Советская электричка

Деревянные сидения, случайные попутчики, долгие разговоры и проплывающие пейзажи за окном — снимки, сделанные в электричках с начала 40-х по конец 80-х годов. Приятного просмотра!

«Еду в поход после экзаменов». Павел Сухарев, 3 — 5 июня 1982 года, Московская обл., из архива Павла Сергеевича Сухарева.


Оборона Москвы. На фронт в вагоне пригородной электрички. Аркадий Шайхет, сентябрь 1941 года, Московская обл., Частное собрание.



Рабочие в электричке. Всеволод Тарасевич, 1965 год, Архангельская обл., МАММ/МДФ.



В электричке. Дмитрий Воздвиженский, Нина Свиридова, 1968 год, МАММ/МДФ.


Пассажир. Сергей Сухарев, октябрь 1977 года, Московская обл., из архива Павла Сергеевича Сухарева.


Рабочие в электричке. Всеволод Тарасевич, 1965 год, Архангельская обл., МАММ/МДФ.


Подруги в электричке. Владимир Соколаев, июль 1981 года, Кемеровская обл., Таштагольский р-н, МАММ/МДФ.


В электричке. Александр Бобкин, 28 июня 1986 года, г. Новокузнецк, из архива Александра Алексеевича Бобкина.



Гармонист в электричке. Владимир Соколаев, 30 августа 1988 года, Новокузнецкий район, МАММ/МДФ.


Новобранцы. Михаил Дашевский, 1972 год, Московская обл., из архива Михаила Дашевского.


Репетиция в поезде. 1957 — 1959 год, театр «Современник».
« Уникальная операция советских хирургов по...
3 раза фашисты имитировали его смерть через... »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Хорошее было время. Кто постарше ездили грибы и ягоды собирать. Молодые с палаткой- горный ручей с кристально чистой и студёной водой, костёр и гитара. Сейчас этого нет. Как и электричек.
+2
Поразили занавесочки
+8
вдоль линии летом сами-собой вырастали подсолнухи — это пассажиры лузгали семечки и с лузгой выкидывали случайно и целые, а они прорастали. На электричке ездили часто — зимой с лыжами в лес например. А ещё моя тётя жила недалеко от вокзала, мы к ней в гости ездили на электричке, у нас недалеко была станция(в черте города). Выходило быстрее, чем на трамвае. И интереснее! Летом когда проезжаешь зоопарк из окна был виден слон на открытой площадке. И как на старом ипподроме бегут лошадки с тележками. Маршрут проходит как раз по живописным местам и незнакомому с нашим городом человеку может показаться, что он уже за городом… А мама моего приятеля из соседнего подъезда на работу ездила на электричке — она работала недалеко от вокзала. А ещё мне очень нравились Венгерские дизель-поезда пригородные, но не так часто приходилось на них ездить, т.к. они ходили только в западном направлении. Разве что в Зеленодольск или в Васильево — если по времени есть подходящий поезд.
+10
Сразу вспомнил фильм Москва слезам не верит
+4
Никогда не забуду запахи в электричке того времени. В современной этого нет, в современной хорошая вентиляция и курить даже в тамбуре запрещено.
+10
Увидел фото с солдатами, вспомнил наши будни армейские в учебке (1988г), мы тоже с оружием занимали почти 2вагона электрички с Питера в Ржевку, там у нас было стрельбище)
+7
Как в жизни!