Почему Иосиф Кобзон не смог простить Марину Влади, с которой не общался почти 40 лет

На протяжении довольно долгого времени Иосиф Кобзон и Владимир Высоцкий, если и не были дружны, то общались довольно тепло. Был знаком Иосиф Давыдович и с женой великого барда и гениального актёра Мариной Влади. Однако впоследствии неосмотрительность жены Владимира Высоцкого и её нежелание признать собственную ошибку привели к конфликту, который так и не был завершён при жизни Иосифа Кобзона. Он прервал с Мариной Влади любое общение и ни разу за 28 лет не снизошёл до разговора с ней.




Добрые приятели



Иосиф Кобзон.

Наверное, Иосифа Кобзона и Владимира Высоцкого нельзя было бы назвать настоящими друзьями, ибо встречались они не слишком часто, но относились они друг к другу с огромной теплотой и уважением. Они были очень непохожими, у каждого была своя аудитория, они пели разные песни и ценили готовность прийти на помощь, если она вдруг понадобиться. Высоцкий бывал дома у Кобзона ещё в то время, когда первый был женат на Людмиле Гурченко, после познакомился и с Нелли.



Иосиф Кобзон с женой Нелли.

Нелли была ещё невестой Иосифа Давыдовича, они вместе с будущей тёщей певца приехали в Сочи на отдых. И однажды к нему подошёл Владимир Высоцкий вместе с Мариной Влади и попросил помочь. В сезон свободных номеров в курортном городе не было вообще, а супругам нужно было где-то остановиться всего на одну ночь. Тогда Кобзон уступил им собственный номер, перебравшись к будущей жене на ночлег.


Владимир Высоцкий и Марина Влади.

Когда Иосиф Кобзон забирал из роддома жену и новорождённого сына Андрея, у французского посольства путь им преградил щёгольский красный «Пежо», из которой выскочил Владимир Высоцкий и потребовал немедленно показать ему наследника. Бард бережно взял свёрток с малышом, внимательно посмотрел на кроху, а после снял с себя крестик и повесил на шейку Андрюше со словами: «Пусть он ему помогает».


Владимир Высоцкий.

Потом Высоцкий иногда приходил в дом Кобзона и просто пел песни своим хрипловатым голосом. И просто невозможно было не восхищаться его талантом. Он мог позвонить среди ночи Кобзону и попросить его просто послушать. И отказать ему было невозможно, потому что уже по интонации становилось понятным: человек чувствует себя не слишком хорошо. Он пел, а Иосиф Кобзон слушал, давая Высоцкому выговориться в песнях.

Непрощённая обида


Иосиф Кобзон.

О смерти Владимира Высоцкого Иосиф Кобзон узнал в восемь утра 25 июля 1980 года. Друзья барда передали ему просьбу родных Высоцкого о захоронении на Ваганьковском кладбище. Вообще место там Владимиру Семёновичу не полагалось из-за того, что у него не было никаких званий, ни народного, ни даже заслуженного артиста. Но Иосиф Давидович лично поехал в Моссовет, а потом и на кладбище, чтобы выполнить пожелание семьи. Вместе с директором кладбища они выбрали место, а в Моссовете Кобзон подписал все необходимые бумаги и разрешения.


Марина Влади.

Каким же было удивление Иосифа Кобзона, когда позже он прочёл в книге Марины Влади о том, что он якобы размахивал перед чиновниками пачкой сторублёвых купюр, а потом предлагал какую-то немыслимую сумму директору кладбища за место для захоронения великого барда. И это при том, что ему везде шли навстречу, ничего не требовали, а помогали всеми силами. Относились с пониманием к ситуации и готовы были сделать всё, чтобы отдать дань уважения и чисто человеческого признания Владимиру Высоцкому.

Марина Влади в своей книге «Владимир или прерванный полёт» преподнесла всё так, будто она ходила по инстанциям вместе с Кобзоном, хотя на тот момент её даже не было в России. Когда же Иосиф Давидович спросил её, зачем она исказила факты, вдова Высоцкого пожала плечами: «Это книга, у неё должны быть читатели».



Не добавило теплоты в отношениях Кобзона и Влади поведение актрисы после похорон. Когда речь зашла о памятнике на могиле барда, она хотела поставить каменную глыбу без всяких надписей, а на робкие замечания родных Владимира Семёновича о необходимости что-то написать, очень нервничала. Глыбу доставили с самого Урала, но вдруг оказалось, что Марина Влади уже передумала, теперь она хотела вместо памятника установить метеорит. Ей предложили «вписать» как-то метеорит в глыбу, но она отказалась.

Из-за распрей могила Высоцкого была без памятника долгих три года, пока по инициативе Кобзона не был объявлен конкурс, в результате которого и выбрали скульптуру, позже установленную на могиле барда. Его вдове предложили, опять же, каким-то образом включить метеорит в композицию, если, конечно, он у неё есть. Но метеорита у Марины Влади быть попросту не могло, он имелся только в Академии наук, и никто не стал бы жертвовать его для установки на могилу.


Могила Владимира Высоцкого.

В результате вдова Высоцкого обиделась на весь мир и даже не приехала на открытие памятника Владимиру Семёновичу, заявив, что он её не интересует. Интересовали её исключительно гонорары за издание книг Высоцкого и его записей. По мнению Иосифа Кобзона, Марина Влади вела себя недостойно жены великого барда. С тех самых пор он прекратил всякое с ней общение и никогда не жалел об этом. Ему было неприятно даже разговаривать с этой женщиной.
« Пляжная жизнь в Советском Союзе
Коллекция редких советских автоматов и винтовок... »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • Conan
У него самого жена красавица)
+2
Давыдович всегда старался помочь всем, кому мог. Царство ему Небесное! Хороший и правильный человек был.
+2
  • avatar
  • wav46
Влади живой пример капитализма и так будет всегда со всеми хапугами.
+4
Я полностью согласен с Иосифом Кобзоном, царство ему небесное ..! И никогда не понимал с связи Владимира Высоцкого и Марины Влади. Что он в ней нашел, когда вокруг было столько хороших и красивых девок ..? Может, это была любовь по какому-то сложному расчёту ...?
+3
Это дело исключительно В. Высоцкого и М. Влади. Решили быть вместе- и были. При этом, хорошие и красивые девушки (женщины) тоже, возможно, не исключались. Дело личное. Нам в такое вмешиваться не стоит.
+1
Мгновения сплетаются в года, Мгновения сплетаются в столетия… И я не понимаю иногда — Где первое мгновенье, Где последнее?..
+17
Кабзон первым из наших артистов и звезд начал ездить на Донбасс. Возил туда гум помощь и давал бесплатные концерты! Этот человек достоин глубокого уважения и светлой памяти!
+18
Почему то я верю Кобзону, он был принципиальным и порядочным человеком, по воспоминаниям всех его друзей, а Марина зарабатывала на имени Высоцкого и только…
+1
НЕ соглашусь, что Высоцкий был ГЕНИАЛЬНЫМ артистом. У него хороший типаж. Но, типаж! Он везде, играет самого себя. Как поэт, ДА, ДА! Но не актер! Чтобы было понятно, что такое великий актер, вспомните Буншу и Ивана Грозного, которых играл Юрий Яковлев.
-2
Думаю, что если бы мы не знали Высоцкого, ни одна бы его роль не запомнилась.Ну, может в " Место встречи.."
+15
Пожалуй, Евгений Евстигнеев, Олег Борисов, как актеры, талантливее. Но, думаю, стоит согласиться, что и у Высоцкого были гениально сыгранные роли (Например, белогвардеец Брусинцов, Глеб Жеглов...).
+2
Извините, промахнулся, попал в минус
+4
Я слышал, что Кобзон уступил «своё место» на Ваганьковском кладбище, которое ему полагалось по статусу, так как руководство Москвы не хотело хоронить там Высоцкого.
+3
Высоцкий не очень хорошо, это мягко сказать, относился к тому, когда его песни пели другие исполнители. Однако же Кобзону свою песню сам предложил.