Мелитон Кантария. Рыдал после распада Советского Союза и умер в купе поезда

Что перед смертью сказал о своей стране Мелитон Кантария – грузин, взявший Берлин.




Крепкая рука

Август 1992 г. Грузинские войска в Абхазии. Бывшая «здравница» Советского Союза все больше напоминает пылающий дом. В городах грабежи и стрельба. Еще некогда братья грузины и абхазы неистово истребляют друг друга.
Юного корреспондента Георгия Зотова пригласил домой крепкий старик. На столе душистые персики и сыр сулугуни. Хозяин дома достал чачу и наполнил два стакана до краев. Рука, как положено прожжённому и матерому солдату, не дрожала. Первый тост, который всегда произносил грузин, звучал так: «За великий советский народ». Осушив стакан одним залпом, старик зарыдал и сквозь слезы спросил:




«Сынок, я завидую моему другу Мише Егорову, знаешь почему? Потому что он не стал свидетелем того, что вижу я, как разваливается наша великая Родина. Родина, за которую кровь проливали и переломили хребет проклятому Гитлеру. Почему все так случилось? Ответить на этот вопрос я не в силах. Я жалею, что дожил до этого момента. Лучше всего этого не видеть. Скажи мне, куда теперь знамя водружать, куда его отнести?

Звали старика Мелитон Кантария. Через год с небольшим после этого разговора он умрет. Его имя знал каждый советский школьник, однако мало кто себе представляет, как сложилась жизнь великого грузина после фронта.

»Георгий Константинович, навоевался я уже!"

Мелитон Варламович со слезами на глазах читал газетные статьи позднего СССР, в которых опьяненные гласностью псевдоэксперты заявляли, что знаменитый снимок на крыше рейхстага – «дешевая инсценировка» ради пропаганды.

«Хороша ведь инсценировка, генацвале» – ругался старик, с присущей кавказцам эмоциональностью. «В рейхстаге полно эсэсовцев, а на улицах их еще больше. Стреляли в нас не переставая. Казалось, что стены вот-вот рухнут. Вы думаете, почему нас втроем туда направили – думали двоих положат, но хотя бы один доберется. С огромным красным полотном мы были для них мишенью в тире, видно нас было из каждого угла. Пули свистели только так. Даже после выполнения задачи, мне прилетело замечание: мол, где ремень? А им я и привязывал знамя, чтобы крепче держалось»

Мелитон Кантария про войну вспоминал очень редко. Рассказывал неохотно. Тяжело было «ковыряться» в фронтовых воспоминаниях и тревожить незатянувшиеся раны. Простой грузин из села Джвари прошел всю войну от звонка до звонка. Пережил тяжелое ранение и совершил с товарищами подвиг в Берлине.




После войны 26-летний Мелитон Варламович трудился простым работягой на шахте, потом стал плотником. «Звездной болезнью» никогда страдал. Всегда принимал товарищей и простых людей за большим столом. В 1962 г. у него дома целую неделю гостил сам Георгий Жуков.

«Отчего ты тут сидишь? Тебе в армию надо. Окончишь академию, глядишь и генеральские погоны получишь. Я подсоблю» – настаивал Жуков. «Фашистов бил 4 года. Хватит, навоевался. Пойду только если Родина позовет – рядовым» – спокойно отвечал Кантария

Гордился своей новенькой «Волгой», но после смерти друга – Миши Егорова (погиб в автокатастрофе) – за руль больше не садился. Продал машину от греха подальше.



В 1970-х гг. жизнь Кантарии круто изменилась. Стал депутатом, возглавил мясной магазин. С семейной жизнью у Мелитона Варламовича не сложилось. С первой женой хотел развестись, но партия запретила: «Как же так, герой войны, партиец? Нельзя».
Впрочем Кантария построил отношения с русской девушкой. Первая супруга истерики не закатывала, лишь сказала:

«Мелитон, ты с фронта вернулся. Героем еще. У тебя может быть хоть 10 жен».

Трагичная смерть

Развал Советского Союза потряс Мелитона Варламовича. Сидя за столом с Георгием Зотовым, Кантария сокрушался:

«Как же так, немцы на колени нас не поставили. А мы уничтожили сами себя. Проклятый Гитлер улыбался бы сейчас, потирая руки. Разве я за Грузию сражался? Нет. Мы бились за нашу огромную Советскую страну.»



В 1993 г., опасаясь за жизнь своей семьи, Мелитон отбыл в Москву, как беженец (в Грузии Кантария оказался никому не нужен). Московская мэрия выделила ему небольшую квартирку на окраине города. Но пожить в столице уже новой России Герою войны было не суждено. Мелитон не смог пережить горя, постигшего его родную страну. Он скончался на пути в Москву прямо в купе поезда. На похороны официальные лица тогдашней России не пришли.
Похоронили великого человека в родном грузинском селе.
Напоследок своим он сказал:

Все, за что я воевал кануло в лету. Я грузин, но моя Родина – СССР. Они думают, что порознь будет лучше. Они ошибаются. Вот увидите, помяните мое слово.

Скупая слеза скатывается по щеке. Великий сын великой страны, который как в воду глядел.
Слава Мелитону Кантарии! Слава советскому народу!
« За кадром. Следующая часть классной коллекции
Что в итоге стало с советским сержантом,... »
  • +234

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+22
Царствие небесное Мелитону Кантарии, хорошо что он не видит как уничтожают друг друга две «сестры»
0
Да нет, вот это ему как раз оттуда хорошо видно…
+19
То, что понятно каждому ребёнку, прослушавшему сказку-притчу про отца с сыновьями и веник и прутики, с возрастом становится непоняткою для больших дяденек-политиков.Они начинают жить по правилу «моё-это моё, и твоё-моё, а моё-не твоё, и вообще-иди подальше!!!»
+18
Как же хочется чтоб нынешние правители Грузии где беснуются те кто отрицают все доброе важное советское прошлое взглянули правде в глаза сказанной простым солдатом из Грузии водрузившим Знамя Победы над Рейхстагом.
+15
Воры развалили Союз и продолжают править.
+20
Вечная слава Мелитону Кантария! Настоящий человек! Слава русским вместе со всеми народами СССР, победившими фашизм! Будь таких побольше — не сдали бы СССР!
+23
Самое печальное заключается в том, что современное подрастающее поколение (слава Богу не все), упёршись в свои гаджеты, имеет смутное понятие о Великой Отечественной Войне. В разговоре с подростками, те заявили что в 41-45 воевали США и Китай а СССР помогал Китаю! На вопрос почему война закончилась в Берлине, ответ был вполне логичен-это друзья США. Дар речи у меня тогда пропал.
-2
Подростки с вашего двора?) Не надо бесконечно утрировать. СССР не всплывет, как и Римская Империя. Как все философские учения утверждают, те кто живет прошлым не двигаются вперед. Надо чтить, а не жить. Именно сейчас, страна напоминает призрака СССР, нам нечем гордиться в современности, но нам постоянно напоминают о пепле побед. Ветераны, так и умерли не получив квартиры, но нам говорят о памяти и чести. Где память, где честь? Где совесть, наконец? Ошибки неграмотной школоты выдвигать, как концептуальное восприятие молодежи. Уровень ОБС… Одна Баба Сказала… И рукоплещут на пабликах. Тупых и глупых очень много, но уж точно не про тех кому сейчас 15-30. И их время придет.
+2
На украине что ли опрос был.
+9
Ребята не виноваты, теперь так в школе учат, недоумки, видимо, выгодны нынешней власти. А их родители росли уже при капитализме и им тоже успели вывернуть мозги наизнанку, хотя правду о войне и об СССР они когда-то знали, но теперь многие из них считают её советской пропагандой.
+14
Великий человек.Великие слова сказал.
+3
+++++
+7
Спасибо за статью!
+3
Прекрасные слова
+10
Герой! Спасибо тебе, Мелитон!
+12
Да, нация «советский народ», это не пустая формула