"Особисты". Их роль в Великой Отечественной Войне

С точки зрения командира взвода, роты, батальона, да и полка, ежеминутно рискующего жизнью на передовой, уполномоченный особого отдела, сидящий в тёплой землянке в тылу, перебирающий бумажки, собирающий слухи и даже сплетни и строчащий донесения, был вредным бездельником
В прекрасном романе В.О. Богомолова «Момент истины (В августе сорок четвертого)» есть эпизод, точно передающий общее отношение армейских офицеров к представителям особых отделов, которые «отличаются от медведей тем, что медведь спит зимой, а особист – весь год».
Уполномоченный особого отдела Камалов вызывал к себе с передовой лейтенанта Аникушина несколько раз, почему-то обязательно каждую третью ночь, и уже при следующем посещении землянки стало ясно: особист подозревает, что лейтенант сделал отметки «пропал без вести», чтобы «скрыть и замаскировать переход трех бойцов к немцам».
«С каждым ночным вызовом в Аникушине нарастала неприязнь, перешедшая затем в ненависть к этому человеку, каждую третью ночь лишавшему его сна, столь необходимого в условиях передовой, и мучавшему нелепыми вопросами, что вызывало в нем презрение и сдерживаемое не без труда глухое бешенство».

Наверно, так же смотрели офицеры на особистов во время попыток Г. К. Жукова прорваться к 62 армии с севера. О результатах он писал Сталину: «Соединение со сталинградцами не удалось осуществить, потому что мы оказались слабее противника в артиллерийском отношении и в отношении авиации».



Прорывы к Сталинграду с севера

Сталин подкинул наступавшим артиллерию, но в наступлении 18 сентября всё прошло так же, как при наступлении 3–12 сентября: без продвижения вперед, но с большими потерями.
После полутора месяцев кровавых, но безуспешных ударов за дело взялись особые отделы, и уполномоченные записывают ответы на неприятные вопросы: «Командование фронтом, в частности генерал-лейтенант Рокоссовский, объясняя причины неуспеха… заявляет о том, что наша пехота… не обучена, воевать не умеет».

Начштаба Малинин заявил: «Пехота не подымается, артподготовка у нас достаточная, средств артиллерийских у нас столько, что и говорить не приходится… У немцев здесь ни черта нет, немцы, безусловно, несут большие потери от нашего минартогня. Авиация противника в эти дни нас беспокоит слабо, да и танков у нас неплохо… Пехота у нас никудышная… не подымается и в наступление не идёт...»

А трагизм ситуации был в том, что «ленивые особисты, спящие круглый год», разобрались в причинах провалов наступлений лучше блестящих командиров:

«Анализом фактов боевых действий устанавливается, что причинами неуспеха и плохих действий пехоты является плохое руководство бойцами пехотных подразделений со стороны командного состава роты, батальона, полка и дивизии».

Уполномоченные собирают донесения с мест и докладывают В.С. Абакумову (начальник Управления особых отделов НКВД СССР), приводя множество примеров: «…командиры полков во время боя сидели в тылу и не руководили боем, командиры более низких звеньев не управляли солдатами на поле боя, не умели организовать взаимодействие артиллерии и пехоты, не знали сигналов для обозначения своего переднего края, из-за чего и артиллерия, и авиация неоднократно накрывали своих».
И самое страшное: «Вследствие плохого питания, плохо организованного командирами, и истощения бойцов в 587 и 692 СП, 212 СД зарегистрировано 23 смертных случая. В 62 СД отмечено 9 смертных случаев».





В бой идут голодные солдаты, потому что у их командиров всё валится из рук и они простейший подвоз продуктов организовать не могут. Не надо спрашивать у солдат, почему они не могут прорвать оборону. А с такими командирами не то что наступать сложно, с ними элементарно не пропасть с голоду – задача непростая.
И особисты делают выводы: «Причиной этому является плохое руководство частями со стороны командиров полков, дивизий, которые перед наступлением не разъяснили всему командному составу задачи, в бою потеряли связь с подразделением, не исправляли недочётов и ошибок командиров подразделений, не оказали им помощи через свои штабы».
Вот именно для таких сообщений «проклятые бездельники»-особисты сидели в ротах, батальонах и полках: чтобы не были забыты герои и поименованы те, кто явно занимал чужое место.

Источник: Докладная записка ОО НКВД ДФ в УОО НКВД СССР о наступательных операциях 66-й армии 30 октября 1942 г., ЦА ФСБ РФ, ф. 14, on. 4, д. 777, л. 40-44
« Как отмечали новогодние праздники в блокадном...
Почему был задушен поэт Николай Рубцов »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
На одного особиста было сто солдат…
+7
А ведь это — иммунная система армии.
+12
К особистам и смершу всегда было предвзятое негативное отношение. А зря.
+5
Конечно, зря. «Плохих» людей и «плохих» поступков среди особистов не более, чем в других областях. Такое отношение либо из-за «чувствительности» и «тяги» к страшилкам «пропагандистов», либо не разбираются в теме, либо заведомо настроены негативно.
0
Не думаю, что процент предвзятых функционеров там был больше. И на это есть простой ответ. «Кадры решают всё». Надеюсь эта фраза Вам знакома.
+3
И я так думаю. Кого-либо туда не брали (старались не брать). У меня многие родственники воевали. И никто о зверствах и издевательствах особистов не сообщал. А вот либералам ЗАКОННЫЕ действия наших особистов не нравятся. Почему-то именно НАШИХ. Забывают что-ли: «особисты» есть в любой армии. Чем, интересно, они кажутся привлекательнее?
Комментарий удалён за нарушение
+4
Похоже на пасквиль… Разумеется, всякие были особисты, как и замполиты, как и командиры. Тем не менее, благодаря именно большинству героев среди них была одержана Великая Победа. Уберите вентилятор и слезьте с дивана, писаки…
+15
Чтобы объективно оценить роль «особистов» требуется понять их предназначение и роль, которую они играли. Конечно по западному модно, находясь в благополучии и полной безопасности, отделяясь многими десятилетиями, рассуждать о роли «особистов», представляя их только потребляющими тушенки в уютной землянке и творящими ужасные вещи. А то, что особисты выполняли роль обратной связи в процессе выполнения поставленных сверхсложных задач и обеспечивали национальную безопасность, выявляли деструктивные элементы (шпионов, предателей, разгильдяев и т.д.), почему-то, со времен Хрущева и усиленно навязанного в перестроечный период западными кураторами «правильным» (эталонным) мнением, брать во внимание считается плохим тоном. А, все же почему? Если провести параллели между тем временем и настоящим, то ответ будет очевидный — потому-то тогда, в более тяжелое и критическое для страны время, все получалось, а сегодня получаются только красивые декларации о намерениях.
+16
У русофобов и особисты плохие и командиры плохие, да и солдаты плохие!!! Хорошие только американцы, которые пришли на войну когда она почти закончилась!!!
+2
Главная черта либералов и русофобов (очень часто эти характеристики уживаются) в том, что у них Россия-плохая. Одно устроит- чтобы взяли, да исчезли, освободили территорию для наживы иных «цивилизаций». И то найдут к чему придраться — не так исчезли, скажут…
+10
Вклад их в победу неоценимый. Вы только представьте, противник находился на рубеже Ленинград-Москва-Ростов и ни один партийный, военный, хозяйственный руководитель не пострадал, а также ни один стратегический объект противником в тылу не был уничтожен! А ведь все шпионы, террористические группы всей ЕС были против нас! Вот это уровень службы! К тому же они развалили Абвер! Киношникам — особисты в полках, дивизиях, Армиях носили форму данного соединения в котором служили и о них в низах(до руководства батальона) ни кто не знал, а они видно через своих осведомителей знали многое о части, соединении. Хватит показывать в кино типа к-ров рот!
+6
По современным киношедеврам молодой человек может подумать что особисты воевали на стороне противника типа фильма Истребители. Ещё раз. Командование всех степеней(к-ры и командующие, НШ, различные замы), замполиты (замполиты, начальники политотделов, члены Военного совета), особисты(оперативные работники, Смерш) несут ответственность за выполнение поставленной боевой задачи, да и в обычной жизни воинского коллектива различного уровня! Если выполнение б/задачи будет провалено, то каждые из перечисленных получат согласно Устава и УК! Это то просто хоть можно понять, особенно в худ. фильмах! Неприятно смотреть, да и к тому же они наши люди, наши!!!
+9
А ты там был чтоб ярлыки вешать, все поклон кто внёс вклад в победу
+15
Бред. Вклад особых отделов в ВОВ переоценить трудно.