Зачем фашисты носили металлический щиток на груди?

Нередко на фотографиях Второй Мировой войны можно заметить странный аксессуар на форме немецких военнослужащих — металлический щиток треугольной формы с рельефной накладкой и надписью.

Зачем фашисты носили металлический щиток на груди?

Горжет солдата фельджандармерии

Сегодня аксессуар стал желанной добычей среди коллекционеров и почти не встречается на рынке антиквариата.

Что это за предмет, и для чего он был нужен?

Привет из Средневековья

Зачем фашисты носили металлический щиток на груди?

Латный горжет

Речь идёт о горжете. В Средние века под горжетом подразумевали часть рыцарского доспеха — металлический воротник защищавший ярёмную впадину и горло воина. С развитием огнестрельного оружия, доспехи ушли в прошлое, а горжет превратился в символ рыцарского благородства.

До возникновения погон, такая пластина подчеркивала принадлежность военнослужащего к офицерскому званию и являлась дополнительным элементом воинского различия.

На самом деле, горжет носили даже в российской императорской армии. Ввёл элемент амуниции Петр I, подсмотрев его у европейцев. Русский горжет имел форму полумесяца с государственным гербом по центру. Нагрудный знак помещали под воротник, закрепив его шнурками к эполетам и пуговицам.

Зачем фашисты носили металлический щиток на груди?

Мундир офицера пехоты с горжетом

К середине XIX века горжет ушёл из повседневной жизни, став декоративным элементом парадной формы. К началу XX века в большинстве стран стальной медальон оказался окончательно забыт.

Рыцари XX века

Упорство в ношении горжетов проявили только немецкие офицеры, продолжавшие считать себя наследниками старого германского рыцарства.

В результате нагрудный знак оказался распространен среди множества военных служб, например, у полевой, железнодорожной и береговой жандармерии, военной комендатуры и некоторых других родов войск.

Конечно, у каждой службы существовал индивидуальный горжет, отличавшийся формой, цветом и накладкой.

Зачем фашисты носили металлический щиток на груди?

Носить его могли как на цепи, так и с помощью трёх кламмеров. Изготавливали медальон штамповкой из нейзильбера — сплава меди, никеля и цинка. Сверху он покрывался серебреным или золотым напылением. Все определяющие знаки: орёл, надписи и знамёна покрывались люминофоровым светящимся лаком. На обратной стороне горжет был подбит тёмным сукном.

Цепные псы

Любопытно, что за ношение серебряного горжета на цепи, больше похожего на ошейник с табличкой, немецкая жандармерия получила прозвище «цепные псы».

Зачем фашисты носили металлический щиток на груди?

Полевая фельджандармерия

Впрочем, свое прозвище полиция с лихвой оправдывала. Основной функцией жандармов было обнаружение и задержание дезертиров, большинство которых приговаривались к высшей мере наказания. Также полиция принимала участие в массовых арестах и отправках людей в концлагеря, завоевав дурную славу даже у своих соотечественников.

Нужно добавить, что на Восточном фронте горжеты немцы не носили. Столь заметный отличительный знак делал офицеров слишком уязвимыми перед советскими снайперами, разведчиками и партизанами, которые с первых дней войны устроили настоящую охоту за горжетоносцами.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Ereominae1956

Это военная полиция.

irishkadi

Надо нашей полиции такие же повесить

andre5255

Мы им ввалили по полной, будут помнить СССР. И сейчас ввалим, если потребуется.

89280848458

Спасибо, просветили

Dgek

Высшая раса? скорее — твaри и мoнстры!!!

lukas_81

Блвгодарю за просвещение, не знал.

samodelkin

Нападая на СССР, с гордостью горжеты носили эти потомки рыцарей. Уп-с! Поспешно сняли. Не на тех напали.

medvedarkadi1961

Автор, кто вам сказал, что на Восточном фронте горжеты не носили? Очень даже носили! И не только офицеры! Горжет, это служебный знак и при заступлении на службу он одевался, это как в армии надевают знак «Дежурный по роте» и т.д.

zlaya1370

Тогда почему в кино про войну часто показывали немцев именно с этими горжетами? А в советские времена вильмы про войну снимали очень достоверно — были живы многие участники Великой Отечественной.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024