Советская сметана, которую резали ножом

Официально, в советской товарной номенклатуре значился довольно широкий ассортимент молочной продукции, и сметаны — в частности. Так, например, в зависимости от добавок и уровня жирности, сметана подразделялась на несколько видов: «Белковая», «Ацидофильная», «Обыкновенная», «Жирная», «Детская», «Студенческая», «Крестьянская», «Особая», «Столовая», «Любительская» и пр.

Советская сметана, которую резали ножом

На деле, конечно, дела обстояли несколько иначе: в универсамах крупных городов сметану можно было встретить и развесную, и фасованную в стеклянные баночки, и упакованную в пластиковые стаканы или коробочки с крышечкой из цветной фольги. В регионах сметана чаще встречалась либо на развес (и как правило, основательно разведенная), либо в обменной таре — стеклянных банках.

Но существовал еще один вид сметаны, который то появлялся в продаже, то исчезал почти до полной неуловимости — сметана в брикетах, внешне очень похожая на сырковую массу. Эта сметана носила название «Любительская» и была довольно дорогим продуктом — пачка весом 100 г обходилась «любителям» в 2 руб. 60 коп.- это даже дороже, чем килограмм «Молочной» вареной колбасы.

Советская сметана, которую резали ножом

Высокая стоимость этой сметаны объяснялась ее повышенной жирностью. Если у, допустим, «Обыкновенной» или «Детской» жирность доходила до 30 %, причем, иногда сюда добавлялось некоторое количество и растительного жира — как в случае с «Детской», то у «Любительской» этот показатель был 40%.

Для приготовления такой сметаны очень жирные сливки пастеризовали, причем, за это время они приобретали легкий ореховый привкус, затем охлаждали и отправляли в гомогенизатор, где жировые шарики дробились и за счет этого равномерно распределялись по всей массе. После этого сливки сквашивали и часов через 12-15 на выходе получалась густая однородная сметана.

Советская сметана, которую резали ножом

Продукт отправляли на автоматическую линию, где сметана фасовалась в брикеты, после чего отправлялась в холодильник для дозревания — в ходе этого процесса она становилась настолько плотной, что ее можно было резать ножом и намазывать на хлеб.

Советская сметана, которую резали ножом

Кстати, многие так и поступали — «бутерброд» со сметаной и различными добавками — посыпанный сверху зеленью, рубленным чесноком или политый вареньем был настолько сытным, что легко заменял собой традиционные утренние бутерброды с колбасой или сыром.

Советская сметана, которую резали ножом

Также «Любительскую» добавляли в супы и борщи, как и обычную сметану нормальной жирности, только в меньшем количестве, или же — что было очень удобно, можно было отрезать от брикета некоторое количество продукта и развести его молоком, чтобы получить традиционную жидкую сметану.

Вот только в продаже такую сметану удавалось застать нечасто, и если в Москве она еще встречалась — Останкинский молочный комбинат в 60-е годы взял на себя обязательство выпускать «Любительскую» до 5 т в сутки, то уже в Подмосковье, не говоря уж о более отдаленных регионах, о сметане в брикетах многие даже не слышали.

А вам приходилось пробовать такую сметану?

Оставить комментарий

Последние комментарии

seiko555

Этот вкус и качество уже не вернуть!

iish

Пробовали разную сметану, у нас её называли магазинной. Но чаще покупали на рынке, сейчас её называют фермерской. Различий почти не было, не в цене ни в качестве.

wav46

Конечно и не только попробовать, а постоянно и далеко от Москвы. Воткнёшь ложку в сметану, а она стоит не шелохнётся. Как изуродовали техническими нормами всю продукцию, а про качество можно заткнуться.

valggol

Нет не помню. Ножом резали только домашнюю.

fps4444

Было время и главное все натуральное

кемеровчанин

по-моему, насчет цены автор загнул. 26 рублей за килограмм это не сметана, а была бы черная икра уже )

Студент

Есть такой молочный продукт под названием каймак. Его продают на базарах в Западном Казахстане и на рынках в некоторых регионах России. Естественно, он домашнего производства. Вот его спокойно можно мазать на хлеб ножом. Он с темно-коричневой пенкой, когда совсем свежий не кислый, по вкусу похож на сливки, но гораздо вкуснее, а кислинка появляется, когда каймак постоит в холодильнике и тогда он уже ближе к очень жирной сметане.

tirman

Покупал в военторге. Цена была не 2-60, а копеек 80…

89280848458

Маленькие баночки со сметаной помню, и разливную в столовых в «Мухинских» стаканах

zlaya1370

Я её видела всего один раз. А так обычно сметану разбавляли кефиром. В советские времена была широко известна одна история, когда продавщица по недомыслию оставила на прилавке записку для сменщицы, мол, «Маша, я сметану разбавила», а кто-то из покупателей с этой цидулей рванул в ОБХСС.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024