«Белый лебедь» Советского Союза

Советский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160, получивший в войсках ласковое прозвище «Белый лебедь», — машина со всех сторон примечательная. Последний такой самолет был сделан в 1994 году. По понятным причинам в годы холодной войны технологии, использованные в Ту-160, горячо интересовали все зарубежные авиационные корпорации. Как минимум три из них иностранные специалисты так и не смогли повторить или похитить.




1. Двигатели Ту-160




«Белый лебедь» оснащался новейшими для своего времени двигателями с улучшенными камерами сгорания и защитным покрытием лопаток. Последняя особенность позволяла заметно сократить расход горючего во время полетов, тем самым увеличив его дальность. Кроме того, двигатели позволяли Ту-160 разгоняться на форсаже до 2 400 км/ч. Дальность полета машины при этом составляет 13 300 км. Для сравнения, американский В-2 Spirit разгоняется только до 1 000 км/ч и летает на дистанцию до 11 000 км.

2. Система управления вооружением




Система управления вооружением Ту-160 до сих пор находится под грифом секретности. Известно о ней немного… Доподлинно можно утверждать лишь о том, что все вооружение на борту Ту-160 управляется преимущественно компьютером, который осуществляет подготовку к боевому применению на основании тех данных, что вводит команда непосредственно перед взлетом машины, получив секретный пакет с боевой задачей. В дальнейшем оператору остается только нажать кнопку, когда придет час «Ч».

3. Лонжерон



Лонжерон Ту-160 (основной элемент конструкции, расположенный по всей длине самолета), был сделан советскими конструкторами из титана. Это придало ему невероятную прочность и в то же время легкость. Повторить такую конструкцию на Западе не смогли в том числе по той причине, что основные запасы титана находятся на территории России. У иностранных конструктов фактически не было возможности лишний раз поэкспериментировать с данным материалом.

« «Боевой крот». Футуристичный проект подземной...
Вот почему ваши внуки не будут ничего знать о... »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
А президент говорил только калоши делали.
0
не, он сказал, в 2012, что исключительно его заслуга…
0
Он говорил что делали много не нужных «галош», не передёргивайте. И почему сняли с рейсов ТУ-144? Для окупаемости полётов цену билетов надо было поднять в 50 раз.
+3
«Для сравнения, американский В-2 Spirit разгоняется только до 1 000 км/ч » Блин, зачем сравнивать слабосравнимое? ТУ160 и без таких сравнений замечательный самолет. НО по скорости его надо сравнивать с B1A или B1B это поближе к его одноклассникам. А спирит — он вообще дозвуковой
+6
Слава советским конструкторам, инженерам и рабочим, пилотам!
0
Н да, очень длинный рассказ
Комментарий удалён за нарушение
+5
Красота! И свет! Семья адекватного творения.!
+1
Охватывает гордость за страну, имеющую уникальные запасы титана.
+13
Глядя не такую технику невольно охватывает гордость за страну, которая создала это чудо!
+9
Гордость за СССР.
+16
Лонжерон — это силовой элемент крыла. А вдоль самолета проходит титановая балка, технология производства которой действительно уникальна