Что заставило Сталина отдать распоряжение не следовать приказу «Ни шагу назад!»

Пожалуй, одним из самых знаковых приказов Великой Отечественной войны стал приказ Народного комиссара обороны И.В. Сталин под № 227 от 28 июля 1942 года.




Его полное название — «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций». В войсках Красной армии название приказа заменили на короткое, понятное и емкое — «Ни шагу назад!».
Содержание приказа было направлено на повышение воинской дисциплины бойцов Красной армии.
Что такое «Ни шагу назад!» стало понятно сразу после выхода приказа. Именно с ним связано появление штрафных рот и штрафных батальонов, а так же формирование заградительных отрядов в составе частей.
Одним словом, покинул самовольно боевые позиции — сразу штрафбат, а то и расстрел!
Однако, согласно того же самого приказа № 227, отвод войск допускался по приказу, что давало вполне законные основания командующим фронтами отводить вверенные им подразделения на более выгодные позиции.

Что и произошло в августе 1942 года, когда И.В. Сталин дал фактическое разрешение не следовать приказу № 227

Когда стало понятно, что войскам 6-ой полевой армии Паулюса и 4 танковой армии Гота не удается взять Сталинград в кольцо, Сталин дал возможность командующему Сталинградским фронтом А.И. Еременко на законных основаниях отвести войска на более удобный и выгодный рубеж обороны:



А.И. Еременко

«По-моему, следовало бы отвести Лопатина, а также и 64-ю армию на следующий обвод, восточнее Дона. Отвод надо произвести скрытно и в полном порядке, чтобы он не превратился в бегство. Надо организовать арьергарды, способные драться до смерти, чтобы дать отойти частям армии. Наступление 1-й гвардейской армии согласно вчерашней директиве, уже не осуществимо в данный момент. Ей надо поставить задачу на оборону и прочно удерживать плацдарм, так же как и 63-й армии».
Русский архив. Великая Отечественная: Ставка ВГК. Документы и материалы: 1942 г. Т. 16 (5–2). М.: Терра, 1996. С. 373.

Не берусь судить, сколько жизней спасло распоряжение Сталина отвести войска.



И.В. Сталин

Наверное, очень много…
« 3 раза фашисты имитировали его смерть через...
Советская жизнь »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Тут надо видеть общую картину, и результат. Достижение цели, как всегда, оправдывает средства. Это аксиома.
+5
Стратегия штаба, все было верно…
-12
Дошло до «гения» что военных лишил манёвра…
+26
Вот интересно в нашей стране — России на уроке истории! Николай 2ой, Наполеон и Сталин — сравнение по нашей истории. Выглядит глупо, комично и просто позорно! Так и живём в такой лживой правде! Николай Второй — проиграл две войны, в которых мог победить, погубил страну, вверг её в путину Гражданской войны, допустил казнь всей своей семьи — он кто? Святой!!! Наполеон — проиграл войну, развалил экономику, погубил тьму народа, поставил свою страну против всего мира — он кто? Национальный ГЕРОЙ? Сталин — выиграл две войны, спас мир от фашизма, поднял страну из руин, из безграмотной завшивленной страны создал высоко образованную супердержаву с ядерной энергией и космосом(носитель 1951г), демографический прирост населения составил 47 млн, из них РСФСР 24 млн 799 тыс. — он кто??? Кровавый тиран!!!
-13
Положить 50 млн. и я бы победил, даже с меньшими потерями. Побеждать начали когда настоящих полководцев освободил и перестал нос свой совать в планы военных. Влез в конце в Берлинскую операцию, назначив жучка маршалом победы- 600 000 тысяч, как с куста. А Наполеон настоящий полководец.
-8
В стране поднимает голову нео-большевизм! Ему нужен очередной культ вождя и мыльный пузырь «можем повторить». Для этого годится всё, особенно мифы и сказки.Это всего лишь одна из них.
+6
Вот что нормальному человеку до ваших нео??? Кстати это большевики нашу страну из завшивленной и безграмотной превратили в высокообразованную супердержаву, а по пути с нашим народом победили всю вашу ЕС под управлением Гитлера! И даже демография была в больших +ах!!!
-7
Вот что нормальному человеку до вашего недовольства моей репликой? Кстати, большевицкая «высокообразованная супердержава», развалилась и разорилась даже без войны, к которой готовилась весь 20-й век, пугая планету ядерным апокалипсисом. А «высокообразованным» совкам, не ударившим палец и палец для защиты «горячо любимого» СССР — оказалось не по уму понять данный факт наряду с тем, что и сегодня они продолжают существовать в остатке СССР под управлением остатка КПСС, продолжая разорять страну с вымирающим населением при уничтожаемой медицине. «Победили ЕС»? Потерпите немного! Скоро грянет очередная «великая победа» и 91-й г покажется мелкой неприятностью.
+13
Лучше А. Зиновьева, академика, участника ВОВ, философа и не скажешь. «Наши военачальники стали выдающимися полководцами и флотоводцами только потому, что они были при Сталине подобно тому, как Даву, Ней и Мюрат были великие маршалы при Наполеоне. Без Наполеона их бы не было, понимаете? И это говорю я, бывший антисталинист! Я, как исследователь, утверждаю, что все рассказы про «вопреки» — ерунда.» Ещё. В Армии единоначалие. Все ваши «настоящие полководцы» давали предложения Верховному для принятия решения, а какое предложение ляжет в основу РЕШЕНИЯ принимал Сталин! Понятно! Наш народ под его руководством создали для РККА всё для ведения современной войны того времени- Это прямая обязанность руководства, что с честью выполнили! А держать войска в постоянной готовности и учить их современному ведению б/д эта прямая обязанность командиров всех степеней до НКО(МО), Ген. шт, что делали очень плохо или совсем не занимались. Здесь много вопросов. Например. Если БЫ И.С. Конев не проиграл в чистую сражение с Зап. фр(Вязьма) и битвы за Москву не было! А если БЫ Ген.шт или НКО предупредили по ТЛФ командующих округов и Армий на приведение войск в б/г, как это сделал Н.Г. Кузнецов (флот) или Л.Берия пограничники и дивизии НКВД…
+6
(+) PR после смерти ИВС ему создали отвратный. Масштабом не вышли, а стремились хотя бы поравняться (дорасти уж было не дано).
+7
вы путаете бегство и панику с спланированным и осознанным отступлением
+11
Настоящий стратег, экономист, политик
+15
Ну и в чем тут разрешение не следовать приказу №227? Приказ запрещал самовольный отход объединений, соединений, частей и отдельных красноармейцев и командиров. А тут, как раз, Верховный главнокомандующий санкционировал плановый отход частей Сталинградского фронта на новый рубеж обороны. Автор поста явно не отличает самовольный драп от маневра.
+23
Раз было решение, значит и были мотивы. Вождь тут вряд ли ошибался.