Стройбат

Почему такие части считались в годы СССР худшим местом срочной службы?




На сегодняшний день «тех самых» стройбатов, какие были во времена Советского Союза в российской армии, больше не существует. Значительная часть обязанностей строительных батальонов и отрядов и вовсе на сегодняшний день переложена на частные гражданские или полувоенные структуры, которые работают по подряду с Министерством обороны РФ. Но вернемся к стройбатам: почему советские призывники туда не рвались?




Уклонисты от армейской службы были и в советское время. Однако в целом в обществе воспитывалась идея о том, что всякий гражданин обязан уметь защищать свою Родину. В 1930-1940-е годы данное правило распространялось и на девушек, пускай, и в гораздо меньшей степени, чем на молодых парней. Однако, уже к 1980-ым годам представления о воинской службе в обществе медленно мутировали в абсолютно пошлое «не служил – не мужик», отчего в 1990-е годы на фоне крушения страны, идеологии и экономики оставался ровно один шаг до начала полного отрицания обществом воинской службы, как почетной обязанности гражданина. Впрочем, даже в лучшие советские годы молодые люди в большей массе своей не горели желанием попасть в так называемые «стройбаты».




На самом деле название «Стройбат» является неофициальным, народным. Правильно будет называть их ВСО или Военно-строительные отряды. В их задачи входила подготовка инфраструктуры и коммуникаций для армии как в мирное, так и в военное время. Также в обязанности ВСО входило строительство фортификаций. Как несложно догадаться, служба в ВСО была крайне слабо связана с воинским ремеслом. Название «Стройбат» говорит само за себя. Первое и главное, чем там занимались срочники, – строительными работами для нужд армии. Нужно ли говорить о том, что простым солдатам доставалась самая тяжелая, рутинная и грязная часть работы? По сути «работать» бесплатно никто желанием не горел (даже странно!).



Кроме того, была еще одна важная причина, по которой советские парни не рвались в стройбаты. Дело в том, что вокруг этих подразделений существовал ореол достаточно мрачной славы. Все потому, что в первую очередь призывные комиссии отправляли туда всех «алкоголиков и тунеядцев». Это, конечно, шутка, однако концентрация молодых людей с криминальными «заслугами», а также парней из неблагополучных семей в ВСО хватало на протяжении всей истории страны. Нужно ли говорить, что подобный «контингент» был априори создавал не самую комфортную среду для вчерашних детей из хороших спален? Само собой, народная молва (как это всегда бывает) десятикратно преувеличивала мрачную славу строительных частей, что еще больше усугубляло ситуацию.

« 60-е годы на снимках фотографов-любителей
Почему советская армия перешла с калибра 7.62... »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Мой брат служил три года в стройбате в 60-х, после строительного техникума, был мастером, т.е принимал работы и закрывал всем наряды. Откормился в армии, т.к в столовой всегда была полная миска мяса, прикрытая сверху гарниром. Строили под Новосибирском шахты подземного базирования для ракет. Помогал ракетчикам техникой и с ним рассчитывались спиртом. Приезжал в отпуск и дембельнулся с хорошими деньгами. В подчинении было много людей с востока, не очень грамотных, но исполнительных. Лопатами они работать не умели, сразу делали из лопат кетмени и земля из траншей летела, как от трактора.
+4
Я служил в стройбате 1987-89 годики, ничего что пишет автор не было, врать не красиво, всё это взято с потолка. Статью на помойку!!!
+2
Служил в стройбате 1973-1975 под Саратовым в Татищеве. Все было… все зависит от людей! Есть что вспомнить.
+7
Служил не в ВСО, а в в/ч СУ МО ПВО. 1986-1988г.г. Пом.ком.роты-нормировщиком. Получал з/п 85 руб. Из неё высчитывали на питание, одежду и пр.«услуги». Всякое бывало: штурмовщина, дедовщина, Азия и Кавказ. Справлялся своими силами. Наиболее дерзких мог «кинуть» на часть зарплаты. Как и сделал с отделением «дедов». Больше не трогали. В ПВО шла реконструкция военных городков: дома, казармы и пр.инфраструктура. Участвовали в строительстве подземного командного пункта, учебного центра ПВО, ракетного училища в Нижнем Н.(жильё и пр.), здания тренажера для МиГ 31. Ущербными себя не считали, бывало, что зарабатывали прилично. Я мотался в командировки по трём областям Московского округа и в Москву. Получали награды, премии, поощрения в виде отпусков. Плохо, что в 90е-00е всё пошло прахом, училище закрыли, военные городки с шахтами ракет разорили. Столько денег и сил потрачено! Не думаю, что какой-нибудь хлеборез или каптёрщик из других родов войск, отсидевший на ровном месте 2 года имеет больше заслуг, чем военный строитель. Много было трагического и комического, как в обычной жизни. Но сдавали объекты в срок, при любом раскладе и погоде. И это ребята 18-20 лет(я после 2 курса универа попал, друг Вадим после 2го курса мед.института). Вадим стал первоклассным нейрохирургом, я некоторое время работал в центре военной эргономики, мэрии, занимался много лет бизнесом. Другие ребята, кто прошел армейскую школу, тоже не сломались. Мой призыв-тогдашние студенты-стали костяком в том стройбате. За это нас чаще уважали, иногда побаивались. Одна рота пахала на керамическом заводе в Электроуглях, делали кирпичи для стройки. Вот у них зарплата до 350р доходила. Адский труд! А «мерзость и скотство» — они от людей идут, было и такое, всё поправимо… кроме того времени и молодости.
-2
Посреди степи лежит солдат из стройбата, он не пулей убит, переебали его лопатой
-2
  • avatar
  • w3331
Я служил в автобате, но однажды 2 недели по службе оказался прикомандированым в стройбат как машинист передвижной электростанции. Моя жизнь сложилась динамично, много чего повидал. Но большей мерзости и скотства во всех аспектах человеческого существования, чем Советский стройбат я за свои 53 года не видел. И это в Москве!
+1
Королевские войска))) СВМС 1991-1993. Североморск
+9
Автор видимо слышал звон но не знает где он, в строительных частях работали и служили срочники и вольнонаемные и работали наравне, и при этом срочники неплохо зарабатывали, а ВСО нужно возрождать, строить подземные сооружения, ракетные объекты и прочее секретное подрядчикам поручать что сразу противнику сообщать. Жилье, детские сады, военные городки пусть строят гражданские, а все что связано с секретностью это дело военных строителей.
-3
А нам сразу сказали наша часть имеет долг 50 тысяч и все что вы зарабатываете идёт на погашение долга.и мы работали бесплатно.правда 5 этажный дом рухнул после стройбата.))
+3
Два солдата из стройбата заменяют экскаватор…