Золотая молодёжь СССР. Их преступления оставались без наказания

В жёсткие с позиции соблюдения законов годы СССР, когда за украденный мешок картошки можно было получить «червонец», а за валютные махинации смертный приговор, существовала категория граждан, которым прощались не только такие, но и гораздо более серьёзные шалости с законом.

Речь о власть имущих, имеющих связи с «верхом» и их отпрысках.

Смертельные игры




Старшим сыном Никита Сергеевич Хрущёв искренне гордился. И немудрено, ведь Лёня – продолжатель рода сразу после получения школьного аттестата пошёл трудиться на завод слесарем. А потом выучился на пилота, а затем переквалифицировался, став военным лётчиком.
Леонид ушёл на фронт, когда началась советско-финская война, и совершил 30 боевых вылетов. В начале Великой Отечественной стал командиром экипажа бомбардировщика, но после серьёзного ранения при посадке сбитого самолёта надолго попал в госпиталь.
Леонид всегда любил вечеринки, на которых можно было продемонстрировать удаль и поймать адреналин. Во время одной из таких гости затеяли игру в «Вильгельма Телля», названную в честь легендарного стрелка. Стреляли из арбалета в мишень, расположенную над головой. В какой-то момент Леонид отложил его и взял в руки пистолет. Будоражащая кровь забава закончилась смертью человека.
Точно неизвестно, был ли Леонид наказан за убийство. Одни говорят, что дело замяли, другие, что мужчину приговорили к 8 годам. Но отправили на фронт, а не в тюрьму, дабы искупить преступление собственной кровью. Пройдя лечение, сын Хрущёва возобновил боевые вылеты. Но в 1943 год не вернулся во время очередного из них. Ходили неподтвержденные слухи, что он попал в плен, откуда был вызволен и расстрелян по личному приказу Сталина.

Непростая фамилия




Карьере сына Сталина Василия мог бы позавидовать каждый. И парень действительно мог бы стать гордостью не только отца, но и страны, если бы не его пристрастие к спиртному. По некоторым данным, мальчик начал употреблять уже в 10-летнем возрасте и вытворял всё что хотел. Прекрасно понимая, что за выходки не понесёт наказания, поскольку отец мало времени уделял семье, а окружение не решалось огорчать «отца народов» новостями о безобразном поведении его сына.
Василий стал лётчиком, по воспоминаниям очевидцев, отличным. Но когда Яков Сталин попал в плен, младшего берегли и на фронт не отпускали. Избыток свободного времени и пристрастие к алкоголю делали свое дело: мужчина вовсю куролесил, дрался, волочился за чужими жёнами.
Постепенно его тяга к спиртному усиливалась. Как и чувство безнаказанности. Василий мог ногой открыть дверь в кабинет любого руководителя, устроить скандал, доходивший до рукоприкладства, ссылаясь на фамилию.
Летом 1952 года он заявился на дачу к отцу в изрядном подпитии, где сцепился с главой ВВС Павлом Жигаревым. Тот доложил генсеку, что Василий регулярно лечится таким способом от усталости. И результатом «лечения» даже стала катастрофа Ил-28 на параде, которым командовал Василий.
Слова сына Сталина о том, что он ненадолго переживёт отца, стали пророческими. Да оно и логично, при таком образе жизни и постоянном использовании фамилии для прикрытия выходок. После смерти Иосифа Виссарионовича Василия арестовали, предъявив обвинения в антисоветской пропаганде. Но вскоре выпустили, и он снова «отличился»: сбил на машине пешехода. Хрущёв пожалел сталинского отпрыска и отправил того на принудительное лечение. Василий Сталин умер в 1962 году. Официальной причиной смерти мужчины, которому было всего 40 лет, стало алкогольное отравление.

Лучшие друзья девочек – это бриллианты



Галина Брежнева

Жемчужинами в среде советской элиты Галину Леонидовну Брежневу и Светлану Владимировну Щелокову – супругу министра внутренних дел звали совершенно заслуженно. «Бриллиантовые девочки» и по совместительству подруги обожали драгоценности и понравившиеся экземпляры для коллекции добывали любым путём. Даже преступным.
Благодаря положению женщины заранее узнавали, когда грядет подорожание ювелирных изделий, и массово их скупали за несколько дней до того, как цены поднимутся. А потом перепродавали, зачастую нелегально, через знакомых директоров ювелирных магазинов, оставляя себе только лучшие экземпляры.


Светлана Щелокова

Есть мнение, что к ограблению нескольких столичных квартир Галина Брежнева была причастна лично. Один из числа её любовников – Борис Буряце – актёр второго плана и спекулянт драгоценностями тесно общался с московскими фарцовщиками и валютчиками. Предположение очень похоже на правду, поскольку после одного из ограблений в 1980 году, когда Бориса вызвали на допрос по подозрению в причастности, следователям поступил звонок «сверху» с просьбой оставить Бриллиантовича, как его звали в среде спекулянтов, в покое.
Нашумевшее дело об исчезновении драгоценностей Ирины Бугримовой – известной дрессировщицы львов и артистки цирка, тоже связывают с «бриллиантовыми девочками». Ирина Николаевна надела уникальный комплект только однажды, на концерт в честь юбилея советского цирка. На мероприятии присутствовали Галина и Светлана. После начала расследования следы привели к Буряце. Но дела мало того что объединили, так ещё и засекретили.

Эталон элиты


Семейное фото Щербицких

Валерий Щербицкий – сын первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого был типичным представителем золотой молодёжи. По счастию, в членовредительстве и грабежах замечен не был, но отцу с завидной регулярностью приходилось вытаскивать отпрыска, страдавшего помимо алкогольной ещё и наркотической зависимостью, из всяческих передряг и притонов. Милиционеры, сообщавшие о найденном в полубессознательном состоянии элитарном отпрыске, получали мзду за молчание. А отец пытался переключить внимание наследника на что угодно, даря Валерию автомобили и исполняя любые желания. Но такой подход только ухудшал ситуацию.
Проблем с деньгами у «золотого мальчика» не было. И во время облав, в результате которых его сомнительные дружки попадали в тюрьму или психиатрическую больницу, он ничего не боялся, поскольку в результате всегда оказывался дома. Сотрудников милиции, которые пытались доказать, что закон един для всех, снимали с должностей без права восстановления.
« Как простой советский учитель убил 502 фашиста...
Операция «Шейх». Она положила начало российской... »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мне известно имя человека, безосновательно оболгавшего Л.Н. Хрущева, приписав ему «подвиги» В.И. Сталина. И, кстати, Василий Сталин застрелил капитан-лейтенанта ВМФ. И вы думаете, кто-нибудь мог в то время сказывать об этом? А вот возникшие в 1950-е годы слухи и породили вышеприведенный фейк. Сергею — так держать!
+3
Про отпрысков нашего царя и его свиты напишите.
+2
Прав тот, у кого больше прав!..
+9
Сейчас их в тысячи и тысячи раз больше!
+2
Увы!
0
Вот это звонок с верху!!! Пока закон будет существовать «Звонок с верху»»
+8
А сколько из них стали олигархами и коррупционерами
+2
Своя Машка ближе к телу!
+3
Это всегда так было, были звёздные мальчики и звёздные девочки, потому что мы со звезды и нам до- пи… ды.
+12
«В жёсткие с позиции соблюдения законов годы СССР, когда за украденный мешок картошки можно было получить «червонец»» Да когда вы уймётесь??? Задрали… ст. 89 «Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи» УК РСФСР (1960 г.). Тайное похищение государственного или общественного имущества (кража) — наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом от одного до пяти минимальных месячных размеров оплаты труда.
+1
Вы не знаете УК РСФСР 1926 г.? + Указ 7.08.1937 года? Ignorantum non argumentum est!
+1
«Закон о трёх колосках» (также «закон о пяти колосках», закон «семь восьмых», «закон от седьмого-восьмого», указ «7-8»[1]) — распространённое в исторической публицистике наименование Постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», принятого по инициативе Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина
-1
Так, ни УК, ни указ не известны. Бывает!
+1
Определитесь " + Указ 7.08.1937 года" или " + Указ 7.08.19327 года" Знаток вы наш о3,14зденный!
+1
Вы имеете в виду этот указ? Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе»
+18
Это не золотая молодёжь это выродки каких и сейчас хватает
+7
А ничего что эти «выродки» страну защищали на фронте, а сын Хрущева погиб? Сейчас такое сложно представить.
+2
Яков Джугашвили также погиб в борьбе за родину — в лагере, как миллионы советских военнопленных.
+13
А ничего, что тогдашние выродки служили в армии, а нынешние… в банках «Нефтепромах», «Газпромах»?