Почему полного кавалера орденов Славы лишили всех наград

Дмитрия Кохановского призвали в РККА рядовым в июне 1941 года из Киева уже взрослым, состоявшимся мужчиной (1914 г.р.). Дома остались жена и маленькая дочка. Красноармеец Кохановский воевал честно, участвовал в Сталинградской битве, к лету 1944 года стал сержантом, служил в 117-й отдельной разведроте 41-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта.

Почему полного кавалера орденов Славы лишили всех наград

Д. Кохановский

А в июне 1944 года Дмитрий узнал, что его семьи и всех остальных родственников нет в живых. Они не успели покинуть Киев во время наступления немцев и нашли свое пристанище в Бабьем Яру.

С тех пор Кохановского словно подменили, он стал искать смерти. И мстить врагам. Вызывался на самые опасные задания, бесстрашно бил гитлеровцев, часто сражаясь в одиночку против превосходящих сил противника, брал «языков». Дважды был ранен, но не долечившись, возвращался на фронт, чтобы снова бить и бить врага.

Почему полного кавалера орденов Славы лишили всех наград

За мужество и героизм проявленные в боях, Кохановский был шесть раз представлен к ордену Славы (получил на руки только две награды, так как три дивизионных приказа о награждении были на орден Славы 2 степени, а наградной отдел штаба 69-й армии посчитал, что трижды вручать 2-ю степень не годится, а к ордену Славы 1-й степени был представлен в 1946 году), а также к ордену Красной звезды, награжден боевыми медалями. Штурмовал Берлин. После окончания войны проходил службу в Германии.

Почему полного кавалера орденов Славы лишили всех наград

В начале июня 1945 года старший сержант Кохановский случайно встретил в полку своего соседа. Разговорились. Тот поведал Дмитрию подробности о гибели его родных. Это оказало на старшего сержанта потрясающее воздействие. Он снова решил мстить.

В июле 1945 года, Кохановский, вместе с группой солдат, употребив спиртные напитки, совершил ряд преступлений против мирного населения Германии. Сотрудниками военной прокуратуры был арестован, награды и личные вещи при аресте изъяты. На суде вину свою не признал. В августе 1945 года военный трибунал 94-й гвардейской стрелковой дивизии приговорил старшего сержанта РККА Кохановского к четырём годам исправительно-трудовых лагерей.

Почему полного кавалера орденов Славы лишили всех наград

Летом 1947 года Дмитрий был освобождён по амнистии. Вернулся на родину, работал слесарем на киевском заводе «Киевполиграфмаш». Являлся стахановцем производства, за хорошую работу был неоднократно премирован. И стал хлопотать о возвращении наград, изъятых при аресте.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1949 года «в связи с совершением преступления, порочащего звание орденоносца», Кохановский был официально лишён орденов Славы 2-й и 3-й степени и Красной Звезды. А 6 сентября 1953 года Президиум Верховного Совета СССР лишил его и ордена Славы 1-й степени и двух орденов Славы 2-й степени.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_fedotov_54

он мстил народу, который выбрал фашизм и мог быть прощён…

ildarsia

Вопиющая несправедливость…

89280848458

Очень жаль, потерял и семью и честно заслуженные награды

samodelkin

Сколько подобных случаев было-не счесть.

schepuda2

Самые замечательные солдаты получаются из людей, которые, уходя из дома с утра, даже не помышляли о войне, а вечером, вернувшись, нашли на месте собственного дома воронку, в которой испарились жена, дети и родители. И вот это уже не человек, а волк, который будет рвать столько, сколько будет жить, а жить он будет долго, ибо он не ценит собственную жизнь: она ему не нужна, ему не нужны деньги, ему не нужны ордена, ему вообще ничего не надо. У него есть только одно — месть. Именно поэтому он будет жить долго. Жизнь ему будет в тягость, но он будет жить.

minakov_evg

В этих условиях — полностью реабилитировать и родным вернуть награды.

macsimyu

«Упала планка» у мужика. И жаль его, и наказать надо. Вот и дали 4 года, а с наградами, увы, пришлось расстаться. Такова жизнь… :(((

vpershov

Часто так получается, что и награды в тягость.Они и закон держат за руки человека, желающего взять долг за то, что от него отняли святое.Когда отнимают честно заслуженные награды, они обесцениваются, а заслуги остаются.Не стоило добиваться возврата наград, это унизительно.Это всё равно, что метать бисер перед… Отнимают награды конкретные, мягко говоря, «персоналии», не понимающие, что это не равноценно поступкам или подвигам.

valervalent

название романа Достоевского во множественном числе!!!

Conan

Жестковато поступили с героем…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024