Какую еду предпочитал товарищ Сталин?

Хотя общебытовая составляющая жизни Сталина не является тайной за семью печатями, о ней известно не так много. И хотя биографы руководителя СССР не особенно касались темы гастрономических пристрастий, кое-какая информация по этому поводу всё же имеется.

Какую еду предпочитал товарищ Сталин?

Сталин не сказать чтобы умел и любил кашеварить. Во время ссылки в Туруханском крае он проживал вместе со Свердловым. Им выделялись средства на питание – небольшая сумма. Основу рациона составляла преимущественно рыба, которую мужчины сами ловили и готовили.

Когда свершилась революция, меню Иосифа существенно улучшилось. В то время он отдавал предпочтение традиционной русской кухне, выбирая простые блюда, но приготовленные из свежих качественных продуктов.

Какую еду предпочитал товарищ Сталин?

Дома Сталину готовила кухарка. Тоже довольно простые блюда без особых изысков: супы, лапшу, котлеты, отварное нежирное мясо, рыбу, студень. В меню были свежие фрукты и овощи, в качестве напитков – компоты и морсы. Не прочь он был побаловать себя чаем с пирожками или другой выпечкой. Алкоголь – немного вина и только в редких случаях.

Какую еду предпочитал товарищ Сталин?

После смерти жены в 1932 году Сталин предпочитал трапезничать в окружении сподвижников. Фактически, по воспоминаниям Микояна, это было своего рода неофициальное совещание. Но ассортимент блюд был уже более чем впечатляющий.

Такие заседания могли длиться по несколько часов. И даже до утра. За столом обязательно присутствовали охранники.

Какую еду предпочитал товарищ Сталин?

Традиция щедрых массовых застолий распространилась и на сталинские дачи. На столе перемежались блюда русской и кавказской кухни. Хозяин, верный себе, отдавал предпочтение рыбе в разном виде. Уважал налима, нельму, керченскую сельдь. Не был равнодушен и к птице – куропаткам, фазанам, перепелкам, ел шашлык, индюшачью печень, колбасы, сыры. Фрукты доставляли с юга спецрейсами. Иосиф Виссарионович ел много, медленно, методично, размеренно, запивая еду вином.

По ту сторону сталинских застолий

Какую еду предпочитал товарищ Сталин?

По значимым поводам нередко устраивали что-то типа тематических застолий в кавказском стиле, на которые приглашали артистов и коллективы. В качестве ведущего-тамады часто выступал М. Чиаурели. На таких мероприятиях в основном подавались блюда грузинской кухни. Стол был очень богатым и включал такие изыски как лосось, оленина, икра, пожарские котлеты и другие яства.

В 30-х традиционным на сталинских пирах стало большое количество разнообразного алкоголя – вин, шампанского, коньяков, водки. Микоян вспоминал, что каждая поездка начиналась для него с тоскливых обреченных мыслей. Надо было много пить. И пить по-настоящему, ибо хозяин все видел, и отказаться было нельзя. Иосиф пил в основном полусладкие сорта грузинских вин. Иногда смешивал коктейли. Свою бутылку открывал только собственными руками.

Какую еду предпочитал товарищ Сталин?

При этом до полного опьянения Коба никогда не доходил. Это подтверждали Каганович, Молотов и другие соратники. Делал это размеренно, медленно, внимательно следя за присутствующими и вслушиваясь в их беседы. Роль тамады обычно играл Берия.

Много такого рода застолий проводилось в конце войны. Таким образом вождь хотел узнать, что на уме у военной элиты. К 50-м сталинские пиры почти сошли на нет. К тому времени подозрительность Кобы уже приобрела патологическую форму, и он даже самостоятельно готовил себе ужин на плитке, запираясь в кабинете.

Оставить комментарий

Последние комментарии

89280848458

...«и он даже самостоятельно готовил себе ужин на плитке, запираясь в кабинете.» Это уже перебор

blokroman

Какой он тебе, сопляку, Коба?..

sergey-tsymbal

Такого бреда о Сталине ещё не было.Как же хочется им обгадить наше прошлое, и ведь находятся кто в это верит.

nnv0908

«В то время он отдавал предпочтение традиционной русской кухне, выбирая простые блюда, но приготовленные из свежих качественных продуктов» — тогда несвежих и некачественных не было. В связи с отсутствием холодильников

ckc45

Статья тухлая.

habarovk

Полный набор антисоветской брехни о Сталине.

nnv0908

Какую еду предпочитал товарищ Сталин — да конечно же кровь младенцев. Но, к сожалению, некоторых «младенцев» просмотрел. Типа Мишки с Бориской, а также Сашку, Эдьку и прочих развальщиков СССР. Володьку уже не мог, стар стал совсем. Хотя на закуску мог сгодиться

pilot6095

Какую еду???? Во всех мемуарах кто с ним принимал пищу во всех красках доходчиво описано и не единожды. Автору нет смысла их искажать!

valggol

Как ел. Потом как спал. Портом как срал. Какая разница…

versus_votum

Расходимся. Все ясно с 10 строчки.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024