Что Советский Союз подарил Гагарину за эпохальный полёт в космос

Буквально через неделю после приземления страна в буквальном смысле слова одарила первого космонавта в мире ценными подарками. Прямо, как в Поле Чудес, если внимательно присмотреть ко всему списку.
Уверен, что молодое поколение сильно удивит этот список. А вот читатели постарше оценят его совсем по-иному, оглядываясь в ту эпоху, когда это происходило: ведь в 1961-м году не было и на сотую долю того изобилия, к которому сегодня привыкли все…



Самым ценным подарком была, конечно же, 4-комнатная квартира. Её выписали Юрию Гагарину специальным указом Совета Министров СССР от 18 апреля 1961 года.
Квартиру выделили в еще строящемся новом доме в Звездном Городке — на 4-м этаже. А пока дом достраивался, семья Гагариных жила «двушке» на Чкаловской улице, к которой после полёта срочно присоединили третью комнату.
Именно в этой квартире сделано большинство знаменитых фотографий семьи Гагариных.




На этом фото можно увидеть и еще несколько подарков, которые Юрий Алексеевич получил за своей космический полёт: телевизор «Рубин» и ковровую дорожку.
Но телевизор с ковром — это лишь малая часть перечня из Указа.
По них Совмин выделил:
— полную меблировку будущей квартиры, всех комнат (и несмотря на то, что квартиру Юрий получил на 5 лет позже, все было выполнено);
— бытовую технику: радиолу «Люкс», холодильник, стиральную машину, пылесос;
— пианино;
— 2 одеяла и 6 комплектов постельного белья.
Удивительно, да, увидеть столь простецкие в наше время вещи? Но тогда это все было ценным и дефицитным. Даже для летчиков-испытателей и космонавтов.
А, и еще была выделена денежная премия в баснословную сумму 15 тысяч рублей (зарплата у Гагарина была 515 рублей, и даже она была фантастической для большинства граждан).



То самое подаренное пианино

Но и это еще было не всё.
Самым удивительным для молодежи будет список личных вещей для Гагарина и его жены, которые тоже выделялись от государства (ведь нужно понимать, что этот список кем-то составлялся, кем-то корректировался, кто-то его визировал и утверждал…)
Экипировка для Юрия Алексеевича Гагарина (в Указе так и сказано):
— пальто демисезонное демисезонное, пальто легкое летнее, плащ, 2 костюм (светлый и темный) 2 пары обуви — (черные и светлые), 6 белых рубашек, 2 шляпы, 6 пар носков, 6 пар шелкового нижнего белья, 6 пар трусов и маек, 12 носовых платков, 6 галстуков, пара перчаток, электробритва, два комплекта военной формы (парадная и повседневная), 2 чемодана.



Не забыли и жену с детьми (в Указе так и сказано: экипировка для жены):
— пальто демисезонное и летнее, плащ, 3 платья, черный костюм, 2 шляпы, 6 гарнитуров, 6 пару чулок, 3 пары туфель, 2 дамские сумочки, 2 пары перчаток, шерстяная и шелковая косынки, 2 блузки и шерстяная кофта
— для детей: кроватка, коляска, 4 платья, зимнее и летнее (так и сказано) пальто, 4 пары обувь, 6 пар белья, куклы, игрушки, детское приданое (так и сказано).


Знаменитую черную «Волгу» с номерами 78-78 МОД знала вся Москва. Да что там — вся страна.

Эту новенькую ГАЗ-21 Юрий Гагарин получил от дорогого Леонида Ильича в качестве ценного подарка за свой знаменитый полёт в космос. Правда, не сразу, и лишь через три года.

И снова это ещё не весь список подарков.
Родителям Гагарина выделили дом на три комнаты в Гжатке Смоленской области (ныне город Гагарин), меблировку для него и радиоприемник, а также наборы одежды для отца и матери, такие же подробные, как и Юрию с женой.


Сейчас здесь располагается дом-музей.

Кроме того, двум братьям и сестре Юрия Гагарина выделили по 1000 рублей.
Все-таки, умело советское государство благодарить своих героев за риск и мужество…
« Как Сталин с Гитлером мир заключал в 1942 году…
Что Черчиллю понравилось в Советском Союзе? »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Не удивительно. Было за что! ПЕРВЫЙ!!! Мало кто знает. при посадке Алексеевич в эфир передал " КОРАБЛЬ ГОРИТ! РЕБЯТА, ПРОЩАЙТЕ!" Он не знал что горит атмосфера. Собственно награда должна бы покруче быть. Авторитет СТРАНЫ взлетел вместе с Юрием Алексеевичем. P.S. Сергей, ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ был при Хрущове.
+8
Несмотря на пресловутый советский дефицит на постельном белье и под одеялом спали не только космонавты. Мебель и бытовая техника тоже была у всех, да и жили не в землянках. Просто люди гораздо спокойнее относились к материальным благам, в том числе Гагарин. Поэтому и недорогие подарки не считались обидными, главное ведь внимание.
+3
В наше время есть господин который одаривает своих друзей олигархов и родственников по ЦАРСКИ, очень щедро…
+9
Видел Гагарина близко когда он приезжал к нам в Хабаровск, метров так с трех. Небольшого роста офицер, на вид слегка стеснительный. На мой взгляд к тому времени ему уже надоела вся эта шумиха вокруг него.
+7
А сейчас какому то-миллеру звезду каптруда! И это помимо миллиардов.
+19
Первый Человек Земли! Всё по Его Заслугам! Когда он жизнью своей рисковал, то не думал о наградах!
-5
Если бы Гагарин полетел при царе, то ему бы выделили крепостных деревеньку и дом с прудом…
-6
1000 крепостных. И жил бы и не тужил.
+15
СССР — самая лучшая страна.
+16
  • avatar
  • Niaro
совершенно отвратительная статья, от недалекого человека, он бы еще подсчитал подарки нашему Первооткрывателю космоса от всего мира :( Все человечество просто обязано ему, за его подвиг — Полет в космос и этим все сказано, а не считать, кто и что кому подарил, дикость и дурость.
+11
ДА, ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ! СТРАНУ ВОЗВЫШАЛ НА ВЕСЬ МИР! ЗНАЧИТЬ ЗАСЛУЖИЛ НАВЕРНО! 11. 0 3. 2 0 2 2 = ОЙ ГОД.