Почему единственный сын Берии не отрёкся от отца

Хоть мог бы легко это сделать и жить припеваючи. Но Серго проявил характер и доказал, что у него есть совесть.
Серго родился в Тбилиси в 1924 году. С раннего детства показал себя способным парнем, увлекался музыкой, изучал языки. Кроме английского, немецкого и французского, хорошо знал голландский и японский. Прибавьте к этому русский и грузинский и получится неплохой «пул» — в мире не так много людей, которые владеют семью языками.



В 1938 году он закончил седьмой класс и семья перебралась в Москву. Переезд был «служебным» — Лаврентий Павлович стал первым замом наркома внутренних дел.




Сначала Берия-старший приехал в столицу один, потом уже вызвал к себе жену с сыном и остальных родственников. Под большую семью выделили особняк на Михеевской. А Серго пошёл учиться в школу №175.
После выпускного, молодой человек устроился в Центральную радиотехническую лабораторию НКВД. Но не успел там толком поработать — началась война. Серго направили в разведшколу и после трёх месяцев обучения он уже выполнял ответственные поручения в Иране и Курдистане.




Через год он вернулся в столицу и поступил в военную академию связи. Во время обучения брал академ и снова отправлялся со спец. поручениями. За это награждён «Красной звездой» и медалью «За оборону Кавказа». Его выпускной работой стала «Разработка ракетной управляющей системы», за неё он получил «отлично».
Кроме этого, Серго создал проект системы «Комета», за что получил Орден Ленина и Сталинскую премию. В 1948 году защитил кандидатскую диссертацию, через четыре года — докторскую.
В 1947 году Серго становится замом главного конструктора бюро «СБ № 1 МВ». Там он и реализовал свою дипломную работу, на её основе создали зенитно-ракетную систему С-25 «Беркут». Женится на Марфе Пешковой, внучке Максима Горького, у них родилось трое детей.



После смерти Иосифа Виссарионовича, жизнь изменилась. Серго с матерью изолируют на даче в Подмосковье, затем арестовывают и отправляют в Бутырскую тюрьму. Ещё вчера он был талантливым молодым учёным с блестящими разработками, а сегодня вдруг стал предателем: ему вменяют контрреволюционный заговор с целью реконструкции капитализма. Вскоре лишают всех званий и премий.
В ноябре 1954 года Серго отправляют в административную ссылку в Свердловск. Теперь он никто и надо начинать всё сначала. К тому же от него ушла жена, решив не связываться с таким «проблемным» мужем.
В Свердловске Серго и его матери выдали новые документы, теперь их фамилии — Гегечкори (девичья фамилия мамы). Сын Берии никогда не отрекался от отца и не от кого не скрывал, чей он родственник. На новом месте он устраивается инженером в НИИ и начинает быстро зарабатывать авторитет и научное имя — его способности никуда не делись. Так продолжается 10 лет, потом тяжело заболела мать.
Тогда Серго разрешили перевезти её в Киев. Там он заботился о пожилой женщине и работал главным конструктором в Отделении новых физических проблем вплоть до 1988 года.
Позже трудился главным конструктором в НИИ «Комета»: разрабатывал новые материалы для изготовления газовых и нефтяных трубопроводов и топливных баков. Написал книгу: «Мой отец — Лаврентий Берия». В 1999-м вышел на пенсию и через год его не стало.



Ему часто предлагали уехать за границу, делали шикарные предложения и сулили большие заработки. Но он неизменно отказывался и хотел работать только на родине. Начиная с ареста его отца, Серго травили и пытались заставить от него отречься. Но он упрямо твердил: не отрекусь. Делайте, что хотите — никогда не отрекусь. Серго не сломили ни допросы в Бутырке, ни расставание с женой, ни лишение званий и обнуление карьеры. Он это пережил и построил всё заново.
В конце концов от него отвязались: поняли, что ничего не добьются и дали спокойно работать. Он так и поступил — и шёл по жизни с гордо поднятой головой.
Настоящий сын своего отца.
« Как бандеровцы окружили советских партизан. Чем...
Самый молодой лётчик Великой Отечественной. В... »
  • +215

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Да. Сын за отца не отвечает.
+2
А он ответил всем сердцем, всей душой. Настоящий мужчина.
+7
Не в этом случае.
+23
А за что отвечать? Блестящий был руководитель и превосходный человек. Очередной оболганный честнейший коммунист.
+6
Не Академию связи им. Буденного в Ленинграде, а Академию ВВС им Можайского. Руководители были такие, а он участвовал в их работах. И Беркут был Кисунько, и КС-1 Комета Туполева и Куксенко
+1
  • avatar
  • sptg
Ну, Туполев-то здесь вообще не при чем. В «Беркуте» Кисунько делал только стрельбовую станцию Б-200. А вот «Комета» — это действительно Серго Берия
0
КБ-1 это небольшой кусочек проекта, да и там Серго Берия был на 2-х ролях. Куксенко, Расплетнин, по самолету-снаряду Лавочкин. Это не ракета. Ну и проработки Челомея по воздушно-пульсирующему двигателю (привет V-2), и Королев участвовал. Я же сказал — там огромный коллектив. В Беркуте я бы отметил Расплетина (и Минца для сантиметровой РЛС). Кисунько конечно это скорее больше С-75.
-2
  • avatar
  • Niaro
Через год он вернулся в столицу и поступил в военную академию связи — ты забыл писаке сказать, что данная Академия почему то не в Москве, как и вторая, но упорно написано в столице. :)
+2
И да, в Википедии посмотрел — тоже много чепухи. Упомянутые Куксенко и Берия не самолет-снаряд разработали, а систему радиоуправления им. Как и Кисунько не сами противоракеты, а радиотехнический комплекс обнаружения целей и наведения ракет на них. То же касается и Двины С-75. Вообще — такие комплексы разрабатываю тысячи ученых и инженеров, хотя есть разумеется руководители и координаторы. Каким был отец Лаврентій Берия в двух главных проектах — №1 атомном (с Курчатовым в замах), и №2 ПВО Москвы Беркут, Ленинграда Даль с замом Кисунько. Кстати, сам ЛП Берия мечтал стать инженером и учился в Политехе. Так что не просто он был организатор, а грамотный. В отличии от многих прочих. В том числе современных.
+1
Ну, я отнюдь не преподаватель истории техники на общественных началах. Я всего лишь продолжатель) В 80-х учился в аспирантуре у преподавателей Академии связи им. СМ. Буденного, с темой в этой области. Тогда про самолет-снаряд Комету КС-1 Беркут Кисунько Берия и Куксенко мало кто мог знать, кроме нас, причастных. Диссер СЛ Берия мне в спецбиблиотеке не дали посмотреть, он уже был в архиве и не в Академии. Все эти вещи предавались от учителей к ученикам, не письменно. Особенно про взаимоотношения в ВПК. А они были очень непростые, как и сейчас. Ну, а соцсети есть соцсети, что с них взять. Как и мемуары. Мало правды, она никому не нужна. Как у Чертока, как у Жукова. Честные их просто не писали, как Василевский.
+10
ракеты до сих пор попадают куда надо!
+5
  • avatar
  • Niaro
Под руководством профессора П.Н. Куксенко разработал дипломный проект по ракетной управляемой системе класса «воздух-море». Государственная комиссия поставила ему оценку «отлично» и рекомендовала организовать разработку его проекта в промышленности. — и еще как попадают! — Постановление Совета Министров СССР по организации специального бюро — «СБ № 1 МВ». Серго Лаврентьевич назначен заместителем главного конструктора Куксенко. Здесь по дипломному проекту создается крылатая ракета «воздух-море» «Комета». В 1950 году после преобразования СБ № 1 в КБ-1, стал одним из двух его главных конструкторов и участвовал в разработке зенитно-ракетной системы ПВО Москвы С-25 «Беркут».
-10
интересно, а учась в школе и институте он получал «привелегии» как сын одного из вождей страны??? хоть и «теневого» вождя.и занл ли он об «амурных» похождениях своего отца???
+5
А что за амурные похождения? А ну да. помню перестроечная шваль рассказывала как Берия школьниц на улицах хватал. И когда он только успевал руководить атомным проектом и участок БАМа под Сталинград перекидывать в 1942. Когда он только успевал абсолютно все данные ему поручения выполнять в чудовищных военных условиях? Когда он только успел подготовить две дивизии НКВД кто отстояли Кавказ в 1942? Нам же втирают что он школьниц ловил на улицах.
-1
вам и втирать не надо… просто почитайте архивные записи людей той эпохи.а он еще чем-то руководил в стране, кроме расстрелов и пыток, кроме подковерных игр в угоду усатому???/
+4
мусорщики всегда находят мусор, с душком не правды!
+4
Насчет ,, амурных " похождений лаврентия Павловича, я очень сомневаюсь. Если и были, то не больше, чем у всех. Судя по занятости и серьезности тем, которыми он занимался, просто не было времени.
+1
Мужчина был интересный. Имел успех у прекрасного пола. Что не так?
+7
а были ли они? и «был ли Мальчик*?-… касаемо амурных похождений…
-7
увы! это не сказки про белого бычка… документов таким похождениям хватает.
0
Вашингтонских фальшивок начитались?
0
нет, люди той эпохи рассказывали! а вот вы, видно, путинских писак много читаете…
+12
  • avatar
  • Niaro
где хватает? привет либерализации 90х и развенчивание всего и вся, те же лагеря и дикие репрессии приписываемые Берии на деле Ягоды и Ежова, но стали обвинять в этом Берию, а он на минуточку сохранил от репрессий создателей и наших ракет и отцов Советского атомного оружия, сперва нормально читаем историю, а не желтую прессу, ну а потом выводы.
-1
ну да… не считая полутора миллионов сгинувших в застенках Лубянки и лагерях.
+2
Совершенно верно! То, что Хрущев говорил в докладе ХХ съезду КПСС относится именно к Г.Г. Ягоде и Н.И. Ежову!