Что за странные башенки, которые остались до сих пор на старых советских домах?

На многих старых советских домах преимущественно сталинского периода до сих пор можно увидеть какие-то загадочные не то будки, не то башенки, сложенные из кирпича. Сегодня на них нередко крепят телевизионные и спутниковые антенны. Однако, совершенно очевидно, что изначально создавались они не для этого. Что же это за штуковины такие?




На самом деле увидеть загадочные кирпичные башенки на можно не только в городах бывшего СССР. В Западной и Северной Европе такие конструкции также встречаются на старых зданиях, пускай, и в меньших количествах. Строить башенки начали после Первой мировой войны. Нужны они для наблюдателей противовоздушной обороны и пожарной службы. В советской России первая такая башенка была построена на доме в Петрограде в 1918 году.



Так выглядели акустические радары.



Пожарные, наблюдатели и фельдшера ленинградского МПВО.

В те времена не существовало эффективных средств ПВО и обнаружения воздушных целей. Высматривать самолеты приходилось при помощи глаз и простейших оптических приборов вроде биноклей и смотровых трубок. Существовал еще один способ обнаружения самолетов – с помощью акустического радара. Однако, эти средства были не слишком-то эффективны, особенно в большом городе. Поэтому обычное наблюдение все еще играло огромную роль.


Наблюдатели ПВО.

Массовое строительство смотровых башенок в Советском Союзе началось в 1930-е годы, когда для руководства страны стало окончательно понятно, что в Старом Свете назревает новая большая война. В СССР башенки получили два «народных» названия: башни ВНОС и башни МПВО. Первая аббревиатура расшифровывается как «Войска воздушного наблюдения, оповещения и связи». Вторая аббревиатура расшифровывается «Местная противовоздушная оборона».


Сегодня эти башни просто реликт.

Башенки ВНОС и МПВО активно использовались пожарными командами и наблюдателями ПВО в годы Великой Отечественной войны. Хотя первый прототип радара появился в 1935 году в Великобритании и в 1940 году в СССР, радиолокационный войска в ту эпоху только начинали свое становление. В годы Второй мировой войны визуальное наблюдение за небом все так же играло огромную роль. Немаловажно и то, что из башенок МПВО было еще удобнее отслеживать пожары на крышах и чердаках, которые были не редкостью, ведь люфтваффе (как и все остальные) активно использовало авиационные зажигательные бомбы.
« Работники каких профессий получали в СССР самую...
Это был первый в мире волк, которого приручили... »
  • +163

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Познавательно.
+1
Интересно)
+3
В Англии радары оказались полной неожиданностью для немцев.Они были на более низких частотах, чем сейчас и смогли обеспечить дальнее обнаружение налётов, хоть и не давали более полной информации, чем современные радары.
+4
Про ПВО сразу подумал. Примитивно (в сравнении тем более с 21-м веком), но что есть.
+8
Строились и после Сталина.Это слуховые окна для переговоров рабочих ( сантехников).Телефонов и раций у них не было. Отопительные коммуникации на чердаке, а задвижки в подвале. Вот рабочие и перекликаются:«Открой воду — закрой воду. Сбрасывай дом и т. д..».
+1
+2
Я Красногорске такая на Волоколамское шоссе, 11/1 yandex.ru/maps/10735/krasnogorsk/house/volokolamskoye_shosse_11_1/Z04YdQVpTEMEQFtvfXRweXlqYA==/panorama/?ll=37.332087%2C55.817762&panorama%5Bdirection%5D=135.064643%2C16.037332&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=37.329264%2C55.818782&panorama%5Bspan%5D=98.447398%2C37.710401&tab=panorama&z=17.2
+6
Башни внос! Звучит.