Советское какао. Как это было

Увидеть его можно было и в школьном/детсадовском меню, в студенческих и заводских столовых, привокзальных буфетах, городских кафе, на столах лечебно-оздоровительных учреждениях.




Конечно же, речь пойдет о какао. Безусловно, некоторым поварам-«умельцам» удавалось основательно испортить этот вкусный напиток, готовя его на воде или сильно разбавляя молоком — так, что вместо ароматного какао получалась какая-то невнятная бурда со странным вкусом. Иногда дети недолюбливали какао и из-за тоненькой пенки, образующейся на поверхности, причем, порой отвращение было настолько сильным, что переносилось на весь напиток целиком.




Какао в брикетах

Правда, советское какао существовало не только в жидком виде. Так, к примеру, даже самые яростные нелюбители пенок с удовольствием грызли вкуснейшие брикеты-кубики, представляющие собой прессованный концентрат из сухих сливок (иногда — сухого цельного молока), сахарного песка и какао порошка.




Такие брикеты производили в двух вариантах: «Любительский» — на молочной основе и «Какао со сливками», название которого говорит само за себя. Помимо молочно-сливочной основы разница между этими двумя концентратами заключалась еще и в том, что в состав «Любительского» входило сливочное масло высшего сорта — чтобы по жирности и насыщенности вкуса это какао не уступало своему собрату на сливках.

Технология производства концентратов была довольно проста: ингредиенты смешивали, хорошенько измельчали, просеивали и закладывали в пресс для формирования брикетов весом по 20 и 40 г. Затем готовую продукцию заворачивали в пергамент — брикеты по 20 г сразу две штуки в одну упаковку, 40-граммовые брикеты — поштучно.
Готовили прессованное какао так же, как и любой аналогичный продукт (кисель, например): разминали брикет, заливали продукт небольшим количеством теплой воды, размешивали до однородного состояния и доливали кипятком в расчете один стакан на 40 г концентрата.



Какао-порошок

«Золотой ярлык», «Серебряный ярлык», «Наша марка» и «Экстра» — наверняка, какие-то из этих названий вызывают яркие воспоминания. Эти виды сухого напитка различались не только названиями, но некоторыми вкусовыми нюансами. Так, «Ярлыки» и «Наша марка» относились к непрепарированному виду какао, «Экстра» — к припарированному.



Разница между ними была в отсутствии или наличии специализированной обработки. Любые виды какао-порошка получали из отходов производства — жмыха, который оставался после прессования ядер какао-бобов. Этот жмых очень тонко измельчали, просеивали через сито, где на 1 кв. см приходилось 1600 отверстий и ароматизировали ванилином.



Ну а далее этот полуфабрикат либо подвергали, либо не подвергали обработке щелочами — содой, углекислым аммонием и пр. После такой обработки какао-порошок приобретал более темный, насыщенный цвет, более сильный аромат и более низкую скорость оседания в воде.



Готовый какао-порошок фасовали в тару: в 40-50-е годы были более распространены жестяные банки, в более позднее время их сменили картонные коробки и пачки. В сеть общественного питания, а также в детские или лечебные учреждения какао-порошок поступал либо в ящиках, либо в фанерных бочках весом по 5 кг — хранить такое добро можно было не более 3 месяцев.




Поделитесь воспоминаниями — а вы помните концентрированное какао «в кубиках»?

А какая марка какао-порошка вам больше нравилась?

« Счастливая советская жизнь в раритетных...
«Бабы новых нарожают». Почему эту фразу... »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
если было сказано «со словками», то без сомнений имелись именно сливки. Но кубички Какао или Кофе копеечной цены были бесподобны
+1
Да, какао было великолепное! Вот на сегодня, никак не получается найти хотя бы издалека похожее на этот отличный напиток!!!
+3
А какая марка какао-порошка вам больше нравилась? Мне нравился Золотой Ярлык
+2
кофе в брикетах 20 или 40 грамм тоже был…
+13
Грызть какао, это сверх блаженство! Пробовал современное. Дрянь!
+2
ненавидел какао, особенно пенку, в раннем детстве пенка во рту моментально вызывало рвоту, меня как-то попытались напоить насильно в детском саду, потом отстали.
0
Как я Вас понимаю. Особенно после предположения, что «59» это или год рождения, ну или годы за плечами. Но как мне стал какао любим с годами…
+3
Какао хорош, когда приготовил сам.Люблю вариант «горячий шоколад».Не жалею порошка-три ложки с верхом, столько же сахара, заварить в кружке крутым кипятком, размешать, добавить молока и донастоять в СВЧ-печке, не допустив закипания.Можно добавить ещё и ванилина.Ну а ещё вопрос к автору или наборщику: так как, все-таки правильно будет,«прЕпарированный» или «прИпарированный».
0
препарированный
+2
  • avatar
  • hetag
В 1960-1990 гг. на крыше пятиэтажного здания красовался крупный плакат с надписью: «Начинайте день с какао». Город Орджоникидзе, Северная Осетия-Алания, Россия, ныне г. Владикавказ. Место людное — развилка нескольких дорог на крупные промышленные предприятия.
0
(+) «Советский маркетинг» :)
+6
  • avatar
  • Niaro
морозным утречком глоток шикарного какао :) Ух, очень любил и люблю Золотой ярлык, приятное на вкус и аромат, быстро оживляет организм и приводит в тонус, главное нормально приготовить, а несквик ну никак не получается так сделать — не такой он богатый на вкус :)
+5
Обожал Золотой ярлык в детстве)