Настоящий герой "Азовстали"

Как советский партизан пережил 2 расстрела, 26 ранений и стал Героем Советского Союза?




Кажется, сегодня все россияне знают, где находится «Азовсталь» и какая эпопея развернулась вокруг этого металлургического комбината. Уроженец Хмельницкой области Савва Леонтьевич Карась — настоящий герой «Азовстали» и боев за Мариуполь.
Нет, он был не из тех татуированных бандитов, которых прославляет сегодняшняя Украина. Савва Леонтьевич был настоящим украинским партизаном, готовым отдать жизнь за свою Советскую Родину. Как дважды приговоренному к расстрелу офицеру удалось выжить, что он делал на «Азовстали» и за какие подвиги получил звание Героя?

Чудом выжил во время казни.

Жизнь простого кочегара с Подолья Саввы Карася изменилась, когда он в 22 года ушел в армию. Так и остался служить: окончил пехотное училище в Киеве и курсы «Выстрел» в Москве. В начале войны 36-летний офицер служил замначальника штаба стрелковой дивизии на иранской границе.
В 1942 году капитану поручили ответственное секретное задание. Вместе с отрядом диверсантов он должен был высадиться в Крыму для подрывной работы в оккупированном Судаке.
Высадка не удалась: диверсантов поймали фашисты. Карась даже под жестокими пытками не выдал секретную информацию.



Савва Карась.

Храбрый и непреклонный командир больше не представлял ценности для оккупантов. Летом 1942 года вместе с сотнями других военнопленных фашисты вывели Савву Леонтьевича на расстрел.
Каким-то чудом ему удалось остаться в живых. Пуля попала офицеру в руку. Он не поднимался до самой темноты, а позже бежал.
Савву Леонтьевича в течении двух месяцев выхаживала местная жительница. Осенью 1942 года вместе с прятавшимися в Крыму красноармейцами Карась пошел в сторону Ростова. Однако на Донбассе фашисты поймали беглецов и бросили их в товарняк, шедший в Мариуполь.

Кошмарил немцев на «Азовстали».

Савве Леонтьевичу и товарищам повезло: они проломили пол в вагоне, выждали момент и бежали. Но обессиленный офицер дальше идти не мог. Вскоре Карася вновь поймали оккупанты, но перед лицом смерти ему во второй раз невероятно повезло. Когда пленных под Мариуполем повели на расстрел, Карась получил ранение, но остался жив.
Снова ему удалось бежать из братской могилы. На этот раз капитана Красной Армии выходила медсестра, имевшая связи с местным подпольем.
Поправившийся офицер вскоре примкнул к мариупольскому партизанскому движению и стал руководить одной из подпольных групп.

Стоит сказать, что в годы немецкой оккупации в Мариуполе действовали 25 партизанских групп общей численностью более 500 человек. Партизаны регулярно устраивали диверсии на многочисленных предприятиях города, пускали под откос паровозы и повреждали кабель, соединявший винницкую ставку Гитлера с командованием группы армий «Юг».



«Азовсталь» в советское время. Фото: Георгий Петрусов / РИА Новости.

Партизанский отряд Саввы Карася подрывал работу оккупантов на крупнейшем предприятии города — Азовском заводе №1, он же «Азовсталь».
От расклеивания листовок до крупных диверсий. Так, партизанам Саввы Леонтьевича удалось вывести из строя доменную печь, что серьезно усложнило работу предприятия на фашистов.
Мужественные и отважные партизаны серьезно помогли Красной Армии в освобождении Мариуполя 8-10 сентября 1943 года. Отряд капитана Саввы Карася во время наступления войск Южного фронта бил врага в тылу на реке Миус, а также уничтожил до 200 немцев на побережье у комбината «Азовсталь».

Герой освобождения Севастополя.

Многие партизаны, сражавшиеся в Приазовье, с освобождением этих мест вернулись в Красную Армию. Не стал исключением и Савва Леонтьевич, чьи подвиги в партизанском подполье Мариуполя оценило командование Южной армии. Карась был награжден орденом Красного Знамени и получил должность замкомандира полка 417-й стрелковой дивизии.
Майор Карась и его солдаты отличились в боях на хорошо укрепленном фашистами Сивашском плацдарме в апреле 1944 года. Это можно узнать в наградных документах Саввы Леонтьевича, опубликованных на сайте проекта «Память народа».
Тогда его полк на плечах отступающих немцев взял несколько укрепленных позиций и уничтожил до батальона фашистов.
Ключевым сражением перед окончательным освобождением Крыма стала битва на Сапун-горе под Севастополем. Возвышенность с её отвесными скалами фашисты сделали неприступной. Более 200 артиллерийских позиций, 3-4 линии траншей, многочисленные доты, дзоты и другие железобетонные укрепления должны были остановить Красную Армию.


С.Л. Карась (1905-1963).

Взять напичканную пушками и укреплениями Сапун-гору удалось, в том числе, благодаря массовому героизму советских солдат. В битве за Севастополь 7-9 мая 1944 года майор Карась заменил раненого комполка и лично повел бойцов в атаку.
1369-й стрелковый полк под командованием Саввы Леонтьевича самоотверженно бился за каждую пулеметную точку. В результате бойцы Карася разгромили 7 огневых точек, взяли первую линию траншей и в числе первых вошли в Севастополь. Всего в боях за город солдаты Саввы Карася уничтожили более 600 гитлеровцев.
За освобождение Севастополя Савва Леонтьевич весной 1945 года был награжден «Золотой Звездой» Героя. До конца войны Карась получит еще один орден Красного Знамени за освобождение Прибалтики, дослужится до подполковника, а всего переживет 26 ранений. После Победы Герой поселился в Мариуполе, за освобождение которого он дрался не жалея жизни.
« Героические Ли Си Цины
Кулинарный бестселлер Советского Союза »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Светлая память Героям, борцам с нацизмом!
+2
Низкий поклон…
+14
Украинец между прочим, интересно нынешняя власть украины и ему памятник снесла
+6
Жаль, что мало пожил в мирное время! 26 ранений…
+8
Вот они, настоящие герои Азовстали!!!
+9
Герой! настоящий человек
+12
  • avatar
  • vkvd
Вот это есть настоящие герои!
+27
Именно про таких нужно говорить: слава героям!
+14
  • avatar
  • vkvd
Вот именно таких героев и надо славить!