Что советским женщинам советовали вязать для своих любимых мужчин

В советские времена вязала чуть ли не вся женская половина населения: от школьниц до глубоких пенсионерок.

Далее от автора: Прежде чем вязать свитер для любимого зятя, супруга решила поискать вдохновения в своих старых журнальных архивах. В какой-то момент услышал, как она заливается смехом. Мне тоже стало интересно, что же там такого веселого напечатали. Меня тоже затянула вся эта вязальная история, и мы весь вечер просидели, листая страницы и подшучивая над забавными моделями. Хотя, некоторые вещи даже по современным меркам выглядят вполне прилично.




Лыжная шапочка и свитер. Снимок из журнала «Вязание».Вот, например, вполне неплохой свитер. У меня был подобный в студенческие времена. Правда, не вязанный, а купленный мамой в универмаге. Но эта лыжная шапочка — полный провал.
Хотя, если подвернуть резинку и надеть по-человечески, имеет место быть. Кстати, почему-то парень на фото мне очень напоминает Юрия Антонова. А жена говорит, что не похож.




Мужской кардиган. Снимок из журнала «Вязание».Вот тоже вполне неплохой кардиган для интеллигентного мужчины среднего возраста. Раньше такие были очень популярны, да и сейчас подобное носят.
Но сама фотография вызывает веселье. Такой глубокомысленный взгляд у модели, такая «непринужденная» поза. Хотя, без этой игрушечной ракетки было бы не так комично.




Лыжная шапочка и свитер. Снимок из журнала «Вязание».Ну здесь мы с супругой, конечно, посмеялись от души. Журнал 81-го года, и я лично не помню, чтобы тогда кто-то из моих знакомых носил подобное.
Свитер с народным орнаментом можно надеть разве что на масленичные гуляния. А эти шапки-петушки делают парней похожими на скоморохов.



Это фото из того же журнала за 81-й год, что и предыдущее. Ну совсем же другое дело. Вполне приземленная, практичная вещь. Правда, меланжевая пряжа и контрастная отделка — это больше женская тема, как по мне. Мне кажется, мужской вариант должен быть более строгим, однотонным.



Мужской пуловер «Кольчуга», выглядит, конечно, оригинально, но, по-моему, совершенно не практично. Как будто концертный наряд Валерия Леонтьева или костюм актера ТЮЗа. И, главное, дамочка на фото одета вполне прилично, модно. Почему мужчину решили нарядить в «рыцарские доспехи», непонятно.



А примерно такой же жилет с карманами был у моего дедушки. Только темно-серый. А потом он по наследству перешел моему отцу. Кстати, этот жилет до сих пор цел и практически невредим, правда используется уже сугубо на даче.



Это, пожалуй, мое любимое фото из всей подборки. Так серьезно и пронзительно смотреть в камеру нужно уметь. Как будто в душу заглядывает.
А сам свитер, в принципе, интересный. Молодежь сейчас такое любит. Никто не удивится, увидев на улице парня лет 25 в свитере с оленями, Микки-Маусом или таким вот медведем. Но я бы в таком из дому не вышел ни сейчас, ни в 80-е.



Очень хорошо узнаю этот пуловер. Такой вязала для меня мама и я носил его в институт. Вот точно так же — с рубашкой (только без галстука). Но, конечно, не голубой. Голубой бы я не надел. У меня был светло-серый.



И такие кардиганы носили многие мужчины. Например, наш преподаватель по сопромату. Не помню, чтобы он когда-нибудь приходил на пары в чем-то другом. Хотя, я, если честно, такие нарочито «интеллигентные» модели не очень люблю.



А вы помните вязанную моду времен СССР?
Как думаете, актуальна ли она сегодня?

« Примеры смекалки советских солдат, которые...
История подвига простого советского лётчика »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Модели интересные, но показаны неудачно — раз. Вязали их явно какие-то жопорукие тётки — два.
0
Примерно классе в 3-м лежал в больнице в одной палате с тремя женщинами. Все они занимались вязанием. Ну и я, глядя на них, научился и даже шарфик связал!
0
  • avatar
  • Conan
Носки, шарфы, варежки…
+2
Кому что, а вот сестра научила меня вязать, я сам себе гетры футбольные связал, и гордился этим)
+3
Автор что-то странное пишет. «Петушки-шапочки» носили ВСЕ. Может, конечно, не с таким «гребнем».
+8
На 2-ой, 6-ой и последней фото — Сергей Мезенцев, выходец из КВН и телеведущий. Фото были сделаны несколько лет назад и специально стилизованны под фото из журналов по вязанию 70-х, 80-х годов. Так что, автор, не надо придумывать, что вы все эти фото увидели в старых журналах жены…
+1
На Фредди Меркьюри чем-то похож.
+1
На 2-ой, 7-ой и последней фото
+1
Да!
+6
У нас в городе есть рынок в народе называют «козий», так там продают всё вязаное, начиная от тапочек кончая варежками
+1
Варежки из козьей шерсти самые тёплые. Даже тонюсенькие много лучше остальных, и даже теплее чем перчатки на синтепоне.
+1
СвитерОв с оленЯми почему-то нет… ;(
+2
Приезжай, под заказ тебе не только оленЯ свяжут, но кое что и другое. г. Нальчик
0
Ага