История о герое, который посадил под Бахараком свой вертолёт, чтобы спасти бойцов из рук моджахедов

28 апреля 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР впервые за всё время идущей войны в Афганистане (1979-1989) было присвоено звание Героя Советского Союза десяти её участникам: старшему сержанту А. Мироненко, майору В. Гайнутдинову, полковнику В. Колеснику, ст.сержанту Н. Чепику и др.
Этим же приказом был награждён и майор Василий Васильевич Щербаков (1951-2010) (прим. — ушёл в отставку в звании «полковник»), который в январе 1980 года спас на своём вертолете советских лётчиков во время нападения моджахедов.



Василий Щербаков родом из Белоруссии. Был призван в 1970 году в Военно-воздушные силы СССР и вся его жизнь, в дальнейшем, была связана с вертолетной авиацией. До войны в Афганистане Василий Васильевич являлся постоянным участником поиска и эвакуации экипажей космических кораблей, которые возвращались на Землю.
А в сентябре 1979 года — Афган…




Еще до начала войны (прим. — началась 25 декабря 1979 г.) Василий Щербаков на своём вертолёте в сентябре 79-го осуществил доставку продовольствия для местного населения. Это был первый его полёт над этой страной, и, наверное, было трудно тогда представить, через что придётся пройти советским военнослужащим в ближайшие дни.

«Тяжело было перестраиваться с мирных на военные рельсы. Одно дело – стрельбы на полигоне. Главное было преодолеть психологический барьер. А когда появились первые потери, и пришлось перевозить <...> тела <...> товарищей, во мне что-то надломилось. По-другому стал воспринимать <...>...»
(Из воспоминаний В.Щербакова. Материал книги А.Смолянко «Звезда Василия Щербакова)

«Учились сами воевать...»




20 января 1980 года (прим. — в некоторых источниках пишется, что подвиг совершён в декабре 1979 года, однако это неверно) эскадрилья, которой командовал майор Щербаков, была поднята по тревоге. Один из мотострелковых полков попал в засаду к моджахедам, и требовалось поддержать их огнём.
Вертолёты вылетели в сторону населенного пункта Бахарак. Однако, техника, которой управлял заместитель командира по политической части капитан Копчиков, вскоре попала под обстрел из крупнокалиберного пулемёта. Стреляли в упор, пули пробили топливный бак, плюс во время разворота «Ми-8» пробила вторая очередь.
Щербаков приказал подбитому вертолёту прекратить огонь, боясь, что топливо может загореться и охватит кабину полностью. Приняли решение садиться.



«Мы обеспечивали его посадку огнем – нурсами и с пулеметов. После приземления экипаж занял круговую оборону вокруг вертолета»
(Из воспоминаний В.Щербакова)

Василий Щербаков, вертолет которого летел в 800 метрах от Копчикова, увидел, как к севшим на землю лётчикам постепенно приближаются моджахеды. Единственная возможность спасти парней — посадить второй вертолёт и забрать их. И майор, выпустив очередь из пулемёта, садится рядом с подбитой машиной…



«Метров в тридцати от него, выбрав второй пятачок, сели мы и поливали огнем»
(Из воспоминаний В.Щербакова)

В считанные минуты экипажу «Ми-8», которым управлял Василий Васильевич, удалось прикрыть огнём своих товарищей и посадить их на свой борт под обстрелом со стороны противника. И чудом получилось поднять вертолёт, долететь к своим, хотя в бою ему тоже «неплохо» досталось — был пробит трос управления.


«Радость успехов, горечь неудач – все поровну»

За время участия в войне на территории Афганистана Василий Щербаков совершил 318 боевых вылетов. Не раз попадал под обстрел, но чудом удавалось выжить. Покинул горячую точку Герой Советского Союза в августе 1980 года.
Василий Васильевич находился на военной службе до 1993 года, являлся заместителем председателя Белорусского совета ветеранов войны в Афганистане, долгое время проживал в Смоленске и скончался в 2010 году — как один из первых воинов афганцев — героев Советского Союза и последний Герой Советского Союза из Смоленской области.



«Как только попадаешь в экстремальные условия, сущность твоя проявляется. Как с луковицы слетает шелуха – так и человек обнажается, то есть становится самим собой...
(Из воспоминаний В.Щербакова)
« Таким было наше советское детство
Катастрофа, о которой в Советском Союзе было... »
  • +167

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Сам погибай, а товарища выручай. А. Суворов.
+21
«Как только попадаешь в экстремальные условия, сущность твоя проявляется. Как с луковицы слетает шелуха – так и человек обнажается, то есть становится самим собой… (Из воспоминаний В.Щербакова) — Золотые слова
+37
  • avatar
  • McAr
По сути, скелет сценария для хорошего фильма. Вот о чем и о ком кино снимать надо бы. Это к вопросу из предыдущей темы про «важнейшее искусство».
+22
не снимут… а то денег на ментовские и бандитские не хватит…
+27
  • avatar
  • McAr
Тут не в деньгах дело. Фильм, если захотеть, можно снять кассовым, сиречь, прибыльным. Тут дело в целеполагании. Нет у государства РФ цели воспитывать людей, общественное сознание в положительном ключе. Ведь среди добродетелей человеческих на первом месте честность, порядочность, ответственность и пр. А как тогда воровать, коли честные вокруг? PS. Сразу не заметил, а вгляделся и офигел. Если верить написанному, Шербаков воевал всего 8+ месяцев. Т.е. за 240+ дней 318 боевых вылетов. Герой!