Этот документ автор романа «Как закалялась сталь» берег как сокровище и прятал его до конца своих дней

Несмотря на то, что «Как закалялась сталь» – книга частично автобиографичная, в обычной жизни Николай Алексеевич был человеком скрытным и многие моменты хранил в секрете даже от родных. Так было и с этим документом, правда о котором всплыла только после смерти писателя.




Хотя в детстве мальчик, родившийся в 1904 году в Волынской губернии в семье отставного военного, демонстрировал хорошие способности к учебе, после школы ему пришлось пойти работать. Сначала в привокзальном буфете, а потом на электростанции.
После революции Николай проникся большевистскими идеями и поступил в Красную Армию.




Но прослужил парень недолго. Во время боя под Коростенем через несколько недель он был контужен и почти потерял зрение на одном глазу. Осенью 1920 года его демобилизовали после длительного лечения в госпитале.

Начало конца




Но проблемы со здоровьем только усугублялись. Парень подхватил тяжелую простуду, которая осложнилась заражением брюшным тифом. Мать выходила сына, и он даже вернулся на работу на должность помощника электромонтера. Однако пару лет спустя начались серьезные проблемы с суставами: они начали окостеневать, причиняя Николаю сильнейшие боли.
В тот же период медкомиссия после осмотра Островского признала его нетрудоспособным. О чем была выдана соответствующая справка – свидетельство об инвалидности первой группы, позволяющее получать пенсию в размере без малого 45 рублей.
Но Николай справку спрятал и никому о ней не сказал. Документ нашли только после смерти Островского. Писатель так и не воспользовался положенными ему по закону льготами. Хотя и отлично осознавал серьезность и безвыходность положения.



Через 5 лет болезнь практически полностью обездвижила молодого мужчину. Неподвижные суставы вызывали боль во всем теле, постепенно зарастали и привели к полному обездвижению. В измученном болезнью теле жил стойкий дух. И Островский задался целью приносить пользу людям. Пусть даже в таких условиях.



Он заочно отучился в университете и решил создать произведение на основе собственного опыта – всего, что он увидел, узнал, пережил. Четыре года ушло на написание романа «Как закалялась сталь». Островский стал знаменитостью, прославился, получил награду – орден Ленина. Следующее произведение «Рожденный бурей» вышло уже более слабым. Что предсказуемо, ведь его автор создавал уже практически на смертном одре. В 1936 году Николай Алексеевич ушел из жизни, едва отметив 32-летие.
« Почему в советских панельных домах было ровно...
Андрей Вышинский. Главный прокурор Советского... »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • aleko
«Рождённые бурей» вообще-то, а не «рождённый...»
0
  • avatar
  • Conan
Кремень.
+6
Нас наши книги учили приносить пользу родной стране, ставить её интересы выше своих.Когда кукурузник-Хрущёв провозгласил на съезде, что мы возвращаем «ленинский принцип материальной заинтересованности», я, семиклассник (!!!), сказал что это конец патриотизму и энтузиазму, и страна в конце концов рухнет, потому что только на нём всё держится.Рыба сгнила с головы.
+15
  • avatar
  • hajun
Революцию делают идеалисты, а её достижениями пользуются подлецы. Настоящий патриот по большому счёту — идеалист В Советском союзе была хорошо поставлена система воспитания патриотов, причём коллективных патриотов. Пионерия, затем комсомолия неплохо выполняли эту функцию, воспитывали людей с верой в идеал. Государственная элита потом эту веру активно разрушала, Но патриотов всё-таки было много. А сейчас главный воспитатель деньги и потом сильно удивляемся, почему мобилизация вызывает такой переполох. Столичные молодые люди сейчас деньгами меряют свой патриотизм. Зачем я буду подставлять свою голову за интересы государства, если я получаю примерно такие же деньги на своей работе. Исключать из школьной программы произведения, воспитывающие патриотизм, преступление, за которое нужно в тюрьму сажать составителей программы.
0
то есть вы однозначно хотите утверждать, что результатами социалистической революции в России воспользовались какие-то известные вам подлецы? и что они себе присвоили в СССР, пользуясь случаем и стали миллиардерами. фамилии сих людей -подлецов сообщите и нам.
0
  • avatar
  • hajun
Никого не люблю обижать, но Вы либо слаб на голову либо провокатор, ни первому ни второму бесполезно что-либо объяснять, но если Вы провокатор то тоже относитесь ко второму списку
0
вообще-то всем врунам нужен провокатор, чтобы их разоблачить. вот в данном случае как раз именно то. вы однозначно не смогли нам предоставить фамилии богачей -миллиардеров, обогатившихся за счет проведения ими социалистической революции и ограбивших страну в которой они и захватили власть. а вот при проведении капиталистической «революции „таковых сотни и тысячи и и по крайней мере нам и всему миру они известны. так что революция революции рознь и точно так же вой на войне тоже рознь.
-7
Как то на улице купил книгу ШКИД-якобы его написали 2 хулигана, оказывается книгу с их слов писал Валентин Катаев еще с кем то в соавторстве, вот такая была пропаганда в СССР, из ничего делать героев!
+1
Писатели-«н.гры» не редкость в мире литературы.Очень часто кто-то задаёт сюжетную линию, а «н.гр» её обустраивает подробностями.«Автор» издаёт книгу под своей фамилией, а «н.гру» платит за труды оговоренную сумму.Таким образом выпускались и похождения Остапа Бендера, а Ильф и Петров изначально были «н.грами», но настолько талантливыми, что «заказчик» не решился поставить свою фамилию на обложку.На самом деле история Остапа Бендера списана с рассказов о себе одного человека, о котором уже была написана статья в «Назад а СССР».
+2
Эта идиотская программа контроля лояльности не позволила написать нормально одно единственное слово, которое только в США запретно, но никак не в РФ.
+9
Сильный духом человек…
+20
Роман несколько раз экранизировался. В первый раз в 1942 году. Моя любимая киноверсия это фильм «Павел Корчагин», снятый в 1956-м с Василием Лановым, который тогда был студентом 3 курса Щукинскогго училища. Вообще-то Павку должен был играть Юматов, но он заболел в момент съемок. Самое поганое, что такие фильмы не показывают на центральных каналах ТВ, так как они противоречат рыночной антисоветской идеологии. Да что там «Как закалялась сталь». Молодежь даже «Республику ШКИД» никогда не видела (и не увидит!) и еще многие замечательные фильмы про становление Советской власти.
+3
Да и " Путёвку в жизнь " молодёжь вряд ли посмотрит нынче на центральном ТВ…
+7
Очень жаль этого совсем молодого человека. Пусть земля будет пухом.
+12
Островский был человек с большой буквы нужно обязательно восстановить его произведение в школьной программе
+10
Такие патриоты рождаются один раз в сто лет
+4
А из кого состояла Красная Армия? За деньги воевали?