Занимательные факты о музыке в советских фильмах

О наших любимых советских фильмах мы знаем многое. Благодаря фотографиям со съемочной площадки и рассказам очевидцев. Занимательные факты, истории о закадровых перипетиях, уникальные кадры работы режиссеров с актерами и смешные фото. Всегда ведь интересно, что там — по ту сторону кадра.

«Д’Артаньян и три мушкетёра» (1978 г.)

Трехсерийный фильм принес Боярскому всенародную славу и любовь, а Максим Дунаевский стал одним из самых популярных и известных композиторов СССР. Любая песня оттуда — хит. Но были и не такие известные и успешные, их записали ВИА «Фестиваль», но их можно было услышать только на виниле, где записали аудиоверсию приключений строптивого гасконца и его товарищей.


«Семнадцать мгновений весны» (1973 г.)

Через весь фильм Татьяны Лиозновой звучит трогательная инструментальная композиция «Дороги весны». Она стала визитной карточкой фильма, наравне с «Где-то далеко» и «Не думай о секундах свысока».
Мелодию «Дороги» знают и любят все поклонники фильма о Штирлице. А знаете ли вы, что эта музыкальная тема полностью позаимствована из песни, которая изначально была посвящена сыну Штирлица. Сын в фильме так и не появился и от песни было решено отказаться. Но Лиознова решила оставить мелодию в картине и не прогадала. Без нее «Семнадцать мгновений весны» просто невозможно представить.


«Обыкновенное чудо» (1978 г.)

В фильме Марка Захарова, где участвовали такие мастодонты как Олег Янковский, Александр Абдулов, Евгений Леонов принимал участие также и Михаил Боярский. Да-да,
Он записывал песню для роли Охотника, которую исполнил Всеволод Ларионов. Но она абсолютно не понравилась Марку Захарову и не вошла по итогу в фильм. Решение, пожалуй, было правильным, в музыкальном смысле она несколько выбивалась из общего фона картины.


«Приключения Буратино» (1975 год)

А вот исполнительница вот этой песни… И вот этой — одна и та же певица и это не Наталья Селезнева. Если вы хорошо знаете советский кинематограф и советскую же эстраду, то наверняка сразу узнаете, кто это.


«Место встречи изменить нельзя» (1979 г.)

В этом фильме одну песню исполнил Владимир Высоцкий. Он написал несколько песен к этой картине, но в его исполнении прозвучала лишь одна. И мало кто знает, что Владимир Семенович спел не свою песню.
Вы обращали внимание, что Шарапов и Жеглов оба отлично играют на пианино. А Жеглов знает раннее творчество Александра Вертинского.
Вот такие вот правоохранительные органы — ловят всякую нечисть, отлично разбираются в искусстве, да и сами поют — заслушаешься.


Интересный факт-дополнение

А вы знали, что в «Иронии судьбы или С легким паром» сыграл Андрей Миронов? Если знали, то вы истинный поклонник советского кино!

Роли Жени Лукашина и Нади Шевелевой сыграли всем нам известные Барбара Брыльска и Андрей Мягков. Но Рязанов, спустя много лет, признался, что изначально эти роли должны были исполнить Людмила Гурченко и Андрей Миронов. Но они были настолько жизнерадостны, что просто не прошли пробы выбивались из общей концепции фильма: «Они, как давно и хорошо сыгранный эстрадный дуэт, понеслись в лихой комедийной манере, очень далекой от моих режиссерских намерений. Перед камерой играли два комедийных „зубра“, которые не могли соскочить с манеры и интонации „Соломенной шляпки“. На экране действовали жизнерадостные и смешные персонажи, но „из другой оперы“. Это был период, когда я сам прощался с условной комедийной легкостью, искал новую стилистику, другую интонацию. Поэтому и отверг эту уверенную актерскую пару. Боялся, что они собьют меня с толку. Я еще сам только-только нащупывал что-то новое для себя, сам еще не был достаточно тверд.»
Но Рязанов все-таки нашел возможность вставить актеров в фильм. В новогоднюю ночи Ипполит и Надя смотрят именно «Соломенную шляпку». Кстати, ни Гурченко, ни Миронов совершенно не обиделись на режиссера и продолжали с ним работать после таких веселых, но неудачных проб.




« Трагическая судьба сестёр-буфетчиц из...
Советские прически »
  • +124

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Подобрать песенное оформление и выбрать исполнителя в кинофильме задача трудная. Но когда она решена, песня вспоминается и сразу кадры из фильма.
+1
Так Бродская, или Камбурова?
+3
Так кто поёт за Буратино?
+1
Озвучивала Татьяна Канаева, исполняла песню Бу-ра-ти-но вроде Нина Бродская)
+7
Нина Бродская
+1
камбурова