Как Чапай громил фашистов в Великую Отечественную войну

В своих предыдущих статьях я уже писал о детях высших партийных работников, которые в едином патриотическом порыве ушли на фронт Великой Отечественной войны. Среди них были Яков Джугашвили и Василий Сталин, Леонид Хрущев, Евгения Кострикова – дочь С.М. Кирова и многие, многие другие. Но этот список был бы далеко не полным, если не упомянуть про Александра Васильевича Чапаева, старшего сына легендарного начдива времен Гражданской войны.




Александр Чапаев и его младший брат Аркадий при достижении призывного возраста избрали карьеру военных.
К сожалению, Аркадий прожил недолгую жизнь. Он разбился в 1939 году на самолете во время тренировочного полета.
А вот Александру была уготована куда более длинная и славная жизнь, которую он всецело посвятил артиллерии.
До войны Александр Васильевич Чапаев преподавал военную науку в Подольском артиллерийском училище.
Поэтому в октябре-ноябре 1941 года капитан Чапаев встретил фашистов на подступах к Москве в должности командира дивизиона 511-го гаубичного артиллерийского полка.
Там он был серьезно ранен. И после нескольких месяцев, которые он провел на излечении, вернулся к командованию своего дивизиона и сразу же попал подо Ржев.



Александр Чапаев (слева)

Здесь Александр Чапаев, применяя шрапнель и даже картечь на близких расстояниях, доказал, что артиллерия может вполне успешно обходиться и без пехоты.
Уже в должности майора, Александру Чапаеву пришлось освобождать Воронеж.
Чапаев вспоминал:
«С ходу овладеть городом не удалось, — вспоминал позднее Чапаев, — сил у противника было достаточно…».
Но и здесь чапаевцы не ударили в грязь лицом. Снова пошла в ход шрапнель и картечь. Более тысячи фашистов было уничтожено, около четырехсот сдалось в плен.
С 12 июля 1943 года Александр Чапаев со своими бойцами принимал участие в боях под Прохоровкой. На Курской дуге Чапаев был ранен вторично. Но и на этот раз после излечения вернулся в строй как новенький.
Закончил Великую Отечественную войну Александр Васильевич Чапаев в звании подполковника, а свою военную карьеру завершил в звании генерал-майора артиллерии.



Чапаев А.В.


Скончался Чапаев А.В. 07.03.1985 в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.
« Невероятно, но она могла видеть пальцами!
Советский август »
  • +148

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо.
+4
Отлично.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Не вижу связи с отцом только фамилия и всё!!! Александр Чапаев сам по себе огромная личность и человек огромной смелости и чести!!! Иосиф.Израиль!!!
+12
Два героя: Василий Иванович герой Первой мировой и Гражданской войн, Георгиевский кавалер, Александр Васильевич герой Великой Отечественной, орденоносец. Сын наверняка гордился и старался соответствовать своему отцу и это ему удалось. Какую еще связь вы, Иосиф, ищите? Кроме того, у вас в Израиле считают по матери, а у нас по отцу
+17
«в должности майора» — НЕПРАВИЛЬНО! Правильно — в звании майора!
+1
Чего требовать от щелкопёра — графомана !? Путать понятия — значит не разбираться в теме, которую затрагиваешь.Можно быть просто умельцем и руководить творческим коллективом, как наши предки старой закалки, а можно иметь диплом об окончании института или универа и читать лекции по учебнику,«купив диплом» В ДОЛЖНОСТИ ПРОФЕССОРА, А МОЖНО СДЕЛАТЬ ОТКРЫТИЕ И ИМЕТЬ ЗВАНИЕ АКАДЕМИКА.
+24
При всем уважении к Александру Чапаеву, прозвище «Чапай» все же больше относилось к его легендарному отцу. Однако это ничуть не умаляет мое личное уважение к Александру Васильевичу за его героизм и мужество, проявленные во время Великой Отечественной. А вот автору статьи серьезно посоветовал бы бросаться такими броскими, но некорректными заголовками.
+1
НЕ БРОСАТЬСЯ!!!
0
спасибо! конечно же НЕ бросаться… опечатка, сорь.