А вы знали, что в Советском Союзе была эпидемия сонной болезни?

Болезнь Крюше, энцефалит A, эпидемический летаргический энцефалит Экономо – это всё названия одной и той же болезни, которую в народе называют сонной. Симптомы проигнорировать невозможно, ведь занедужившего постоянно тянет в сон. Выйти из состояния которого удавалось не всем.

Эпидемия сонной болезни затронула в начале прошлого века много стран. СССР не стал исключением.



Первые запротоколированные упоминания о сонной болезни относятся к XVIII веку. Тогда эпидемия проявила себя в Лондоне и затихла больше чем на 200 лет. В 20-х болезнь активизировалась. Её связывали с эпидемией «испанки», а возбудителем считали неидентифицированный вирус.




Заражённый обычно умирал либо в состоянии комы, либо от бессонницы, которая изводила человека, мешая ему отключиться и уснуть. Общее количество летальных случаев составило порядка 1,6 млн, то есть из жизни уходил каждый третий. У многих выздоровевших когнитивные функции так и не восстанавливались, и они продолжали существование (жизнью это состояние назвать сложно) в виде живых статуй – безмолвных и обездвиженных.

Сонная болезнь в Союзе




В Россию возбудителя завезли из Румынии. В столице первые случаи заболевания были зафиксированы в 1922 году. А потом люди со странной симптоматикой буквально хлынули в медицинские учреждения. По данным на начало следующего года количество заболевших в столице превысило 100 человек. И каждого четвёртного не удавалось спасти.



При этом нельзя было связать болезнь с социальным классом: она затрагивала представителей самых разных слоёв. В перечень наиболее распространённых симптомов входили следующие:
— долгий сон (мог продолжаться неделями и даже месяцами);
— повышение температуры тела;
— опущение века;
— паралич глазных мышц;
— затруднение дыхания;
— принятие странных поз.



В Союзе была сформирована специальная комиссия, задачей которой стало изучение проблемы этой странной болезни. Отдельные авторы и коллективы на основе анализа данных выпустили сборники по лечению сонной болезни. В качестве коррелирующего фактора большинство инфекционистов выделило наличие у заболевших травм и хронических недугов.



Дать каких-то конкретных эффективных рекомендаций в части лечения советские врачи, как и иностранные коллеги, не смогли. К 1925 году эпидемия постепенно сошла на нет и возвращалась только спорадически.



Попытки продолжить исследования предпринимались и позднее. Так, в 2012 году на основе анализа образцов тканей людей, умерших в период эпидемии, была выдвинута гипотеза, в соответствии с которой наиболее вероятными возбудителями могли стать полиовирус либо один из вирусов Коксаки.



Остаётся непонятным, почему пропала болезнь с учётом того, что никаких специальных карантинных мер введено не было. Она исчезла практически так же, как и появилась – внезапно. И хотя медицина современности определённо делает успехи, но разгадать загадку сонной болезни ей пока так и не удалось.
« Искусственные драгоценные камни. Как их...
Почему этот генерал вермахта уважал СССР и... »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хуже коронавиуса.
+1
Сонная болезнь — трипаносомоз, вызывается простейшими и встречается в Африке. А летаргический энцефалит — вирусная болезнь (возбудитель не выявлен). Встречается везде. Но в последние годы вроде не было зафиксировано случаев. А так обе болезни фиговые. Если заболеть.
+3
Сонная болезнь обычно поражает меня осенью… Как становится холодно, пасмурно, сыро на улице — так всё время хочется в спячку залечь. Потом это состояние проходит
+1
Это природная болезнь у Вас, все нормально)
+3
конечно же, все мы знали объ этой болезни, из сказкио спящей красавице :)
+4
Сонная болезнь или африканский трипаносомоз − заболевание людей и животных, вызываемое паразитическим простейшим вида Trypanosoma brucei, переносчиком которого является муха цеце. откуда в ссср муха цеце ??
0
(+) Может быть, при благоприятных редких условиях, переносчиком может быть и какой-нибудь слепень или овод.
+1
Знали.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Ужас какой! Не дай Бог!
+6
похоже и сейчас, этот вирус активировался, и он из телевизора поражает, и не даёт проснутся, за 2021 год поразил 1000040 человек, и лекарство этому, убить в телевизоре
+1
Убить в телевизоре кого?