Как потомственный московский еврей стал играть кавказцев в советских фильмах

Владимир Абрамович Этуш (1922-2019) на сцене и в кино сыграл огромное количество персонажей, скажем так неславянской внешности. Всесоюзную славу уже немолодому актеру, принесла роль товарища Саахова в картине «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».




Мало кто знает, что для актера это был не первый образ уроженца Кавказа в советском кино. И далеко не последний. Потомственный еврей Владимир Абрамович Этуш неоднократно играл азербайджанцев, грузин и просто неопределенных «лиц кавказской национальности».
Почему же именно он? В стране хватало комиков с самого Кавказа.




Владимир Этуш родился в Москве. О своем детстве он рассказывал в книге воспоминаний «И я там был» (Москва, изд-во «ОЛМА-ПРЕСС» 2002):

«Отец мой с двенадцати лет работал приказчиком в магазине у своего двоюродного брата. Потом стал коммивояжером, разъезжал, продавая какие-то товары. Жил он в основном в Москве. А поскольку евреям запрещалось селиться в первопрестольной, жил нелегально, откупаясь от городового тремя рублями».



Владимир Этуш и его дочь Раиса. Кадр из фильма «Макар-следопыт»

После окончания школы Владимир поступил в Театральный институт, но окончить успел только первый курс. Грянула война. Его мобилизовали и после обучения в школе переводчиков направили на фронт. Уроженец Москвы воевал на Северном Кавказе и Украине.

Как вспоминал Владимир Абрамович, еще с детства он был очарован творчеством Ираклия Андронникова. Молодой человек старался посещать все выступления грузинского литературоведа, который лучше всех рассказывал о классической русской литературе. Еще одна цитата из книги «И я там был»:

«Я старался воспроизвести акцент Андроникова и, много позже, был вознагражден за это. После этого я воевал, общался с людьми Кавказа, женился на женщине из Баку, там тоже общался с местными жителями. И в итоге выработал в себе способность имитировать кавказский акцент, различая грузинский, армянский, азербайджанский».


Кадр из фильма «Нейлон 100%»

Давайте вспомним советские фильмы, где Владимир Этуш играет кавказцев.

ВРЕМЯ ЛЕТНИХ ОТПУСКОВ (1960)

В своем третьем фильме актер впервые дебютировал в роли уроженца Кавказа. Его герой – товарищ Мамедов. В фильме его представляют как «опытный производственник, кандидат наук». Он прибыл из солнечного Баку руководить нефтедобычей на крайне неприветливом Крайнем Севере.

Этакий начальник, рубящий наотмашь и не понимающий местных условий труда. Владимир Этуш изобразил своего героя немного комичным и впервые использовал, тот самый узнаваемый
кавказский акцент.


Владимир Этуш и Раиса Куркина. Кадр из фильма

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (1964)

Знаменитый фильм о послевоенном времени, в котором одну из лучших своих ролей сыграл Михаил Ульянов. У Владимира Абрамовича роль полковника Калоева, начальника областного управления госбезопасности. На дворе хрущевская оттепель, и актеру ставилась задача изобразить хитрого, беспринципного, «типичного бериевского подручного», подмявшего под себя советскую власть (секретарей райкомов, председателей колхозов) в регионе.

Здесь нет никакого комизма в изображении уроженца Кавказа. Сильная драматическая роль.



КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА, ИЛИ НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА (1966)

Тот самый товарищ Саахов. После премьеры фильма Владимир Абрамович некоторое время боялся выходить на улицу:



«Когда я сыграл полковника Калоева в «Председателе», один мой знакомый сказал: «Знаешь что, ты на Кавказ не езди — тебя убьют!» Я похихикал, но на Кавказ не поехал. А когда я сыграл Саахова, тот же знакомый сказал мне: «Теперь тебе и на Кавказ не надо ехать — они тебя в Москве убьют!»
Как-то между репетицией и спектаклем я зашел на Черемушкинский рынок… и оказался в самой гуще людей «кавказской национальности». Они сразу обратили на меня внимание. И в противовес мнению моего знакомого, не то что не убили, а стали меня одаривать всем, чем торговали!
Я бываю в Грузии, Армении, Азербайджане. Грузины считают, что в «Кавказской пленнице» я сыграл армянина, армяне — что грузина, азербайджанцы — что еще какого-то, не относящегося к ним кавказца. И у всех я — желанный гость». (Цитата по книге «И я там был»).


СТЮАРДЕССА (1967)

Короткометражка, с великолепной Аллой Демидовой в главной роли. Среди пассажиров самолета Георгий Жженов, Евгений Евстигнеев, Иван Рыжов и другие звезды советского кино.
Владимир Этуш сыграл веселого кавказца, хвастающего своей новой кепкой:
— Где купил? – спрашивает у него один из пассажиров.
— Какой купил, слюшай а? Разве такой кепка где-то купить можно? На заказ сделал!


НЕЙЛОН 100% (1973)

Владимир Этуш в роли потомственного садовода по имени Константин. Прямо не говорится, что он с Кавказа, но внешность, легкий акцент, жестикуляция и не совсем законная торговля овощами, это подразумевают. Герой Леонида Куравлева ехидно обращается к нему:
— Мой пламенный привет труженикам индивидуальных теплиц и огородов!


ДЮМА НА КАВКАЗЕ (1979)

В выдуманной истории реального путешествия по Кавказу автора «Трех мушкетеров» Владимир Этуш сыграл ограбленного торговца кишмишем. В одной из сцен он с узнаваемым акцентом учит русского солдата, в исполнении Ивана Рыжова, правильно кушать ягоды:
— Во рту должно быть вкус, а в носу благоухание!


МАКАР-СЛЕДОПЫТ (1984)

В любимом детском фильме о событиях Гражданской войны Владимир Этуш сыграл грузина Ираклия Гогоберидзе, владельца заведения «КавказскИЯ закуски». Престарелый ветеран Первой мировой войны оказывается связным красных в занятом белыми городе. К нему с тайным посланием придет главный герой картины:
— Ах, какой нехороший мальчик! – воскликнет герой Этуша с непередаваемым кавказским акцентом.



Изобразить на экране или на сцене человека другой национальности, да так, чтобы тебе поверили, могут только настоящие мастера. Владимир Абрамович Этуш – великий актер, и его ролями (всеми, не только кавказцев) будет восхищаться еще не одно поколение зрителей.
« Этот пастух-осетин уничтожил 108 фашистов за...
6 видов советской упаковки, про которую уже... »
  • +204

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
У меня схожая фамилия по фильму, и многие спрашивают «а Саахов кто вам», я всегда говорю дядя по отцу, много где проходит. А актёр конечно гениальный
+16
Соглашусь со всеми написавшими: великолепный актёр и почти всю мою жизнь ни разу не подумал, что он еврей — только кавказец!
+14
Великолепный актер!
+6
А я всегда думал, что Этуш, скорее, — венгерская фамилия.
+4
Ага, Владимир Абрамович венгр)))
0
:) Ну Аврам Ганибал (прадед Пушкина) вообще нег.ром (абиссинцем точнее) был.
+20
Другого уважаемого товарища Саахова представить себе не могу. Настолько гениально сыграл Этуш руководящего представителя Кавказа! Даже стоматолог из «Василий Ивановича...» воспринимался уже не как еврей. Конечно, кавказцы обожали Владимир Абрамовича, ведь он был для них свой, но… не из «нашего района»;)
+1
«Иван Васильевич меняет профессию»
0
точно)) «Иван Васильевич...»
+15
Чудо актёр. Был уверен что рождён на Кавказе, хотя Ф.И.О. смущало, но всяко бывает. А тут, вон оно как. Удивило. Автору спасибо. Не знал.