Кто был первым мужем Надежды Крупской и что с ним в итоге стало

В советское время Крупская представала на страницах учебников и художественной литературы как супруга и верная соратница Владимира Ильича. Хотя этот брак был для неё не первым и у бывшего мужа Крупской судьба как-то не сложилась.




Многие запомнили Крупскую по фото, где она уже в возрасте — с выпученными глазами и оплывшим лицом. дело в том, что у неё была базедова болезнь, она и отразилась на внешности. Ещё она вызывает перепады настроения и плаксивость, так что старость у Крупской была невесёлой.




А вот в молодости Надежда была очень привлекательна. Г. М. Кржижановский писал о ней:




«В молодости она (Крупская) необыкновенно была хороша, что-то во внешности ее было приковывающее, одухотворенное что-то. И русское очень. Коса ниже пояса: бывало ахали в Шушенском».



Так что неудивительно, что Ленин обратил внимание именно на Крупскую. Ради неё он даже согласился обвенчаться, хоть и был ярым атеистом. Дело в том, что Крупскую выслали в Уфу и остаться в Шушенском она могла только как официальная жена Владимира Ильича. Да и мать упрашивала Надежду оформить брак “как у людей”. Поэтому пара обвенчалась в Петропавловском храме в Шушенском. Об этом осталась запись в метрической книге.



А вот в книге «Кто есть кто в России и бывшем СССР» (Терра, 1994 год), что первым мужем Крупской был эсер Борис Владимирович Герман. Он был близким другом Фанни Каплан — той самой, которая стреляла в Ленина. В словаре Лазаря Хейфеца «Латинская Америка в орбите Коминтерна» о Германе сказано совсем скупо:
«Участвовал в деятельности революционных кружков в Донбассе (1900). Член боевой эсеровской организации (1902). Один из организаторов раскола эсеров на максималистов и минималистов. Один из лидеров максималистов».



Там же указано, что после революции Герман перебрался на пмж в Аргентину. Его, якобы, часто навещал издатель журнала «Сеятель» Н.А. Чоловский. Они подолгу беседовали и Герман рассказывал о Каплан, революционной обстановке в России и то, как он видит её будущее. Так он и закончил свои дни — вдали от Родины и в одиночестве.
Хотя далеко не все верят в версию с первым мужем Крупской. Например, В. А. Перфилов, автор книги «Жизнь Владимира Ильича Ленина: вопросы и ответы» указывает, что это обычные сплетни. Документального подтверждения первого брака нет, свидетелей, естественно, не осталось. А значит те, кому ненавистно всё советское, могут придумывать и распространять самые фантастические сплетни.
« Советский Союз в 1935 году
Зачем Никулин красил волосы и как разыграл... »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А фото первого мужа нет, и был ли он на самом деле?..
+1
Кем бы ни был её первый муж, а Надежда Константиновна в молодости была весьма и весьма хороша собой (даже по современным меркам)… И совсем не удивительно, что Ленин клюнул на такую красоту. Я бы тоже не остался равнодушен ..! Но время и болезни не щадят нас и теперь мы видим, что было и что стало…
-1
Прощай скука, прощай грусть! На Наде Крупской я женюсь! Буду тискать сиськи я Самые марксистския!
+6
На счёт первого брака читаю впервые. Но то, что она в молодости была довольно симпатична — соглашусь. Я ещё совсем пацаном рассматривал её «молодые» с Лениным фотографии и удивлялся, как она такой стала. Моя двоюродная сестра училась в медучилище, и я часто листал её книги. Вот там уже запомнил, что такое «Базедова болезнь». Глаза действительно выпячиваются вперёд. Нарушение щитовидной железы…
+5
Сплетни наверное.
+7
Неправдоподобно насчет второго брака Крупской. Второй раз церковь не венчает.
+8
Что-то есть во внешности Крупской с актрисой Скарлетт Йоханссон…
+3
  • avatar
  • Conan
В молодости…
+3
Брежнев идет в Кремле по коридору. Навстречу ему Н.К. Крупская. -Здравствуйте, Леонид Ильич! -Здравствуйте. -Вы меня не узнаете? -Нет.Так это же я, Надежда! — Нет. -Надежда Константиновна! -Не помню. -Надежда Константиновна Крупская. Что-то припоминаю! -А моего мужа Вы знаете? -Ах, да, да, ну кто же не знает старика Крупского!!!
+23
Под видом новости — распространяет сплетни о В.И Ленине и Н.К. Крупской.
+1
А пионерскую организацию создала Крупская?
+2
Нет. Пётр Смородин. Но Крупская сильно помогала первым пионерам