собой. И «в награду» из-за неосторожных слов и чьей-то подлости «всего-то на три года» в лагерь отправили. А потом удивляются: а почему это государство закончило тем, чем оно закончило. А потому, что по отношению к своим же людям так себя вело

alexykt70

Интересно.

Conan

Герой.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024