Советский фильм про несоветские отношения

Почему «Школьный вальс» спровоцировал скандал?
Когда Павел Любимов начал снимать в конце 70-х эту картину, ничто, как говорится, не предвещало.



Между тем как предпосылки все же были. Ведь любовь десятиклассников, о которой шла речь, была плотской, а не платонической.
Подростковая беременность – явление, которое в Союзе было. Как и секс, хотя об это принято было молчать. Именно эта деликатная тема, открытая на обозрение широких масс, и послужила причиной резонанса.
Аналогичных сюжетных ходов до этого не было. Автора сценария – драматурга Анну Родионову неоднократно пытались убедить прибавить героине хотя бы несколько лет. Но она не согласилась, ибо вся идея в противном случае теряла смысл.



Евгения Симонова

По сценарию школьница Зося беременела от своего одноклассника. Но тот, узнав о беременности, оставил девушку и повел под венец другую свою одноклассницу Дину. Словом, ужас-ужас, ведь советские школьницы могли разве что только мечтать о робких поцелуях, но никак не проводить время в кровати с парнем.
В случае с актрисами Любимов обошелся без проб. В роли Дины он увидел Евгению Симонову. Хотя у той уже были звездные роли в копилке («В бой идут одни старики», «Афоня»), а также ребенок и муж, режиссер был твердо уверен, что 22-летняя актриса справится с ролью 16-летней девушки.



Елена Цыплакова

Без проблем прошло и утверждение на роль Зоси Елены Цыплаковой. По поводу главной мужской роли Любимов долго сомневался. Но в итоге остановился на Сергее Насибове – 19-летнем однокурснике Елены. Парень не имел опыта съемок, и Цыплаковой даже пришлось обучать партнера, в том числе поцелуям на камеру.


Сергей Насибов

Съемки стоили студентам билета: руководство ГИТИСа строго запрещало студентам участвовать. Но им удалось восстановиться во ВГИКе и продолжить учебу у Лиозновой.
Чувства у молодых актеров получилось изобразить очень убедительно. И многие думали, что отношения перерастут в нечто большее и перейдут за пределы съемочной площадки. Но этого не произошло.



Естественно, Любимов осознавал, что его работа подвергнется жесточайшей критике. Чиновники не одобрили слишком безнадежный финал картины, в котором Гоша и Зося простились навсегда. И заставили сделать его открытым, переозвучив последнею реплику, когда он спрашивал у бывшей возлюбленной о возможности увидеть сына. Режиссеру это не понравилось, ведь он хотел завершить все жестко.



Картину на экраны не выпустили, и Любимову пришлось писать в ЦК партии, лично Суслову. Прочитал тот обращение или нет – неизвестно. Но разрешение дали. Но премьера все равно прошла со скандалом. Обвинения на авторов полились как из рога изобилия: эталон безнравственности, ужасный пример советской молодежи, задетая честь школы и страны.



При этом «Школьный вальс» при неизменных аншлагах посмотрело порядка 20 млн зрителей. Но об истинном смысле и зрители, и даже сами участники задумались лишь годы спустя. К сожалению, Елене Цыплаковой не довелось стать матерью. Но она призналась, что благодаря фильму стала крестной мамой множеству детишек. Советские женщины писали ей письма, в которых были такие строки:

— Елена, я посмотрела фильм и, когда забеременела, не стала делать аборт;
— Передо мной сидит 20-летний замечательный сын. Я была в том же положении, что и ваша героиня: любимый меня бросил. Посмотрев картину, я решила рожать. Сегодня у меня есть семья, и я счастлива!
« Сколько платили немецким военнопленным?
Сколько платили красноармейцам в Великую... »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Посмотреть можно.
+4
Хороший фильм.
+4
Была у нас приятельница — участковый подростковый врач. Как-то в семидесятые были у них в гостях и разговорились на тему школьной беременности. Тема в то время актуальная для нас, у нас дочка в младших классах, у них две дочери чуть постарше. Тут нам Нина и открыла глаза — «Не удивляйтесь, у меня на участке и восьмиклассницы беременные есть».
+6
Хороший фильм.
+1
+++++
+15
  • avatar
  • Niaro
Хм, сам фильм очень хорош, а вот выводы аффтора опуса простите не поддается критике, он видимо никогда не видел более раннего фильма «А если это любовь?» — Фильм о драматичной любви подростков — учеников десятого класса Ксении Завьяловой и Бориса Рамзина. И я бы даже сказал, что один это очень сильно перекликается с другим, более ранним. Он снят в далеком 1961 году в отличии от «Школьного вальса» 1978 год.
+6
Музыка хорошая вв фильме а сюжет немного странный, но в целом неплохой!