Советский Хабаровск в 1970-80-х годах

Посмотрим каким был город много лет тому назад. Все фотографии раскрашены с помощью нейросети. Интересного просмотра!

Штукатуры на улице Карла Маркса, 1981 год. Автор: Шкулин Николай Николаевич



Гостиница «Интурист», 1982 год.



Ледоход на Амуре, 1976 год. Автор: Шкулин Н.Н.

Этюд «Ледоход на Амуре». Апрель 1976 г. На берегу Амура на территории городского пляжа гуляют прохожие, наблюдая за проходом огромных льдин. Вдали – утес, памятник В.И. Ленину, парк.



Вид в сторону Амура, 1981 год. Автор: Александр Вахрушев

Фото сделано со строящегося крайкома КПСС.


Магазин «Юность», 1985 год. Автор: Шкулин Н.Н.

Магазин промышленных товаров «Юность» на улице Краснореченская, 209. 9 февраля.


Памятник Ерофею Хабарову, 1986 год.


Перекрёсток улиц Карла Маркса и Дикопольцева, 1986 год.


Улица Ленина, 1983 год.



Железнодорожный вокзал, 1975 год.



Трамвай на улице Джамбула, 1980 год. Автор: Alex Barbie



Студенческий стройотряд БАМ 76 прибыл на Дальний Восток, 1976 год.



Строительство здания Дома радио, 1979 год. Стела героев и строительство здания Дома радио на площади Славы.



Доходный дом Душечкиных, 1979 год.

Источник: Фотография — Архив КГБУК «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края»


Здание крытого продовольственного рынка незадолго до открытия, 1986 год.


Молодожёны у Памятника Лётчикам, 1979 год.



Городские пруды в парке «Динамо», 1984 год.

Вид с Уссурийского бульвара на парк и стадион «Динамо» и городские пруды. Район улицы Постышева. На переднем плане верхний и средний пруды, в глубине нижний пруд. Здесь брала своё начало речка Плюснинка.


Около Утёса, 1981 год. Автор: Пищимо Василий Сергеевич


Дом Быта, 1975 год.



Набережная реки Амур, 1982 год.



Школа №71



Вид из Гостиницы «Интурист», 1981 год. Автор: Владимир Пильгуев



Памятник А.П. Гайдару, 1976 год. Автор: Шкулин Н.Н.

Памятник писателю А.П. Гайдару в детском парке его имени. 1 февраля 1976 г. Бюст писателя с повязанным пионерским галстуком вокруг шеи установлен на небольшом прямоугольном постаменте на фоне изогнутого, стремящегося вверх, «языка» пламени пионерского костра. На первом плане молодая мама с ребенком – дошкольником спускается по лестнице, ведущей к памятнику писателю. На заднем плане – многоэтажный жилой дом по переулку Гайдара.


Сказочный городок в северном микрорайоне, 1985 год. Автор: Виктор Седнев


Площадь Славы, 1975 год. Автор: Шкулин Н.Н.



Фонтан на площади Ленина, 1978 год.



Карусели в парке ДОФ



1980 год. Строительство набережной р. Амур в районе Утеса. Автор: Петров А.С.



Строительство набережной.



Стадион им. В.И. Ленина и гостиница «Интурист» зимой, 1976 год. Автор: Шкулин Н.Н.

На первом плане занесенная снегом площадка перед Дворцом спорта со скульптурной группой «Футболисты», на дальнем плане здание гостиницы «Интурист»


Площадь Ленина.

« Советское детство без гаджетов
Первая советская балерина, покорившая Париж »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Ностальгия по добрым временам.
+1
Был в Хабаровском аэропорту на практике в 1971 г. Прилетал из Киева. Обыкновенный провинциальный город. Амур и Уссури это конечно мощно, и пиво «Таёжное» было хорошее в пивбаре.
+4
Прекрасное время)
+5
И не одной тачки-японки! :)
+5
Жил в те годы в Хабаровске и строил его работая в тресте Дальэлектромонтаж. Немножко расскажу про то что на снимках. 81 год, штукатуры. Вполне возможно, что это работники различных городских организаций которых бросили в прорыв жилищного строительства. Сам в этом участвовал, штукатурил. 76 год, ледоход. Памятник не Ленину (тот на площади Ленина до сиз пор стоит), а Муравьеву-Амурскому, генерал губернатору дальнего Востока. 81 год. Крайком КПСС давно построен на ул. Карла Маркса. 85 год. Ул. Краснореченская 209. А я жил в такой же пятиэтажке на Краснореченской 57. 75 год, ЖД вокзал. Наверняка снимок другого года. Вокзал тех лет был бедой города, его разрушали, взрывали, строили, снова разрушали и снова строили. Пассажиры многие годы пробирались к перрону через проход в строительном заборе. 79 год. Этот памятник летчикам в нулевые годы перенесли в глубь квартала, на его месте сейчас многоуровневая дорожная развязка. 75 год, площадь Славы. Сейчас на этой площади здоровенная церковь и духовная семинария. Памятник остался. 78 год, фонтан. В нулевые годы власти где-то в заграницах закупили подсветку фонтана. Его аппаратура с год провалялась у меня на складе, а когда смонтировали, то оказалось, что подсветка опасна для жителей и вокруг фонтана поставили забор. Убрали фонтан в клетку, смотрится сейчас отвратительно. 76 год, Дворец спорта. При Ельцине его переделали в закрытый теннисный корт, денег вложили не мерено. Участвовал в этой эпопеи, монтировал все электрооборудование. Что сейчас там не знаю. Город, особенно его центр, сильно изменился в последние три десятка лет.
+3
76 год, ледоход, не знаю. кто там в то время стоял, но в 87 году стояла стела ладьи, изготовленная на заводе им.Кирова. Памятник, видимо снесли. Потом в 90-х горожане собирали пожертвования на восстановление памятника Муравьеву-Амурскому. А стелу перенесли на въезд с моста через Амур, когда его построили. 75 год, ЖД вокзал. Это реальное здание старого вокзала. Потом его снесли при Ишаеве и построили новы красавец. 76 год. Дворец спорта. Не знаю, что сейчас там, но до строительства Платинум Арены (2003г) там проходили хоккейные матчи с участием Амура.
+5
Не был в Хабаровске, но по фоткам красивый город
+3
А где ледовый Дворец спорта " Платинум арена "? Он наверное был построен уже в 90-е годы…
+9
Красиво.