"Здесь был Сталин". Как Иосиф Виссарионович ездил во Ржев

Дорогие друзья, спешу разочаровать всех тех, кто до сих пор искренне считает, что И.В. Сталин всю Великую Отечественную войну просидел в Кремле и ни разу не выезжал на фронт.




Все поездки Сталина на фронт были строго засекречены. Даже среди высшего руководства страны об этом мало кто знал, не говоря уже о простом населении.
Хотя был один человек, который стал невольным свидетелем приезда И.В. Сталина в августе 1943 года в город Ржев — это Наталья Кондратьевна Кондратьева, проживающая в селе Хорошево.



Ржев. Дом, где находилась ставка Сталина

Случилось так, что вовремя боев подо Ржевом дом Натальи Кондратьевны уцелел чудесным образом. И руководство фронта частенько обращалось к хозяйке с просьбой о проведении в доме то собрания, то совещания.
Понятно, что Наталью Кондратьевну на это время просили «погостить» где-нибудь у соседей. А поскольку совещания порою затягивались до самого утра, то и ночевать ей в своем доме приходилось довольно редко.
Вот и в первых числах августа 1943 года Наталью Кондратьевну попросили предоставить свой дом для очень важного гостя.
На что она наотрез отказалась покидать свое жилище.
Откуда ей было знать, что 3 августа во Ржев приезжает сам тов. Сталин.
Кое-как ее все же уговорили, пообещав при этом больше не беспокоить.
И.В. Сталин пробыл в доме Натальи Кондратьевны недолго. После встречи с командующим Калининским фронтом генерал-полковников Андреем Ивановичем Еременко, Сталин попросил отблагодарить хозяйку дома. оставив ей 100 рублей.



Бюст А.И. Еременко. Ржев

Но когда Сталину сказали, что сейчас война и на 100 рублей ничего не купишь, Иосиф Виссарионович распорядился оставить для хозяйки и 100 рублей, и огромную корзину, доверху наполненную продуктами и вином.
После того, как Наталья Кондратьевна вернулась домой, то ей сказали, что в ее доме ночевал Сталин, а на столе она обнаружила записку, в которой было написано: «Здесь был Сталин».


Ржев. Музей «Калининский фронт».

После войны Н.К. Кондратьевой предложили на выбор: квартиру в Москве, квартиру в Ленинграде или такой же дом во Ржеве. Она выбрала дом, где и прожила до самой смерти.
« Как товарищ Сталин «покрестил» боевого генерала...
За кадром. Следующая часть »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В Самаре, можно насчитать с десяток адресов Ленина и его соратников. Пишите о своих российских городах и селениях.
+1
  • avatar
  • Conan
Интересная история.
-3
  • avatar
  • Dgek
Сталин на фронт ездил один раз.
+7
"… Но когда Сталину сказали, что сейчас война и на 100 рублей ничего не купишь..." А то Сталин этого не знал! Регулярно получал от А.Г.Зверева отчёты о состоянии цен на потребительском рынке — и «не знал»… Наивный такой! Глупая байка. Навеяна, видимо, нынешней «заботой властей о благосостоянии россиянцев» (вы, как говорится, «держитесь тут — а грошей нэма»).
+1
и тут умудрились свою белоленточную методичку притянуть) молодец! не забудьте забрать 100 рублей)
+1
А что это за «белоленточная методичка»? Расскажите!
+1
Сколько полегло людей под Ржевом.
-4
!00 рублей = 1 кг хлеба на рынке. Не раскошелился!
+11
В Абхазии у Сталина было несколько дач. Одну из них облюбовала Раиса Максимовна. Легенда про Раискину люстру в одной из них, а может и не легенда, ходят до сих пор.
0
А что за «Раискина люстра»? Можно поподробнее?
+2
Горбачёва Раиса Максимовна под свой манер перестроила, полюбившеюся ей, одну из дач Сталина. Особо выделяется в интерьере многотонная люстра, проходящая через несколько этажей. Название дачи запамятовал, находится где-то между Пицундой и Новым Афоном, там еще недалеко огромная эвкалиптовая роща. Допуск внутрь дачи запрещён.
0
Спасибо!
-3