Кто и как помог Герману Герингу отравиться в самой охраняемой тюрьме мира

1946 год. Нюрнберг, Германия. На скамье подсудимых во Дворце правосудия вальяжно расположился разжиревший мужчина. Он скорее всего походил на героя сказки про Трех толстяков, нежели на одного из вождей Третьего Рейха.




Герман Геринг. А ведь когда-то он был настоящим красавцем, которому было бы нетрудно стать звездой киноэкрана.
Именно благодаря ему НСДАП приобретало тысячи новых сторонников – мужчины шли за ним как за героем Первой мировой, а женщины не могли устоять перед его внешним обаянием. Он считался блестящим оратором, ничуть не уступающим Гитлеру.
Самоубийство Геринга в Нюрнбергской тюрьме более 70-ти лет назад остается до сих пор загадкой. Тогда в обществе активно муссировалось мнение о его отравлении цианистым калием. Но как у заключенного тюрьмы с особым режимом могла оказаться ампула с ядом?

Версия первая

Яд Герингу передал охранник. Американец. Якобы Геринг сдружился с ним, находясь в тюрьме.
Возможно этот яд Геринг просто купил у охранника. Ходили слухи, что заключенные нацисты предлагали сотрудникам тюрьмы 50 и более тысяч американских долларов за доставку яда. В то время это были очень большие деньги.




Герман Геринг и Рудольф Гесс. Нюрнбергский процесс.

Ведь не исключено, что кто-то из охранников мог «сломаться» и передать цианистый калий. В пользу этой версии говорит факт обнаружения у заведующего складом личных вещей заключенных Джека Уиллиса дорогих часов и обручального кольца Геринга. Может они и послужили в качестве «оплаты».

Версия вторая

Ампулу с ядом Герингу передал один из бывших руководителей СС Эрих фон Бах-Зелевски. Якобы он встретился с рейхсмаршалом в тюремном коридоре и незаметно передал ему кусочек мыла, в котором была спрятана ампула.
Версия не выдерживает никакой критики. Заключенных сопровождали таким образом, что они никогда и ни при каких обстоятельствах не встречались в тюремных коридорах. Сам обергруппенфюрер СС так и не смог ответить на вопрос, откуда у него яд.

Версия третья

Геринг уже тогда, когда 8 мая 1945 года сдался союзникам, имел при себе яд. Эту версию якобы подтверждают письма заключенного. В своем предсмертном письме начальнику тюрьмы, Геринг писал: «Я всегда имел при себе цианистый калий, как только меня арестовали. Первую капсулу я оставил в одежде, чтобы ее нашли. Вторую я клал под вешалкой, когда одевался, и забирал раздеваясь. На заседаниях суда я прятал ее в сапоге. Третья капсула все еще лежит в моем чемоданчике, в баночке с кремом для кожи».
Совершенного непонятно, для чего ему понадобилось писать предсмертное письмо начальнику тюрьмы и все это описывать. Больше некому было написать? Если первую капсулу нашли в одежде, то почему две других не нашли? Что-то эта версия не выдерживает никакой критики.
Кстати, предсмертное письмо Геринга к нации, американцы до сих пор не обнародовали.

Версия четвертая

Капсулу нацисту передал австрийский журналист Бляйбтрой, который в те дни освещал в прессе ход судебного процесса. Он прикрепил ампулу с помощью жевательной резинки снизу подлокотника кресла, на котором в зале суда сидел подсудимый.
Но спрашивается – для чего он это сделал? Ради дешевого пиара? Да и охранники напрочь отрицают возможность такой передачи. До начала судебного заседания в зал никого не впускали. Сначала вводили туда подсудимых, а уже затем приглашали в зал всех остальных.
Скорее всего, на наш взгляд, только одна из версий может рассматриваться всерьез. Версия с подкупом охранника.
Или еще одна версия. Которая почему-то совсем нигде не фигурирует. Ее даже не рассматривают всерьез. Может быть рейхсмаршалу «помогли» отравиться? И не враги, а его сторонники. Которые, не исключено, могли находиться среди сотрудников тюрьмы.
Геринг уже заслушал приговор и знал, что его ждет. 16 октября 1946 года в полночь в 0.45 его должны были повесить. А отравился он15 октября 1946 года ровно в 22 часа 44 минуты, то есть за два часа до казни.
Герман Геринг, в отличие от Гитлера, был выходцем из аристократической среды. Повешение у них считалось самым позорным наказанием. Для офицеров такая смерть была настолько унизительной, что часто они совершали самоубийство, не дожидаясь исполнения назначенного судом наказания.
Хотя… Может благородство здесь не к месту. Преемник фюрера всего лишь испугался предсмертных мук на виселице. Он предпочел умереть от яда, как кухонная крыса, – с помощью либо взятки, либо по халатности военных США.
« 5 занимательных фактов, которые доказывают всю...
Как Сталин с Гитлером мир заключал в 1942 году… »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А почему не рассматривается версия, что ампула была всегда при Геренге, но она была либо вшита под кожей, либо в полости рта, например внутри зуба? Тогда вообще все сходится — узнал приговор — покончил с собой, ибо петля для военного действительно позор (типа, даже пули для тебя жалко).
+2
Американцы и британцы вели двойную игру, а Геринг очень много знал…
+4
Сволочь
+7
Ну, насчёт мучительной казни через повешение, — это к резуну. В Нюрнберге применялась мгновенная казнь, — приговорённый падал через люк вниз на длину верёвки, и умирал не от медленного удушья, а мгновенно от перелома шейных позвонков от массы тела. И длина верёвки рассчитывалась как раз исходя от массы тела.
+16
какая сейчас разница, нынче полно новых претендентов… на скамью подсудимых для начала
+5
На кол таких сажать надо и трое суток держать в живых, чтобы осознал мне
+21
Во всей этой истории только одно вызывает сожаление — жаль, что его все же не повесили.
+4
на самой шершавой верёвке, да чтоб без мыла. Или как они убили участников заговора против Гитлера — повесили в петлях из рояльной проволоки.(я был в Плётцензее и видел место, где это было)