6 советских продуктов, которые сегодня не найти в магазинах

Сегодня в магазинах можно найти буквально все виды продовольствия в десятках вариантов от разных производителей. А вот в годы Советского Союза такое разнообразие было не отыскать. Впрочем, это совершенно не мешало гражданам полностью удовлетворять свои потребности в самых разных продуктах. Более того, многие из товаров, которые ранее были абсолютно обыденными, в нынешние годы полностью исчезли, а аналогов их так и не появилось.
Вашему вниманию 6 продуктов из советского прошлого, которые сегодня на найти на полках магазинов.

1. «Любительская сметана»




Казалось бы, вот сметаны на полках магазинов достаточно, но такой, как была именно эта, найти точно не удастся. Феномен «Любительской сметаны», которая производилась на Останкинском молочном комбинате, состоял в том, что она продавалась в брикетах, потому что было очень густой и больше напоминала масло. Её чаще всего намазывали на хлеб и так наедались, что было совсем несложно — уж очень калорийной она была.

2. «Солнцедар»




История напитка «Солнцедар» — это тот случай, когда исчезновение продукта с полок магазинов является, скорее, положительным явлением. А всё потому, что он представлял собой дешёвое 20-градусное креплёное вино, которое производил Геленджикский винзавод. Несмотря на популярность этого алкогольного напитка, он славился подмоченной репутацией «шмурдяка», ведь фактически являлся суррогатом, который к тому же разливался в уже бывшие в употреблении бутылки из-под шампанского. Именно поэтому попытка возрождения продукта в 2011 году закончилась неудачей.

3. Паста «Океан»




Мало кто вообще вспомнит этот необычный продукт, тем более, что формат замороженной бутербродной пасты из антарктического криля сегодня попросту неизвестен большинству людей. Производили её с 1972 года, а знаменита она была не столько благодаря вкусовым ощущениям, сколько за счёт доступной цены, ведь подобные продукты с аналогичным составом стоили несколько дороже.

4. Прессованное какао с сахаром



Употребление какао и сегодня остаётся довольно популярным среди детей и взрослых. Однако современные малыши даже представить себе не могут, что его когда-то грызли. А вот в Советском Союзе это было нормальной практикой, ведь тогда на полках магазинов можно было найти прессованные в кубики какао с сахаром, которые напоминали рафинад.

5. «Русский камамбер»



Этот продукт был попыткой приспособить для советского потребителя западные образцы сыра. Назывался он «Русский камамбер» и производился Московским объединением «Молоко» с начале семидесятых годов прошлого столетия. Однако несмотря на славу большого деликатеса, популярности он не получил и раскупался из рук вон плохо: не по нраву пришёлся советском человеку продукт с плесенью.

6. Тушёнка «Великая Китайская стена»



Были в советских магазинах и интересные зарубежные товары, которые сегодня днём с огнём не сыщешь. Ярким примером является тушёнка «Великая Китайская стена», которая появилась в СССР в конце восьмидесятых наряду с другими иностранными продуктами. Видимо, именно экспортный статус и сделал её деликатесом, хотя она и является элементарным продукт. Впрочем, по вкусу она была действительно хороша, так как в её составе было хорошее мясо без жира и субпродуктов.
« Советский Союз в июне 1941 года
Заброшенный бункер передающего радиоцентра узла... »
  • +172

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Странно? Автор статьи пишет, что вино ,, Солнцедар" производилась на Геленджикском заводе вин? А вот на этикетке которая размещена в статье написано, что вино произведено в Молдавии… там даже написано Молдвинпром!!!.. это как понимать?!.. Сам я это ,, вино" не пробовал… были другие… да и свое вино которое делал дедушка всегда было в доме… То есть было с чем, и что сравнить… А так все перечисленные в статье продукты мы употребляли… И не только их… Так что нынешнее фальшивое ,, изобилие" с ,, сырокопчеными колбасами" изготовленными из мяса птицы!!!.. и всякими неизвестностями?!!!.. продаваемым за фантастические деньги… Это не есть хорошо… мало того недопустимо!!!..
-5
Раз не пробовал, вот зачем трендеть?
+3
А что это за на найти?
0
Опечатка. В тексте ещё есть.
+1
пресловутые нанатехнологии
+7
В магазинах висел рекламный лозунг — «Богатство океана в пасте „Океан“. Были и просто брикеты с надписью на упаковке „мясо антарктической креветки(криля) “. И консервы с забавными названиями — »Трубач", «Кукумария» и т.д. В те годы у нас и коты питались по поколениям — то, что в годы его жизни было дешевле и доступнее: так Пушок(серый) ел хек, сменивший его Тотошка — морского окуня, а после был опять Пушок(белый) — тому уже покупали минтая без головы. А так, продуктов которых сейчас нет можно вспомнить много! И все они были натуральные и вкусные. Для примера вспомню лишь одно — ну казалось бы чего проще, яблочное повидло? Без консервантов, густое! Можно резать ножом, срез в банке не оплывает. Было даже густое весовое, как мармелад — его и резали ножом и заворачивали в коричневую кальку. Нет сейчас ничего подобного даже близко.
+3
Плодово — Ягодное 1р80коп.(плодово — выгодное )
+3
  • avatar
  • gsv4
Заголовок статьи напомнил анекдот. — Алёна, это Яна… — Извините, но это не Алёна. — А это не Яна. Это я на так говорю-на.
+1
Бывает!
+6
  • avatar
  • kpa31
Если Солнцедар это шмурдяк, то стесняюсь спросить, как назвать современное российское «вино»? Я даже не про «портвейны» в таре от полутора до 3-х литров… А вот паста Океан была реально вкусной и употреблялась в виде бутерброда. На краюшку свежего хлеба мазали масло, а потом сверху пасту… Сейчас подобного близко нет, и говорят, что рецепт утерян(
+2
  • avatar
  • Niaro
Ярким примером является тушёнка «Великая Китайская стена», которая появилась в СССР в конце восьмидесятых наряду с другими иностранными продуктами — ну да если 1984 год это конец 80х то все норм :) Она конечно уступала нашей, но с начала была норм потом, как и все испортилась :( Ну а вся статья про какие то 6 продуктов, ну очень мало допустим «Волховское», плодововыгодное 97 коп найдешь? :) Да этих вин было море сейчас их конечно не купишь :) «Солнцедар» — он славился подмоченной репутацией «шмурдяка», ведь фактически являлся суррогатом, который к тому же разливался в уже бывшие в употреблении бутылки из-под шампанского. ну да 0.7 бутылочку чего то не помню, но 0.5 отлично, автор ты откуда списывал статью? Хотя б этикетки посмотрел на него с конца 50х годов по запрет его в 1985 году :)
+2
Отличные продукты, за исключением солнцедар
+10
Многие спиртные напитки советского времени не найти сейчас, гнилуха Лучефэр, Агдам-бомба, водка Пшеничная, Вермут… Мороженное по 28 коп шоколадное с вафельной крошкой, сливочное с кремовой розочкой, фруктовое по 7 коп.Солянка с грибами, завтрак туриста… Много советских продуктов исчезло
+2
Портвейн «777» и сейчас продают, но это мерзкое пойло, а раньше этот портвейн был одним из лучших в своем ценовом секторе.
+3
Пресованное какао
+3
Было еще такое же прессованное кофе.