10 фотографий того, каким советский отдых был на самом деле

Кажется, что сегодня споры об СССР не утихают ни на минуту. Особенно часто они происходят на фоне воспоминаний о жизни в те годы. Всегда есть две точки зрения: одни говорят, что в СССР было беззаботно, стабильно и просто, другие что это было государство бедняков. Как всегда, истина лежит где-то по середине. Нужно понять одну простую вещь: нельзя рассматривать СССР скопом, нужно раскладывать историю жизни страны на периоды и даже географические локации.
Но всё же есть среди критиков СССР одна довольно несправедливая позиция. И касается она отдыха в те годы. Будто отдых был куда хуже, чем сейчас, или его вовсе не было.
Что ж, этот вопрос весьма интересен. Да, в советские времена было сложно выехать на отдых заграницу. Для простого человека попасть в страну за железным занавесом было практически нереально. Но при этом внутренний отдых был не хуже, а порой и лучше, чем сейчас. Если посмотреть, сколько санаториев и лагерей отдыха закрылось и разорилось в 1990-е и 2000-е то глаза на лоб вылезут. Советы подходили к вопросу организации отдыха также целенаправленно, как и ко всему остальному. И поэтому отдых в СССР был систематизирован, как и многие отрасли жизни граждан. Давайте сегодня вспомним, как же мы отдыхали во времена СССР и немного поностальгируем.
1. Сразу же отметим, что любому советскому человеку был доступен пеший туризм. В походы ходить любили многие, по всему Союзу было более 100 официальных маршрутов и ещё больше — неофициальных. До места начала маршрута можно было добраться на общественном транспорте, и заканчивался он обычно также — там, где можно сразу сесть и уехать.




2. В походы ходили не только летом, но и в межсезонье. Такого крутого снаряжения, как сегодня, не было, но обходились чем придётся, плюс многое изготавливали сами.




3. Помимо пешего туризма был очень популярен водный: сплавы и походы на байдарках, катамаранах, небольших яхтах. Ходили много, группы были большие.




4. Ну и конечно же те, у кого были машины, ездили с палатками к ближайшему озеру или речке за городом, или вообще могли поехать на море (как в фильме «Три плюс два»). Такой отдых назывался «дикарём».



5. Целые палаточные города вырастали на побережье в сезон. Например вот такой город на пляже в Крыму. Это был бюджетный вариант поездки на море для тех, кто не хотел тратиться на гостиницу.



6. Иногда выезжали и в ближайший лес, к озеру, на пикник, большой и дружной компанией.



7. Приготовление обеда на всех в походе.



8. Студенты весело проводят время на пляже и поют песни.



9. В СССР создавались целые сети санаториев для отдыха граждан. Путёвку туда можно было приобрести как просто так, так и со скидкой по льготе, или вовсе получить бесплатно (от предприятия). В санаториях помимо отдыха вы, как правило, могли получить оздоравливающие процедуры (грязевые ванные, души, обёртывания, бассейн и т.п.)



10. Несомненно для советских граждан, самыми запоминающимися были поездки на море — Крым, Сочи, Анапа, Юрмала и другие курорты открывали свои двери в бархатный сезон.



Вот такие воспоминания об отдыхе во времена СССР у нас оставались. Конечно, мы не могли поехать в Турцию, Египет, на Бали… Это был большой минус. Но с другой стороны, внутри 15 республик было много чего посмотреть и где отдохнуть. Внутренний туризм способствовал развитию небольших городов и транспортной инфраструктуры. Так что свои плюсы в этом были.
« За что Сталин расстрелял самого бездарного...
Какие профессии считались престижными в СССР? »
  • +176

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
На новогоднии праздники съездили в Белоруссию. Минск, Несвиж.Мир, Лида, Гродно, Брест. Отличное путешествие.
+12
А ведь отдыхали то в СССР дёшево, беззаботно и никаких тебе курортных сборов.
Комментарий удалён за нарушение
+15
Чудесно всё было! Прекрасно *** Сейчас и близко подобного нет.Одна-дурь.Тьфу!
+12
  • avatar
  • k901
Верно сейчас можно поехать на Бали, посмотреть пирамиды с выбором кофе сейчас лучше чем тогда. Но Перестройку начали чтобы жить в СССР лучше, а не хуже, устранить недостатки, а не приобрести их.
+17
Все виды отдыха, описанные в статье испробовал, кроме водного сплава. Почему-то не упомянуты морские, речные и автобусные круизы. Был в двух круизах по Черному морю и в нескольких автобусных. Неправда, что мы не могли никуда поехать на отдых. Подруга ездила в Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Индию. Я был в ГДР, еще студентом. Отца почти удалось уговорить отправиться в круиз по Средиземному морю. Отказался, когда узнал, сколько валюты меняют. ))) Все мы были обычные беспартийные работяги без связей.
+22
Отдыхали замечательно и радовались жизни! Без нынешнего выпендрёжа :-)
+14
А кроме выпенрёжа, сейчас ещё и появилась масса ловкачей и умников, которые смогли легализовать из этого всего выкачку денег в виде поборов и всяких штрафов! А тогда все отдыхали, расслаблялись, и никто ни о чём не думал, просто было всё по-человечески.