Жизнь Владимира Высоцкого в архивных снимках

Вероятно, он был самым любимым и популярным актером и поэтом в СССР.

Владимир Высоцкий – студент школы-студии МХАТ. Неизвестный автор, 31 января 1956 — 31 декабря 1960 года, г. Москва, МАММ/МДФ.



Владимир Высоцкий на Северном Кавказе. Борис Федосов, 1960-е, Северный Кавказ, МАММ/МДФ.



Актеры Александр Пороховщиков, Алла Демидова и Владимир Высоцкий в спектакле Театра на Таганке «Гамлет». Александр Стернин, 1970-е, г. Москва, из архива Александра Стернина.



Сцена из спектакля Театра на Таганке «10 дней, которые потрясли мир». Неизвестный автор, 1965 год, г. Москва, из архива Александра Стернина.


Владимир Высоцкий и Марина Влади во время круиза на теплоходе «Шота Руставели». Неизвестный автор, 1971 год, МАММ/МДФ.


Без названия. Юрий Абрамочкин, 1975 год, из архива Юрия Абрамочкина.


Владимир Высоцкий. Отделение реанимации института скорой помощи имени Склифосовского. Из серии «Лица и положения». Юрий Рыбчинский, 1975 год, г. Москва, МАММ/МДФ.


Владимир Высоцкий. Владимир Богданов, 1976 год, г. Москва, МАММ/МДФ.


Похороны Владимира Высоцкого. Борис Косарев, 28 июля 1980 года, г. Москва, из архива Марии Косаревой.


У могилы Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище. Алексей Быстров, 1 октября 1988 — 1 ноября 1991 года, г. Москва, из архива Владимира Александровича Карлова.
« Как 1 советский танкист вёл бой против 12...
За что в СССР расстреляли этого подростка? »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Помним и любим ...! =================== Поэт Сергей Семянников ВЫСОЦКИЙ 2020 (Монолог для нейросети) Заработав на Божию милость, Я по небу продолжил свой путь. А Земля без меня изменилась, Если сверху на Землю взглянуть. Мы внизу, даже плача на тризне, Привираем порою на треть… Чтобы правду услышать о жизни, Надо, видно, слегка умереть. И поэтому «весь я не умер», Как пророчил великий поэт. Сколько умников он надоумил Делать деньги на тех, кого нет. Наши смерти – большая загадка: Опочил и как будто бы – жив. А толпа на все тайное падка… Наживайся, кто искренне лжив! Я давно этим слухам не внемлю, Я давно к этим сплетням привык. Тем не менее тянет на Землю Пустозвонам «подрезать язык». Признаюсь – наркоманил, но это, Чтобы как-то в себе притушить Беспощадное пламя поэта, Не дающее «правильно» жить. Это значит спокойно, без песен, От которых взрывается мир… Но кому этот мир интересен Без лихих бунтарей и задир? Вот и рвал обнаженное сердце, Тормошил полусонный народ, А молва: «Он лихачит на «мерсе», С иностранкой богатой живет». Ну, так это и есть Божья милость, Чтобы жизни почуять предел! Я мечтал, чтоб она изменилась, Я за край посмотреть ей хотел. Заглянул, а за краем – все тоже. Только ходит в одеждах других. Я и раньше, хотя был моложе, Пел об этом на встречах своих. Возмущались враги и невежды. (За глаза набиваясь в друзья). Правду прячут слова и одежды: В бренной жизни иначе нельзя. А сейчас я не верю клевретам, Что поют мне хвалу там и тут, Рвут рубахи свои, но при этом Подозрительно долго живут. То хрипят на эстраде за деньги, То вопят у ваганьковских плит: Показали себя и… раденьки, Что не так сильно горло болит. Им бы слушать, а не горлопанить: Обнялись бы потом, как родня… Да все реже уставшая память Возвращает на Землю меня. Сорок лет все же минуло ныне. Гляну вниз иногда, но в тоске Вижу: странник идет по пустыне, Чертит знаки на зыбком песке. Кое-что недоступно для взгляда, Но по смыслу понятна и треть: «Ничему повторяться не надо – Здесь почти уже некому петь». ===============================
+8
Высоцкий был поэт от «народа». Он говорил почти бытовым языком, понятным каждому — и работяге, и инженеру, и менту, и партийному бонзе.
-2
хотел бы выразить свой респект автору сайта- много работает, чтобы раздобыть действительно интересную информацию ( и фотографии). Лично меня раздражает лишь выпуски о потребительском рае в СССР, чего, разумеется, не было и в помине- крайне скудные полки, и вовсе не низкие, а очень высокие цены, с учетом крайнего убожества всех товаров ( ну, например, авто, здесь уж думаю никто не будет спорить). В целом же, повторюсь, достаточно много интересной и вполне объективной информации. Спасибо!!!
+10
  • avatar
  • alf55
В целом поддерживаю, но Вам не приходит в голову мысль, что сейчас при всем «изобилии» модифицированной еды и ширпотреба счастливые улыбки на улицах найти куда труднее? Может быть дело не в ширпотребе?
-4
Вы знаете, все течет и изменяется, эмоциональные проявления, в самом деле, сейчас не те, что были 60 лет тому назад, но я бы не связывал это исключительно с социализмом- да вот, люди становятся суше и это- общемировой тренд
+1
посмотрите по архивным кадрам, как люди приветствовали Гагарина, и во всех странах мира, далеко не только в СССР и, думаю, со мною согласитесь.
+11
Интересные снимки…
+18
Высоцкий — это «творческая глыба», до сих пор до конца не оцененная. Счастлив, что жил с ним в одну эпоху.
+18
В 80-ом умер и Джо Дассен. Печальный год.
+1
Много великих людей 80й не вынесли…
+17
И Джон Леннон. И Жан-Поль Сартр. И Эраст Гарин.
+24
Высоцкий — это гений, Пушкин 20-го века! Спасибо за фото!
0
Пушкин уже далеко, а Высоцкий — он наш и живы ещё те, кто с ним общались ..!