Лук и стрелы в руках у советских граждан

Крайне забавная подборка снимков. Смотрим!

Индейцы из 6-го отряда. Июнь – август 1985 года. Автор: Павел Сухарев. Московская область, Рузский район, деревня Федчино.



Профессор Альфонс Эрнестович Вормс с сыном Георгием на даче. Июль 1925 года. Московская губерния, станция Ухтомская, поселок Михельсон.



Из серии «Портреты». 1928–1936 годы. Автор: Михаил Пришвин.



Детский лагерь. Состязание в стрельбе из лука. 1929 год. Автор: Михаил Смодор. Галич.


Памир. Юный горец. 1937 год. Автор: Георгий Липскеров.


Физкультурный парад на Красной площади. «Ворошиловские стрелки». 1938 год. Автор: Сергей Васин. Москва.


Бурятский спортивный народный праздник Сурхарбан. Стрельба из лука. 1938 год. Автор: Георгий Липскеров. Бурят-Монгольская АССР.


На праздник. Соревнования по стрельбе из лука. Февраль 1968 года. Автор: Юрий Садовников. Сахалинская область, пгт. Ноглики.


Праздник. Соревнования по стрельбе из лука. 1968 год. Автор: Юрий Садовников. Сахалинская область, пгт. Ноглики.


Праздник. Соревнования по стрельбе из лука. 1968 год. Автор: Юрий Садовников. Сахалинская область, пгт. Ноглики.


Поморы. 1970-е. Авторы: Ирина Стин, В. Арсеньев, А. Фирсов.


Соревнования лучников. 1970-е. Автор: Виктор Ершов.


Дети. 1973 год. Автор: Виктор Ершов.


Дети. 1973 год. Автор: Виктор Ершов.


Стрельба из лука. 1980-е. Автор: Георгий Розов.


Лучница. 1980 год


Чемпион мира по стрельбе из лука. Владимир Ешеев. 1980-е. Автор: Александр Стешанов.


Детские состязания с луком на празднике. 1984 год. Автор: Валерий Кимеев. Кемеровская область, Таштагольский район, поселок Средний Бугзас.


С тестем на море в Ольгенке. 1990 год. Краснодарский край, поселок Ольгинская.
« Субботник. Как это было
"Московский международный кинофестиваль" во... »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
То же фотка есть, где я с луком в детстве)
+1
Сейчас на ютубе полно конструкций луков.Самый простой-их капроновой веревки и куска полипропиленовой трубы 20мм-на 40 м стреляет, сделать-5 мин.Детский конечно, чтоб стал серьезным-внутрь засунуть пластиковую арматурину
+2
Стрельбой из лука мало кто занимался, но лук был во вдоре у каждого мальчишки. «Чингачгук Большой Змей» — ворева!
+5
Гойко Митинг главный индеец всех пацанов нашего времени, после фильмов с его участием все ребята делали луки и играли в индейцев
+4
Гойко Митич, однако…
+1
Да конечно, описка
+3
в детстве делали лук просто из палки и натягивали толстую леску. Правда стрелы мы делать толком не умели тогда.Потом мне подарили лук в коробке вместе со стрелами — у стрел вместо наконечников были присоски, которые при попадании ни к чему не прилеплялись. И был у стрел недостаток — они не имели оперения.
+5
23июля (сегодня) в Елабуге прошёл чемпионат России по стрельбе из традиционного лука.(то есть не спортивного, не блочного, а просто из дерева). Участвовали спортсмены из разных городов. И не только мужчины, но также женщины и дети. Многие приехали семьями, собралось много гостей-зрителей. Также многие участники являются реконструкторами и приехали в традиционной одежде и даже в доспехах.
+2
Последняя фотка порадовала… на юге видимо все притормаживают и попадают на развод… у меня на деревянном пуголе-коне похожая есть с Анапы…
+6
Ага. Так оно и было. А мы ещё и арбалеты мастерили, самострелы (это где лук к прикладу не приделан, а стрела вставляется в трубку и метается резиновым жгутом), поджиги и самопалы (с крадеными патронами, заточенным шпингалетом и пружиной — самые распространённые, для ленивых, но были и сложнее)… Как в колонию никто из корешей не угодил — удивляюсь ))) Возможно, потому, что стреляли в основном по банкам…
+1
Да…кто в детстве не погиб от «бен гана»… тот в жизне не пропадет… у нас военные выкинули на свалку стреленные патроны от ПМ… мы их собрали и из рогаток за 1 км закидывали по пораболе… вот думаю…если кому по башке такая хрень прилетит с килиметра… она же и убить могла… какая кинетика у нее… а мы за дом стрельнем и куда она полетела фиг знает…
+1
Не патроны… пули… они были плющеные, но вес и балистика была что надо…
0
Пули — это для рогаток. Ковыряли из стенки офицерского тира в в/ч, благо, тот без охраны стоял (оружие и патроны туда только во время стрельб приносили, а так — коробка обыкновенная, даже без крыши)
+7
У нас в детстве у каждого пацана был самодельный лук. Обычно эпопея лучников начиналась после показа в Доме офицеров фильмов про индейцев
+10
В детстве всё было.