А ведь он мог стать золотым голосом Советского Союза?

Представители старшего поколения хорошо знают этого звонкоголосого мальчишку, в исполнении которого так проникновенно и трогательно звучали песни «Голубой вагон», «Антошка» и другие. Почему Сережка Парамонов исчез с радаров? И чем закончилась карьера юного перспективного дарования?

Детство и неожиданный успех




Мальчик родился в обычной советской семье. Папа работал слесарем, мама преподавала иностранный язык. Уже с раннего детства Сережа демонстрировал творческие способности: участвовал в самодеятельности в детском саду. Педагог в летнем лагере, куда школьника отправили во втором классе, восхитился природными данными. Дал рекомендации всерьез заняться музыкой.




Когда Сергей перешел в четвертый класс, его по настоянию бабушки отвели на прослушивание в Большой детский хор центрального телевидения. Руководитель – Виктор Сергеевич Попов оценил данные ребенка. И назначил того, несмотря на слабое здоровье, солистом.
Небольшая природная шепелявость сглаживалась легкостью звукоизвлечения и искренним удовольствием от исполнения, что обеспечивало своеобразную манеру пения.
Вскоре Парамонову стали доверять исполнять не только детские песенки, но и серьезные произведения. Начались гастроли, в том числе зарубежные. Юноша выступал на одной сцене с такими звездами как Шульженко, Утесов, Магомаев. Сереже доверили преподнести букет цветов самому Брежневу.




Звонкий проникновенный голос юного артиста обожала вся страна. Но потом начались проблемы. Парнишка, что называется, словил звезду. Сказывалась накопившаяся усталость, а потом пришло время ломки голоса. После этого многие юные артисты сходили со сцены, поскольку прежнего звучания уже с взрослым голосом обеспечить не могли. Не стал исключением и Парамонов.



Сначала из солистов парня перевели в хор, а потом он и вовсе отправился в зрительный зал. Такого удара юноша вынести не мог, особенно после столь блестящего взлета. Продолжил петь и даже пошел в музыкальную школу и на подкурсы для поступления в училище.



Постоянные возлияния не прошли бесследно, и в 1998 году Сергей ушел из жизни из-за проблем с сердцем. Главному юному голосу эпохи 70-х было 36 лет.

« Суперсекретный советский бомбардировщик,...
Ностальгия по советской жизни в классных... »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Рано зазвездился, рано в водке утопился. Жаль человека.
+11
Как жаль его.
-2
+++++++++
+10
Фильм «Мальчики» (1971) рассказывает о непростой судьбе мальчишек из детского хора. Но там нет такого грустного финала. Мальчишки, привыкшие к сцене, действительно сложно переносят мутацию голоса.
+6
Слышал, что водка сгубила. Как и большинство актёров.
+7
Что же вы (не персонально, а по совокупности) водку ругаете в «сгублении». Не она, а её потребитель виновен. Ну, и окружение, привнёсшее головокружение. А мог стать хорошим токарем-пекарем-лекарем или просто хорошим семьянином наконец.