Советский стратегический объект со льдом

В Советском Союзе было немало интересных мест, которые были либо засекречены вовсе, либо имели статус стратегического объекта. И только после развала СССР о существовании большинства из них в принципе стало известно массам. Среди них есть и очень необычное место в Самаре, которое скрывалось под непримечательным названием «Самарский хладокомбинат № 2», а ведь на самом деле там находится гигантская морозильная камера, буквально вырубленная в скале.
Вашему вниманию «пятёрка» занимательных фактов об огромном подземном холодильнике в Самаре.

1. О местоположении и роли в советскую эпоху




Этот поразительный объект расположен на окраине Самары, в довольно неприметном месте — рядом с горой, в которой и вырублен огромный холодильник. В советские годы он назывался «Самарский хладокомбинат № 2» и внешне представляет собой старое непритязательное двухэтажное здание из красного кирпича. А вот до распада СССР оно имело ещё и стратегическое значение, поэтому о его реальном назначении большинство обывателей просто не знало.

2. Об истории объекта




Первоначально на месте будущего холодильника в скале располагались горные выработки, на которых трудились заключённые в конце тридцатых годов прошлого столетия. И только в 1958 году по решению Совнархоза образовавшиеся тоннели передали под руководство Росмясрыбторга, а отдельные залы начали приспосабливать под установку холодильного оборудования.

3. О масштабах самарского холодильника




По данным редакции Novate.ru, общая вместимость всех залов и коридоров Краснолингского холодильника (а это нынешнее название объекта) составила 16 400 тонн, что эквивалентно 200 вагонам продовольствия. Поэтому со всей территории Советского Союза в получившуюся огромную камеру свозили рыбу, консервы и мясо. Продукты хранились строго по ГОСТу, а когда подбиралось истечение срока годности, то они распределялись по магазинам, а освободившееся пространство заполнялись свежими запасами.

4. О судьбе холодильника после развала СССР



Свою последнюю партию, ещё советского продовольствия в виде 300 тонн сливочного масла самарский холодильник отдал на реализацию в 1992 году, после чего предприятие фактически больше не выполняло назначение государственного стратегического запасника. А через пять лет, в 1997 году, в результате проведённой приватизации объект был переименован в ОАО «Холод» и сменил владельца на частного.

5. О современном состоянии



На сегодняшний день холодильник продолжает функционировать, однако используется не полностью — применяют по прямому назначению только часть его штолен: сейчас охлаждают только пятую часть подземных площадей. Там хранится пищевая продукция ряда местных частных компаний, предприятий-посредников и некоторых торговых сетей. Однако не стоят без дела и остальные штольни — в них теперь может попасть любой желающий на экскурсию.

« Советские городские легенды. Помните их?
Советский Союз в 1957 году. Страна росла и... »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Странно.что его айзеры не прихватизировали, как большинство овощных баз и хладокомбинатов
+3
Стратегические запасы продовольствия надо хранить в естественных холодильниках, без использования электричества. Как семенной фонд Вавилова в Якутии.
+4
  • avatar
  • McAr
«На сегодняшний день холодильник продолжает функционировать, однако используется не полностью… сейчас охлаждают только пятую часть подземных площадей.» Стало быть, живыми видеть наше государство РФ желает лишь пятую часть из ныне существующих, в случае чего. Так что чем больше патриотов получит звезду героя посмертно, тем для государства лучше. И в этом виноват Ленин — он еще в 20-х на коленке смастерил атомную бомбу и заложил под этот самарский холодильник.
+2
200 вагонов (70 т.) продовольствия на 140 000 000 россиян, это примерно 100 гр. на человека.
+6
Разве это был, упоминаемый здесь холодильник, один на всю страну?
+2
Естественно нет. Не самый удачный. Поэтому всё так. Не надо драматизировать
0
Нетто вагона с среднем 70 т.
+2
Если вы с иронией говорите (про бомбу и Ленина)- тогда вы правы.
+4
  • avatar
  • McAr
А Вы думаете, что в 20-х можно было смастерить атомную бомбу? Может Вы думаете, что сейчас ее можно смастерить на коленке? И неужто Вы полагаете, что не случись советской власти и социалистического строя, мы с вами были бы сейчас живы и беседовали бы онлайн?
+3
  • avatar
  • Niaro
ну да, ну да, винить во всем Ленина, Сталина и т.д стало модно, но они и многие другие создали СССР, а вот кто развалил, они как то не упоминаются. Не было бы революции 1917 года еще неизвестно, что бы было с Россией, но во всем виноват он. Не надо повторять глупости от Рен тв и тому подобных либеральных выводов.
+1
  • avatar
  • McAr
Понимать текст, по видимому, не Ваша сильная сторона.
0
Кто прочитал этот коммент… Вот и живите с этим
+1
  • avatar
  • McAr
Думаете, Ваше злорадство по поводу вымирания России, Вас красит?
-6
  • avatar
  • Niaro
а позвольте Вас спросить про вымирание, разве не мы сами в этом виноваты? Простой пример — ранее в семье было от 3-4 детей, сейчас вообще не хочу и не буду, в этом виновато государство или запачканные мозги людей?
+3
  • avatar
  • McAr
Конечно, люди! На 20 т.р. можно не только семью создать, но и детей нарожать, образование всем оплатить и прочая, прочая, прочая. А Вы что такие глупые вопросы задаете? Вы глупый что ли?