Зачем в СССР клеили на стены старые газеты?

Не читать же их?!




Нет, читать газеты на стенах под обоями точно не получится. Во времена Советского Союза их тоже вряд ли перечитывали во время поклейки, так как использовалась для таких целей только старая и уже, по сути, ненужная корреспонденция. Зачем же все это было нужно? Не лучше ли было просто клеить обои на стены? На самом деле нет. Тем более, что оклейка газетами выполняла сразу две функции.




Первая функция была побочной. Она сводилась к тому, чтобы в некоторых местах выровнять поверхность стен. На стенах, особенно в деревянных домах, могли появляться неровности. Они-то изящно и устранялись наклеиванием в одно место не одной, а нескольких газет. Чаще всего такой прием практиковался в сельской местности. В городах клеить газеты на стены почти не приходилось, так как там они были бетонные, а кривая бетонная стена – это повод не для ремонта, а для волнения.




Вторая функция в действительности была основной. Дело в том, что советские граждане в большей массе своей делали ремонт собственными силами, в «худшем» случае с привлечением родственников или коллег. Работали чаще всего непрофессионалы. Более того, основным клеящим материалом был самодельный клейстер на крахмале. Собственно, он и мог стать главным источником проблем при попытке посадить обои на голые стены. Для того, чтобы обои сидели хорошо и надежно, сначала на стены клеились газеты, которые становились, по сути, «грунтовкой». Газета в отличие от обоев пропитывалась клеем полностью из-за чего лучше и быстрее «садилась» на бетонную стену.

« Зачем в СССР производилась консервированная вода?
Что стало с человеком, ставший прототипом... »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Интересно сегодня в старых домах бывает читать эти старые газеты тех времён. Кусочек настоящей истории. Не в каждой библиотеке такое сохранилось.
Комментарий удалён за нарушение
+3
1991? Если это дата рождения, то Вы родились, когда советских газет уже не было.
+8
Из полосок газет на деревянных окнах на зиму заклеивали щели. Не дуло.
+12
Газеты действительно было типа «грунтовки». В Ленинграде почти никто не клеил обои просто так на стену. Если обои клеили сами, то всегда сначала клеили старые газеты. Причем делали это в совершенно новых панельных домах.
+12
В СССР газета-незаменимая многофункциональная вещь. И головной убор и скатерть и самокрутка, обертка, розжиг для костра и многое другое. Но самое лучшее применение- это «умная» туалетная бумага.
-3
Эт точно, незаменимая туалетная бумага
-4
Видел, как газетами питался бродячий скот-там коровы, козы и т.д, масло какое то было в составе газет, особенно в столичных-Правда, Известия, Труд.
0
Ага.Тебе тоже полезно было-бы пожевать.Глядишь и поумнел бы.
-1
Да нет, козы жрут всё. Или козы были политически подкованы. «Правда», для них, была вкуснее всех
+1
Вот нету теперь газет политических, нет и коз грамотных
+13
И дефицита газет никогда не было, поскольку выписывали помногу!