Шрамы войны на волгоградской земле: фашистские окопы и блиндажи

С каждым годом все меньше и меньше остается на земле свидетельств Великой Отечественной войны. И даже в моем любимом Волгограде (Сталинград до 1961 года) – городе, где произошла Сталинградская битва — самая кровопролитная битва за всю историю человечества, от войны уже практически ничего не осталось. А если что и осталось, то все это можно сосчитать буквально по пальцам.
Город отстроили заново, окопы сровняли с землей, всех, кого смогли – похоронили. На одном лишь Мамаевом кургане покоятся останки около 35 тысяч наших солдат.
За городом ситуация почти такая же. Но все же еще есть места на волгоградской земле, где до сих пор можно найти незаживающие шрамы войны. Эти шрамы окопами, да блиндажами напоминают нам о тех событиях.


Немецкие и румынские блиндажи. Село Песковатка. Волгоград

Одно из таких мест – село Песчанка под Волгоградом.


Немецкие и румынские блиндажи. Село Песчанка. Волгоград

Здесь с сентября 1942 года по январь 1943 года проходили ожесточенные бои.


Немецкие окопы. Село Песчанка. Волгоград

О них напоминают до сих пор сохранившиеся окопы и оборудованные боевые точки. Считается, что это немецкие окопы, а там, кто его знает.

Вот оперативная сводка от 9 сентября 1942 года.

Два батальона 206-й стрелковой дивизии в течение 8 сентября вели огневой бой в районе 2-го километра юго-западнее населенного пункта Песчанка. В бою за 7 сентября частями дивизии в районе юго-западнее населенного пункта Песчанка уничтожено до 500 солдат и офицеров, 4 минометные батареи, 8 пулеметов, 3 повозки с боеприпасами; разрушено 1 блиндаж и 1 наблюдательный пункт противника.
64-я армия правофланговыми частями с утра 8 сентября отражала атаки противника, силою до двух полков пехоты с 50 танками, наступавшего с направления станции Воропоново в направлении района Песчанка — высота 143,5.
138-я стрелковая дивизия к 15:00 8 сентября вела бой на рубеже западной окраины населенного пункта Песчанка — безымянная высота южнее отметки 143,5. В результате танковой атаки противника 343-й стрелковый полк дивизии почти полностью уничтожен. В бою за 8 сентября подбито и сожжено 18 танков противника.
В сентябре 1942 года фашисты прорвали здесь оборону Красной Армии и ушли в Сталинград, а те, что остались здесь, на долгих пять месяцев оккупировали Песчанку.
Для зимовки немцы и румыны оборудовали по балкам многочисленные блиндажи и укрытия. Некоторые блиндажи, судя по размерам, были довольно вместительными.


Немецкие и румынские блиндажи. Село Песчанка. Волгоград

Но благодаря победному наступлению Красной армии в январе 1943 года их зимовка закончилась. Часть из немецко-румынских оккупантов так и осталась лежать здесь навечно.

Немецкие и румынские блиндажи и окопы времен Великой Отечественной войны под Волгоградом7 июля5:52
В 1996 году австрийцы поставили здесь памятник, который толерантно назвали «Всем жертвам Сталинградской битвы». Но местные называют этот памятник не иначе как памятник оккупантом, и не ходят к нему вообще.


Памятник «Всем жертвам Сталинградской битвы». На первом плане немецкие окопы. Село Песчанка. Волгоград

☝ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

22 января 1943 года в бою в районе села Песчанка погиб один из наиболее результативных снайперов Сталинградской битвы Максим Александрович Пассар. Им было уничтожено более двухсот вражеских солдат и офицеров. За ликвидацию М. А. Пассара германским командованием была назначена награда в 100 тысяч рейхсмарок.
« Что напугало советских учёных, когда вскрыли...
Свадебная мода Советского Союза »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Dgek
Не просто все это… и память такой народной боли и при этом оставаться человеком…
+1
Самый толерантный российский город — это Севастополь. Там есть немецкое, французское, английское и иные (украинское, еврейское, татарское, греческие) кладбища.
+6
мы были в Россошке Волгоградской обл., там с одной стороны шоссе — кладбище наших воинов, а с другой — Немецкое и Румынское. И установлена стела в память о погибших жителях деревень, с надписями в т.ч. и на Немецком — «Gross und Klain Rossoshka». Там есть небольшой музей со стороны Советского кладбища…
+5
Там где Немецкое кладбище — сделана такая… инсталляция что ли… -по земле разбросаны гранитные кубы, грани кубов исписаны именами-фамилиями Немецких солдат…
+12
Интересно кто разрешил австрийцам там памятник поставить
+9
В лихие 90-ые много каким гадам разрешали памятники ставить. Тем же итальянцам…
+2
Своих опознанных (то есть найденных с ЛОЗами) итальянцы себе забирают. Без ЛОЗ — не берут. Типа «недостоверные останки». Оказывается, останки опознанных они захоранивают по месту призыва и заставляют родственников оплачивать затраты на захоронение. А по неопознанным — с кого деньги стрясать?
+12
горбатый или алкаш
+15
Шрамы войны на волгоградской земле, а это где????? На сталинградской земле — согласен, а на волгоградской ни кто не воевал!
0
Точно. Сталинградская или — если говорить о Гражданской или Разинщине — царицынская