Тайный преемник Сталина

Как известно, но незадолго до смерти, Иосиф Виссарионович Сталин хотел спокойно уйти в отставку и даже выбрал себе преемника. Молодой энергичный политик, должен был взять руководство страной, но не успел. Пришедшие к власти соратники поспешили избавиться от многообещающего и яркого конкурента.




Планы Сталина

Согласно архивным документам, то в последние годы жизни «вождя народов», были намерения изменить, государственный уклад страны. Так, в 46-ом году, Сталин поручил разработать новую конституцию, где основным моментом было убрать такое понятие, как руководящая партия, и главным органом в стране стал бы Совет Министров, который на тот момент, кстати, и возглавлял Сталин. Разумеется, его заместитель, был бы вторым человеком в стране. Явный преемник лидера, которому можно было бы передать власть.
Основная идея Сталина заключалась в том, что страной должны были управлять, не партийные, а хозяйственники. Ввиду этого, очень большое количество людей были недовольны, соответственно в отношении них пошли репрессии.

Обида Хрущева

Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко, тот гениальный и талантливый политик на которого обратил своё внимание Иосиф Виссарионович. Пономаренко участвовал в Гражданской войне, после работал обычным рабочим, смог закончить институт инженеров, был выдвинут на партийную работу. Уже в конце 30-х стал первым секретарем, ЦК компартии Беларусь.Некоторые утверждали, что его назначение, было довольно случайным моментом. Однако на одном из заседаний, Пономаренко взял слово и смог доказать проблемы научно-технической литературы и пояснил, что обычным рабочим необходима инструкция эксплуатации. Данная идея понравилась Сталину и после этого карьера молодого политика пошла вверх.




В 39-ом году между Пономаренко и Никитой Хрущевым вышел серьезный конфликт, который на тот момент занимал должность секретаря компартии Украины. Суть конфликта была в территории Польши. Тогда часть земель отошли СССР, соответственно данные земли должны были разделить между Украиной и Беларусью.
Естественного, что Хрущёв хотел большего для Украины, что Пономаренко хотел больше для Беларуси. Сталин, в свою очередь, поддержал вариант деления Пономаренко. Поэтому ему было выделено больше земель. С тех пор Никита Хрущёв держал большую обиду на своего коллегу.

Военное и послевоенное время

В годы Второй мировой войны, Пономаренко занимал должность начальника Центрального штаба Партизанского движения. В его непосредственном подчинении находилось несколько тысяч отрядов, общая численность которых составляла миллион человек.
Уже после Второй мировой войны, Пономаренко занимался тем, что восстанавливал свою республику и проводил работу по выявлению личностей, которые были связаны с фашизмом. Спустя три года после войны, Пономаренко переводят в Москву на повышение. Он занимает должность секретаря ЦК ВКП(б), чуть позже, уже смог занять должность министра заготовок СССР.
В 52-ом году состоялся очередной съезд правящей партии, где было принято решение переименовать её. На данный съезд Сталин пришёл всего 2 раза, на открытие и закрытие. Примечательно то, что именно в эти дни был сделан акцент на новую молодую гвардию функционеров, которые должны были разработать полномасштабные планы, по развитию страны, в частности, был отмечен и Пономаренко, его кандидатуру выдвинул сам Сталин.
Большинство сделало вывод, что сейчас будет вестись борьба против «старой гвардии», так как, главой государства по замыслу Сталина, должен был встать председатель Совета Министров. Именно эту должность занимал сам Сталин и в концовке эту должность хотел передать именно Пономаренко.

Раздел постов

В своё время Сталин подготовил записку с предложением назначить Пономаренко, председателем Совета Министров, когда Сталин должен был уйти в отставку. Решение поддержали многие за исключением Берии, Маленкова, Хрущева и Булганина.




Пономаренко должен был стать новым «вождем», однако записку должны были рассмотреть на следующий день, после смерти Сталина. Разумеется, когда Никита Хрущёв пришёл к власти, данная записка исчезла.
4 марта 53 года по всем ресурсам было объявлено, что Сталин серьезно заболел, потерял речь и находится без сознания. Уже на следующий день вся старая гвардия стала делить посты, так Маленков стал председателем Совета Министров, Берия главой объединенного МВД, Хрущёв стал секретарём ЦK КПСС, Булганин министром обороны. Пономаренко же, в свою очередь, лишили всех постов и привилегий и перевели в кандидаты. Конечно, Сталин всего уже не видел
Таким образом, вся старая гвардия решила избавиться от молодых и талантливых политиков, включая и Пономаренко. Пономаренко, в свою очередь, отправили в дипломатические миссии, он успел побывать в Индии, Непале, Польше даже смог задержаться в Нидерландах. И, разумеется, о высоких постах, мог уже и забыть.
« Хозяйственно-бытовые корзинки Советского Союза
Ностальгия по былому »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Такое впечатление, что автору за запятые шла отдельная плата, вот он и ставил их повсюду как попало.
+1
вводные слова выделяются запятыми.
+8
Действительно И.В. Сталин много думал о том, кто может продолжить курс по новому подходу развития СССР, который был озвучен на 19-м съезде КПСС. Естественно И.В. Сталин понимал, что кроме профессионального таланта управленца, главный реформатор должен еще обладать такими качествами, как масштабное стратегическое мышление, сила воли и высокая ответственность. Из окружения И.В. Сталина этими качествами больше всех обладал Берия, однако по мнению вождя этого было недостаточно для успешного осуществления намеченной реформы. В целях повышения управленческого ресурса И.В. Сталин создал «трио»: Булганин, Маленков и Берия, совместные полезные качества которых должны были обеспечить уверенное развитие реформы. Однако, как показала история с Берии, Маленков и Булганин, после смерти И.В. Сталина откровенно предали его заветы и поддержали Хрущева, который спустил на «тормозах» решения 19-го съезда КПСС. Печально, но так получилось.
+14
«В годы Второй мировой войны, Пономаренко занимал должность» У нас принято писать не Второй мировой, а Великой Отечественной войны.
+14
На удивление безграмотный текст, причём, с первой же строчки!
Комментарий удалён за нарушение
+13
  • avatar
  • Niaro
Скажем так — «Существует неподтверждённая документально версия о том, что Сталин перед своей смертью проводил назначение Пономаренко на должность Председателя Совета Министров СССР. То, что Сталин, в частности, ориентировался на П. К. Пономаренко как на своего преемника, утверждал генерал И. П. Потапов », а далее только домыслы и вымыслы людей, ну очень далеких от тех времен :)
+12
После Ленина и Сталина не везёт России с властями, особенно начиная с Горбачёва- предателя.
-1
всё стало гнить под попой Брежнева и должность генсека, и председателя президиума, и премьер-министра… Косыгин не случайно ушёл в отставку… а когда Андропов… — было слишком поздно!
+3
скатывание начал кукурузник, а гробового продвигал андропов жидяра
+10
Старая гвардия своими действиями сама себе яму в итоге и вырыла. Реализуй Сталин свой план, поставь после себя Пономаренко, а сам на пенсию — появилась бы такая практика, что вождь и на пенсии имеет значение. А так, старая гвардия, возомнив себя бессмертными, ввела иной порядок: вышел на пенсию — ты никто. Первым на себе это познал сам Хрущ, когда его вышвырнули с поста. А самое дикое заключается в том, что это правило — «вышел на пенсию — про тебя забыли» — успешно прижилось во всех сферах деятельности и живо до сих пор.
+4
Либе роидная писанина ни о чем. Не надо Сталина держать дураком. Захотел бы оставить преемника, оставил. Это первое. Второе. Если тот непонятный функционер Пономаренко так легко слился в мелкие дип. должности, то был ли он достойным продолжателем дела Иосифа Виссарионовича, еще большой вопрос… Ответ очевиден: нет, не был. А мог им быть только расчетливый, жесткий, гениальный. Не какой-то там рабочий с тремя средними образованиями.
+3
  • avatar
  • Niaro
Ну ты немного не прав -> После смерти Сталина П. К. Пономаренко лишился постов секретаря ЦК и заместителя председателя Совета министров СССР, переведён в кандидаты в члены Президиума ЦК КПСС (с 05.03.1953 г. по 27.02.1956 г.) и назначен министром культуры СССР. В 1953—1954 годах 1-й министр культуры СССР. и так далее.
0
Что же, не нам судить…