"Пришёл Маленков, поели мы блинков"

Как правительство смогло за такой короткий срок повысить благосостояние граждан.

1 апреля 1953 года. Совет Министров СССР и ЦК КПСС приняли постановление «О снижении государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары». Это можно было бы назвать первоапрельской шуткой. Сейчас. В наше время.

"Пришёл Маленков, поели мы блинков"

Они наверное бы снизились на 0,0005 процентов. А где-то поднялись бы на десять.

А вот тогда в правительстве не шутили. Да и не принято было. Цены не просто снизились, они обрушились вниз.

Это было самое масштабное снижение цен за послевоенный период.

Жить стало лучше, товарищи

И это тоже не шутка. Именно тогда в народе появилась поговорка «Пришёл Маленков, поели мы блинков». А поговорки на пустом месте не рождаются.

В них преобладает доля правды. Народной. Хотя мы то с вами догадываемся – кто был истинным инициатором снижения цен.

Цены снижались и до войны. В апреле 1937 года цены на игрушки, патефоны, парфюмерию, оконное стекло снизились на 15%, на обувь, папиросы, ситец, шерстяные и льняные ткани на 10%, на чулки, носки, трикотажное и детское бельё на 5%.

На папиросы снизились. Карл?

Знаменитую реплику Иосифа Виссарионовича «Жить стало лучше, жить стало веселее» не советую переводить в юмористическую плоскость.

Снижались цены и после войны. Начиная с 1947 года по 1953-й снижение проводилось на регулярной основе. И не по отдельным группам товаров, а практически на все. От квашеной капусты до швейных машин и автомобилей. Чтобы показать всю номенклатуру необходим формат бухгалтерской «простыни».

Не забыли даже презервативы и клизмы. Их именовали в отчётности, как «Резиновые изделия санитарии и гигиены».

Но все это шло постепенно. Было заметное снижение по отдельным товарам, а по другим – если только внимательно присмотреться. Редкая хозяйка заметит.

А здесь просто произошел обвал. Что это? Выборы на носу? Или что-то другое? Ознакомьтесь с этими цифрами.

"Пришёл Маленков, поели мы блинков"

Может кто-то скажет, что это происходило только в столице? Но достаточно посмотреть на статистику продаж по другим городам, то повсеместно наблюдается резкое увеличение потребительского спроса.

Например, в Сталинградской области. Продажи сливочного масла увеличились в 3 раза, колбасных изделий – в 3 раза, чая – в 2 раза. И такая картина характерна для всех торговых предприятий страны.

Резко увеличился реальный доход советских граждан. Спросите – а за чей счёт банкет?

За счёт государства

Снижение цен осуществлялось благодаря росту производительности труда, снижению себестоимости и увеличению производства товаров. Дыра тогда в бюджете образовалась огромная. 57 млрд рублей чистого убытка.

Но росли и доходы государства. В то время в СССР значительная часть бюджета наполнялась налогом с оборота. И этот оборот вырос очень даже неплохо.

Для сравнения: доходная часть бюджета СССР 1949 года составляла 437,0 млрд. рублей, 1953 года — 539,8 млрд. рублей. Вот эти то дополнительные доходы государства и направлялись на снижение цен.

Были достигнуты и другие цели. Повысилась покупательная способность рубля, резко увеличились внутренние инвестиции в рынок. Снижение цен дало толчок развитию многих отраслей развития народного хозяйства.

Но самый главный бонус, как говорят сегодня — вишенка на торте, это, конечно же, повышение благосостояния советского народа. Редчайший в нашей истории случай: «хотели, как лучше, а получилось весьма неплохо».

Оставить комментарий

Последние комментарии

infoorlov

Достижения сталинской эпохи трудно переоценить. В те времена был заложен фундамент СССР, который не могут до конца разворовать до сих пор. А ведь придётся ещё и снова восстанавливать страну.

oleg300012

Тогда была власть народная… Вот и все…

andre5255

Это потому, что был Сталин, который постоянно думал про народ. Маленков просто формально реализовал его идеи

kotpatrin

Сейчас все наоборот. Потому что правят те кто должен сидеть.

89280848458

Вот что значит руководитель. Снижение цен, улучшение жил. условий, и т.д., всё для народа, всё для страны. Сейчас всё с точностью да наоборот

maikls3335

Нынче кощунственно звучит-доходы направлялись на снижение цен… Нынешние «экономисты » тут же в заначку и под распил через «нацпроекты»… Уссаться-судак стоил дешевле сахара… Сейчас раз в 10 дороже, да и нет его, как и осетра и форели и белуги и тд

lukas_81

И качество продуктов не пострадало при этом!

davydov59

Коммунисты все про колбасу за 2-20

lunev_13

Снижение цен в результате эффективного управления развитием национальной экономики присуще не только СССР, но и другим странам мира, где государственное управление направлено на повышение благосостояния всего общества, а не на небольшую кучку олигархов.

valekslatis

Тогда страной управляло государство, а теперь кучка зажравшихся алигархов!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024