Что Черчиллю понравилось в Советском Союзе?

Премьер-министр Великобритании был у нас 3 раза. Герцог, ярый антикоммунист — при этом, в каждый свой приезд он отмечал что-то хорошее. А некоторыми вещами прямо восхищался.

В августе 1942 Сталин хотел, чтобы союзники как можно быстрее открыли второй фронт. Поэтому Черчилля принимали на высшем уровне. По воспоминаниям премьера:
«Всё было подготовлено с тоталитарной расточительностью… Много опытных слуг в белых куртках и с сияющими улыбками следили за каждым пожеланием или движением гостей».




Гостей угощали водкой, закусывали её чёрной икрой и другими деликатесами. Потом отвезли на правительственную дачу и Черчилля поразил…смеситель в ванной.

«Я заметил, что над раковинами нет отдельных кранов для холодной и горячей воды, а в раковинах нет затычек. Горячая и холодная вода, смешанная до желательной температуры, вытекала через один кран. Кроме того, не приходилось мыть руки в раковине, это можно было сделать под струей из крана. В скромной форме я применил эту систему у себя дома. Если нет недостатка в воде, это самая лучшая система».

Во второй раз британский премьер приехал в Союз в 1944-м:

«Однажды Портал (главнокомандующий британских ВВС) пришел в восторг, увидев большой стеклянный аквариум в котором росли растения, но заметил, что там нет ни одной рыбки. Два дня спустя сюда была доставлена целая партия золотых рыбок. В другой раз кто-то случайно сказал, что в коктейле нет лимонных корочек. На следующий день в холле выросло лимонное дерево, отягощенное плодами».

11 октября 1944 года Сталин приехал на обед в британское посольство. Перед этим туда направили офицеров НКВД и они расставили караулы по всем переходам и лестницам. Черчилль слегка удивился такому повороту дел, а Вышинский в ответ на это бодро пошутил:

«Видимо, Красная армия одержала новую победу: она заняла английское посольство».




В 1945-м, Черчилль приехал в Ялту, там его поселили в Воронцовском дворце. Когда должен был проходить торжественный обед, туда снова наведались советские силовики:

«Прибыл взвод русских солдат. Они заперли двери по обе стороны приемных залов, где должен был проходить обед. Была расставлена охрана, и никому не разрешалось входить. Затем они обыскали все – смотрели под столами, простукивали стены».




Премьер не стремился общаться с простыми советскими людьми — его интересовали только высшие чины и переговоры. Поэтому обычную жизнь он видел только из окна автомобиля, когда его провозили по улицам. Но и тогда он отмечал что вокруг чисто и спокойно, несмотря на военное время. А офицеры, которые его охраняли и сопровождали — с идеальной выправкой и манерами.



Правда, после окончания войны он быстро всё это позабыл, стал призывать окружить Союз «железным занавесом»… Недолгая оказалась память у английского герцога. Но это уже тема для другой истории.
« Что Советский Союз подарил Гагарину за...
5 профессий, которые лучше всего оплачивались в... »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Черчиль подхваливал Сталина и восхищался тем, как Коба успешно расправляется с собственным народом. Кровавый людоед столько народа уничтожил до войны, что сегодня дворников не хватает для уборки! Приходится таджиков привлекать!
-1
как видимо, история повторяется…
+5
«Но это уже тема для другой истории.» У англосаксов — одна история: ненавидеть всех, кто-не они. Русских в первую очередь, как самых непокорных и совестливых (что для англосаксов особенно не понятно). Ну… наши территории, конечно, нравились. Как представителю нации эксплуататоров и рабовладельцев.
0
Ну, старичок-то отгрёб в конце жизни по-полной, — над его любимой Британской Империей зашло-таки Солнце! ))
+4
В жизни надо надеяться только на себя!
+9
" Англичанка " — она гадила, гадит и будет гадить.
+2
Подлая тварь… С Рузвельтом — не прокатило, зато с Трумэном у него всё пошло как по маслу. А мы до сих пор ушами хлопали…
+1
Редиска
+1
Не согласен. Много хуже.
+5
Нельзя забывать, что с помощью Англии и США могли победит Германию. Просто нужно понимать, Английской капиталистической буржуазии не понравился, что после второй Мировой не исчез СССР вместе Германией! Капитализм и есть капитализм!!? Они очень боятся от России, чтобы не возродился Социалистическая РОССИЯ!!!
+16
Англия и сша подло ожидали кто кого. На раздел пирога подошли вовремя. По ленд-лизу платили до 2006 года. Вот это нельзя забывать.
+4
  • avatar
  • syu
Дикие люди.
+1
Вот и я говорю что все дикари на западе, а мне что «цивилизованная» европа и кто её научил в туалет-то ходить, вот именно…