Что Сталин ответил Хрущеву, когда тот попросил не наказывать его сына

Уже давно улеглись споры вокруг смерти Леонида Хрущева, сына Н.С. Хрущева. Существует мнение, что политика государства по разоблачению культа личности — это ничто иное, как месть Хрущева уже мертвому Сталину за сына.
Всей правды мы, скорее всего, уже не узнаем никогда, да и та правда, которая нам известна, частично, основана на домыслах и догадках.
Как, впрочем и сама смерть Леонида Хрущева.


Леонид Хрущев

По одним данным, летчик Леонид Хрущев попал во вражеский плен, когда его сбили. По другим — он сам сел в расположении немецких частей.
Потом якобы Леонид стал сотрудничать с немцами и всячески призывал советских солдат прекратить сопротивление и сложить оружие.
История, как две капли воды похожая на историю с Яковом Джугашвили, сыном И.В. Сталина.
За одним лишь исключением. Яков погиб в концлагере, а Леонида Хрущева опять якобы по личному указанию Сталина, выкрали наши разведчики. После чего он был предан военному трибуналу, а затем расстрелян.
И даже слова сопровождавшего его лётчика И. А. Заморина тогда всерьез не рассматривались:

«Когда FW-190 рванулся на мою машину в атаку, зайдя мне снизу под правое крыло, Лёня Хрущёв, чтобы спасти меня от смерти, бросил свой самолёт наперерез огневому залпу фоккера… После бронебойного удара самолёт Хрущёва буквально рассыпался у меня на глазах!»

Н. С. Хрущев молил И. В. Сталина не допустить смертной казни сына. Сталин ответил:

„Вы просите как отец или член ЦК? Как отец? А что я скажу другим отцам, потерявшим своих сыновей?“

Несмотря на то, что Сталин неоднократно в прямом смысле спасал Хрущева и брал его вину на себя, патологическая ненависть Хрущева к Сталину все-таки взяла верх.





Став Первым секретарем ЦК КПСС, Никита Сергеевич вспомнил, да он, наверное, никогда не забывал, старые обиды, в жернова которых попал уже сам Сталин.

☝ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

Хрущев ультимативно требовал от Министра обороны Г.К. Жукова представить летчика Леонида Хрущева к высокому званию Герой Советского Союза, посмертно.

На что Жуков ему ответил:
«Предателей к боевым наградам не представляю, тем более к высокому званию Героя».

Стал ли Жуков жертвой дезинформации или действительно что-то знал, нам не известно.
В любом случае летчик Леонид Хрущев останется для нас погибшим в честном бою.
« Жаргонные слова советских таксистов
Кем был этот брутальный персонаж из... »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
от такого отца как хрущь родится что то порядочное не могло
+5
Эту статейку по ходу враг народа написал…
+9
Статья смахивает на злонамеренную дезу. Ведь есть официальная информация. «11 марта 1943 года не вернулся из боевого вылета. Командование 18-го гвардейского истребительного авиационного полка организовало поиски места падения самолёта с воздуха, были запрошены партизаны, но поиски результатов не дали. Спустя полтора месяца Леонид Хрущёв был исключён из списков части как пропавший без вести. В июне 1943 года посмертно был награждён орденом Отечественной Войны I степени (был представлен в апреле 1943 года)»
+22
Не могу взять в толк. При каких делах сын Хрущова и патологическая ненависть самого Хрущёва к Сталину. И особенно его умышленное начало через пресловутое «разоблачения культа личности» разрушения Советского Союза? Хрущов этим прикрыл свои преступления, которые он совершил в должности Первого Секретаря ЦК КПУ в Киеве. Я видел лично ксерокопию его Докладной записки-ходатайства по расстрелу ТРЁХ тысяч так называемых «врагов народа» с резолюцией Сталина-«Цифра зачёркнута и текст-»Максимум ДВЕ" А в левом углу наискось, карандашом синего цвета текст-«Уймись, @урак!» Есть ещё одно. Моего деда (комбрига) арестовали по доносу именно во времена Хрущёва на Донбассе. Но семья жила в казенной квартире до июля 1941 года. Моей матери в школе никто даже слова не сказал что она член варга народа. А вот ХРУЩОВ, уже после смерти Сталина, ещё до пресловутого 20-съезда, Указом ВС СССР №58 в 1955 году РЕПРЕССИРОВАЛ ВСЮ МОЮ НАЦИЮ (советские немцы) приговорив к ВЕЧНОЙ ССЫЛКЕ в тех местах где они жили (Казахстан, Средняя Азия и часть Сибири) или 20 лет того самого пресловутого ГУЛАГа, если кто-то из нас даже на покупки выедет за пределы населённого пункта. Так вот у меня, которому попутно через секретную инструкцию был создан мехАнизм запретов по «получению образования, по занимаемым должностям и так дальше» (я это всё испытал на себе вплоть до 1991 года). Кто мне теперь объхяснит КТО был ВРАГОМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА? СТАЛИН, который мало того, что собрал разрушенную демократами и либералами в ФЕВРАЛЕ 1917 года Российскую империю. Отстоял её во Второй мировой в 1941-1945, раньше чем на Западе отменил «карточную систему» по продуктам. Востановил к 1952 году не только Советский Союз, но сделал его ДЕРЖАВОЙ мирового уровня. Или этот, мой личный (да и всех порядочных и грамотных советских людей) враг? Лживый, мелоктравчато мстительный разрушитель советской державы? Сколько офицеров он вышвырнул БЕЗ СРЕДСТВ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ, БЕЗ ПЕНСИЙ. Сколько было угроблено самолётов, военных морских и речных кораблей? И это далеко не полный список его предательства и вредительства. А вы про его сына. Я военный профи. Так что мы знаем заранее на что идём! Если расстреляли реально… Значит было за что. Уровень папаши всё-таки было кое-чем даже тогда.
-4
А то, что ВС СССР противозаконно репрессировал вашу нацию в 41-м году, вас никак не смущает? И, кстати, под Указом №58 от 13 декабря 55-го года нет подписи Хрущева. Равно как и под Указом о передаче Крыма в состав УССР.
+14
Плюсую. Хрущев выехал на заделах оставленных Сталиным. Да, при нем полетели в космос и появился «мирный атом», но когда это было все заложено? «Кукурузник» разваливший сельское хозяйство, разогнавший сильнейшую армии мира, а раздача советских территорий «державным» жестом? до сих пор расхлебываем его подарки Украине.
+5
А есть документальные доказательства того, что Леонид Хрущев не погиб в бою, попал в плен? Где опять же документальные доказательства, что из плена его выкрали? Откуда известно, что Хрущев требовал от Жукова представить Леонида Хрущева к высокому званию? Чем подтверждается вся эта белиберда?
+3
Полная чушь.
+1
  • avatar
  • k901
Интересно мнение специалистов, а возможно ли технически перехватить самолетом огненный залп?
+12
Бред. Не вернулся с задания. Официально пропал без вести. Ни живым, ни мертвым его не видели.
+16
Никита мстил Сталину, а страдало государство вместе с народом
+20
Может Леня Хрущев и заслонил своим истребителем товарища, но вот чтобы это сделал Никита -очень сомневаюсь. Недаром его недолюбливал Жуков.