Его первым из генералов расстреляли в Великую Отечественную Войну

Немногие знают, что легендарная «тридзатьчетверка» не состоялась бы без генерала Дмитрия Григорьевича Павлова. Он же, будучи главой Автобронетанкового управления РККС, настоял на перевооружении устаревших к концу 1930-х танков Т-26 и Т-35. Откровенно говоря, во многом усилиями этого генерала советским войскам удалось выстоять летом 1941 года. Но до первого триумфа, которым можно считать выигранную битву за Москву, Павлов не дожил.



Павлов – генерал, ответивший за всех.

22 июля 1941 года он был приговорен к смертной казни. А в 1947 году в добавок ко всему лишен звания Героя Советского Союза и всех государственных наград. Павлов стал первым генералом, расстрелянным в Великую Отечественную. И даже реабилитация 1957 года не смогла полностью восстановить его репутацию. Так заслуживал ли он расстрела?

Накануне войны

На посту начальника Автобронетанкового управления РККА Павлов не только внес вклад в разработку и модернизацию танков, но и затеял масштабную реформу. Он предложил расформировать танковые корпуса и создать вместо них танковые бригады и моторизованные дивизии, что давало большую гибкость в управлении и открывало новые стратегические возможности. Как показало время, предложение было правильным и эффективным – аналогично были организованны танковые войска Вермахта.
Дай Сталин Павлову больше времени, возможно все было бы иначе – и для генерала, и для страны. Но завершить реформу ему не дали – в июне 1940 года Дмитрий Григорьевич был поставлен командовать Западным особым военным округом. Это было ответственное назначение. Территория Западных Украины и Белоруссии совсем недавно вошли в состав СССР и практически не имели никакой военной инфраструктуры. В свете поступающей от советской разведки информации, что Германия готовится к войне на Востоке, укрепление новых границ было архиважной задачей.

Разгром и провал

И с этой задачей Павлов не справился. Стремительные немецкие удары на минском и брестском направлении оказались для командующего Западным фронтом неожиданностью – основную часть войск Павлов сосредоточил на киевском направлении. Более того, советские войска под Брестом не были укомплектованы противотанковой артиллерией, что в несколько раз снижало их боеспособность. Еще одной ошибкой Павлова стала вера в боеспособность национальных прибалтийских корпусов, защищавших границы региона.
Но реального сопротивления эти боевые части не оказали: солдаты и офицеры массово сдавались в плен и дезертировали. В результате противник через Литву вышел в тыл минской группировки Павлова, поставив ее под угрозу окружения. В итоге 28 июня Минск пал, несколько крупных соединений РККА попали в котлы, а остатки боеспособных сил откатились на восток. На всем театре военных действий воцарился хаос. Западный фронт, как организованная военная сила, практически перестал существовать. А в Москве стали искать виновников.



По-видимому, решение о судьбе Павлова Сталин принял после оставления Минска советскими войсками.

Генерал Павлов: предатель или козел отпущения?

30 июня Павлова сняли с занимаемой должности, а несколькими днями позже он был арестован и доставлен в столицу. Первые обвинения генералу и трем его заместителям были предъявлены по статье «измена Родине». Но в ходе суда обвинения переквалифицировали в «неисполнение должностных обязанностей». Впрочем, на итоговый исход дела это не повлияло, хоть Павлов свою вину и не признал: 28 июля все четверо были расстреляны.
Причем к стандартным строкам приговора Сталин собственноручно дописал обвинения в «трусости, развале управления, бездействии». Но был ли Павлов действительно виноват во всем этом? Никита Сергеевич Хрущев в своих воспоминаниях считает, что нет. Хотя и не отрицает, что формальные признаки преступления в действиях генерала имеются. Приемник Сталина винит во всем вождя народов, считая, что тот совершил ошибку, назначив Павлова на должность командующего военным округом.
Мнение о несоответствии Павлова занимаемой должности высказывает и Жуков. Ведь за полгода до трагических событий генералы встречались в рамках учений, и между ними состоялась командно-штабная игра на картах. Павлов удерживал Западный фронт, а Жуков, выступая за фашистскую Германию, атаковал. И одержал блестящую победу, отметив «непоследовательные решения и невразумительные действия» соперника.



Надлежащих выводов по результатам игры Павлов не сделал и в июне 1941 года оказался в подобной же ситуации. Только уже не на карте, а в реальной жизни.

Был ли возможен другой исход?

Многие ставят Павлову в вину его визит в Минский театр вечером 21 июня. Мол, если бы он не «Свадьбу в Малиновке» смотрел, а обороной занимался… Но вряд ли было можно хоть что-то изменить за несколько часов до нападения. Тем более, что уже за полночь генерала успокоил нарком обороны Тимошенко, порекомендовав не паниковать и отложить собрание Штаба до утра. Да и внятных указаний на случай нападения из Москвы не поступало. Поэтому и сам Павлов в 5:25 дал расплывчатый приказ «действовать по-боевому».
Не отрицая заслуг Дмитрия Григорьевича, как специалиста в бронетанковой отрасли, стоит, наверное, согласиться с Хрущевым и Жуковым: на пост командующего округом он был не лучшей кандидатурой. Другое дело, что и времени на выполнение задачи такой сложности, как фактически обустройство новой границы, было отведено немного – не факт, что справился кто-то другой. Что касается расстрела Павлова, то он был, скорее, назидательно-показательным. Стали не только хотел найти козла отпущения, но и показать, что готов к самым жестким и непопулярным мерам.
« Пусть земля тебе будет пухом, Афоня
Она была единственной женщиной, которая стала... »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ПрЕемник
-2
Он был виноват не больше, чем сам Сталин, но на нем вождь всех народов просто отыгрался.
0
Вы сначала законы изучите кто за что отвечает, а потом уж комментируете! Такие как вы всё за подол держитесь, лишь на кого то всё свалить! Рокоссовского прочтите, а потом пишите! НШ генерал Захаров Одесского округа за неделю до войны все мероприятия выполнил и 24.06.1945 г Сталин: «Т. Захаров! А если бы война не началась?» Захаров: «Т. Сталин! Я бы пострадал один!!» Уровень офицера, гражданина! В результате внезапного удара немцев и румын войска одесского округа оказались на территории противника! Вот так!
0
потери сссрии на восточном фронте вмв в 12.5 млн солдат против 3 млн германских потерь наглядно показывает «эффективность» сталинского менеджмента. причём самые крупные котлы были устроены сталинскими котловодцами — ворошиловым (ленинградский котёл на несколько миллионов) и буденным (вяземский котел на 600тыс). буденный и ворошилов не понесли за это никакого наказания, хотя война уже 3 месяца шла и о внезапном нападении как на округ павлова (где в окружение попало только 300 тыс) не может быть и речи. так что на на высшем руководстве вина лежала намного большая чем на павлове, но сами себя кремлевские небожители расстрелять не захотели. сделали козлом отпущения настоящего солдата, защитника отечества и героя испании. ссср — царство неправды, зла и несвободы. неудивительно, что в 1991 он рухнул под грузом своих преступлений.
0
Ловко ты цифирьками жонглируешь. В жкх видимо подрабатываешь. Даже лень опровергать.
-2
Вот это класс!!! Сталин: «Т. Захаров! А если бы война не началась?» Захаров: «Т. Сталин! Я бы пострадал один!!» То есть, с радостью отправился бы в Гулаг или под расстрел за любимого «вождя». Это не уровень офицера, а тем более гражданина. Это уровень абсолютного раба.
0
ЧУШЬ!!! Полная!
0
Это говорит о том что нам военным предоставлены большие права без всяких Сталиных, а при мне Брежневых даже если нет указаний сверху! Эту ложь запустили при Хрущёве, а такие как вы с полностью отсутствием аналитического анализа в неё верите! Пример. Как начиналась война для различных командующих? Это хорошо показано в фильме «Битва за Москву»- Жуков Павлову: «А вы товарищ генерал до последнего ждали указаний из Москвы и не имеете права кивать на вышестоящих!............» Я вам Илья написал согласно документов как всё это выглядит в случае с Павловым(см. ниже) Есть вариант- вы отказываетесь от должности, а если согласились см. тоже ниже что вас ждёт по закону как в случае с Павловым!
+2
Верно, также и Кузнецов сделал на флоте.
0
Это только доказывает скотство «вождя народов».
+3
Устав: «Командир не принявший мер к отражению противника подлежит самому суровому осуждению.» К этому в УК: «За сдачу без боя территории, личного состава, вооружения, техники… РАССТРЕЛ, далее если повезёт 15 лет» + см. Присягу. Далее. НКО- Тимошенко, Ген. шт- Жуков не смогли по каким то причинам своевременно довести сигнал на приведение войск в боевую готовность — по телефону например, радио, Морзянка, телефон в/ч! Т.е. почему Жуков и Тимошенко не поступили как Н.Кузнецов-флот, Л.Берия — пограничники, соединения НКВД! Загадка! Г.К. Жуков в интервью: «До конца жизни не могу себе простить, что не предупредили Округа по ТЛФ!»: " Маршал А. Голованов (мемуары)17.06. 1941г в кабинете Павлова Минск звонит Сталин: «Т.Сталин! У вас там перестраховщики и провокаторы! Никакого скопления немецких войск на границе нет!» А это вообще вопиющее безобразие — Следователь: «Вам т. Сталин приказал лично выехать на границу и проверить скопление немецких войск на границе. Когда и куда вы ездили?» Павлов: «Выезжал в район Бреста. Больше никуда не ездил, доверился разведчикам 3 и 4А.» Ужас. А жертвы? Моё мнение. Свои 9 гр Павлов получил по закону(см.выше)! Предательство — как утверждают часть историков- это не мой уровень. Ещё- Предупредили тебя, не предупредили вышестоящие, ты(вы) несёшь(те) ответственность за боеготовность вверенных тебе войск! Да и округ — это не для Д.Г. Павлова, не тот уровень его! Реабилитация лживая! Всё.
-1
неправду пишите. павлов докладывал в кремль о скоплении немецкой техники на границе, а ему в ответ шли указивки, мол всё в порядке, у нас пакт, не волнуйтесь. вот он и не волновался, и поплатился головой за чужие просчёты. расскажите про котловодца буденного. почему сталин за вяземский котел вдвое больше минского не поставил к стенке своего холуя?
0
1.Все врут начиная от маршала А.Голованова(см.мемуары)! 2. Ваше высказывание из худ. кинофильма «Битва за Москву» т.е. придумано(см.допрос Павлова) 3.В этом фильме Жуков высказывает Павлову(посмотрите). 4. Говорил не говорил — командующий несет ответственность за боеспособность вверенных ему войск и должен встретить противника в любых условиях обстановки(см.наши руководящие документы) 5. А вам не жалко млн. людей которые пострадали по его вине, а мат. средства??? 6.Свои 9 гр он получил заслуженно(см. УК — очень в ст. доходчиво).
-2
На мой взгляд, расстрел был не правильным в данной ситуации, это реально жестоко, человек просто в чём то ошибся, но естественно это было не умышленно! Наказание должно было быть, но не в такой степени, я уверен в этом!!!
+2
Это в детском саду ставят в угол.
+3
Если солдат на поле боя ошибся и получил пулю то это какое наказание? В какой степени?
+3
  • avatar
  • Niaro
На мой взгляд, расстрел был не правильным в данной ситуации, это реально жестоко, человек просто в чём то ошибся, но естественно это было не умышленно! — не не умышленно, но по незнанию, а далее гибель сотен если не тысяч рядовых, да ну он просто ошибся не надо его стрелять, а то что он в ответе за своих подопечных как то наплевать, особенно это попробуй скажи матерям тех рядовых, думаю сразу поменяется с плюса на минус и получишь расстрел. Это так для начала, тут не сказано еще и о мирных жителях.
0
Время не для рассусоливаний и покаяний было. Сидя на диване можно быть очень мягким, особенно приняв на груд грамм 1оо.
+2
Неуместно сваливать все грехи на одного человека.
+9
Это из категории вопросов Горбачёв враг или предатель. Ненадлежащее исполнение обязанностей — в таких случаях всегда звучит как мягко сказано. Я считаю что предатель но увы некому привести его на скамью подсудимых. А в истории с Павловым было кому и свершился суд. Собственной преступной халатностью погубил невероятное количество людей разве достоин чего то кроме казни?
0
Однозначно так!
+4
Иногда полезно изучать документы. 22 июня 1941 года в 0 часов 30 минут в войска была отправлена «Директива No 1» за подписями Тимошенко и Жукова: «… Задача наших войск не поддаваться ни на какие провокационные действия… Никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить». Эта директива прямо воспрещала вводить в действие план прикрытия государственной границы и поднимать войска по тревоге Генерал-полковник И.В. Болдин в 1941 году был генерал-лейтенантом, заместителем командующего Западным фронтом. Он рассказал о разговорах с Москвой ранним утром 22 июня. Командующий фронтом генерал армии Д.Г. Павлов кричал в трубку: «Война! Дайте разрешение действовать! Дайте разрешение открыть огонь артиллерии! Дайте разрешение сбивать немецкие самолеты!» В ответ: артиллерийский огонь открывать запрещено, никаких действий не предпринимать! На провокации не поддаваться! (И.В. Болдин. Страницы жизни. М., 1963. С. 84-85; Военно-исторический журнал. 1961. No 4. С. 65.)
0
Евгений — вы Дир. прочитайте! В двух словах. Нападение отразить на сопредельную сторону не переходить! Кстати. Берия своих пограничников за неделю привёл в боевую готовность!
-1
Так Вы и почитайте полный текст Директивы №1. Где там слова «нападение отразить», «на сопредельную сторону не переходить»? Там таких слов нет. А есть другие: «Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать КРУПНЫЕ осложнения.» Это как раз прямой запрет на ответные боевые действия. Или: «противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава.» И главное: «НИКАКИХ ДРУГИХ мероприятий без особого распоряжения не проводить». Поэтому рано утром 22 всех как фигурки в тире расстреляли, так как никаких других мероприятий нельзя было проводить.
0
вы абсолютно правы. несчастная судьба преданного генерала. из-за сталина и большевицкой клики страна потеряла 27 млн за 4 года войны. такой бездарности Россия не знала.
0
п2… встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников. 3. Приказываю:(далее конкретно кому что. Например если части привести в б/г — это значить, они вооружены и готовы к выполнению боевой задачи(п.2)
+1
Вырвано из контекста.
-1
Какой контекст, уважаемый. Это факты, зафиксированные документально. По приказу Жукова в мае-июне 1941 года советские войска были выведены из укрепленных районов. В дальнейшем Жуков внимательно следил за тем, чтобы в укреплённых районах советских войск не было. Вот что сам Жуков счёл нужным сказать об этом: «10 июня 1941 года нарком обороны Маршал Тимошенко и я как начальник Генштаба были вызваны к Сталину, который в резкой форме обвинил нас в провоцировании войны. Здесь же в кабинете Сталина и под его диктовку мною была написана, а затем отправлена командующим приграничными военными округами телеграмма… я был уверен, что если бы не подписал продиктованную Сталиным телеграмму, то присутствовавший при этом Берия немедленно арестовал бы меня...» (Н.А. Светлишин. Крутые ступени судьбы. Хабаровск, 1992. С. 55-56). Командующие приграничными округами и армиями не переставая требовали разрешения занять оборону. О том же просит командующий Западным особым военным округом генерал армии Д.Г. Павлов. А ему в ответ: «20 июня 1941 года шифрограммой за подписью зам. начальника Оперативного управления Генштаба Василевского Павлову было сообщено, что просьба его доложена наркому и последний не разрешил занимать полевых укреплений, так как это может вызвать провокацию со стороны немцев» («Красная звезда», 24 июля 2001 г.).
+1
Ну опять на Сталина всё свалили. Тяжела «Шапка Мономаха ».
0
а у вас так все виноваты, окромя вошьдя. вроде 20 съезд 66 лет как прошел, а культ личности многих не отпустил…
0
Без комментариев!
+1
Просто так, никого не стреляли.
0
Этт точно! Но иногда, сгоряча и такое было.
+8
  • avatar
  • McAr
18 июня 1941 года Сталин отдал приказ о приведении войск первого стратегического эшелона в полную боевую готовность. Генштаб передал директиву в войска, но она фактически не была выполнена в тех приграничных округах, по которым пришелся главный удар противника. До сих пор замалчивается факт приведения в боевую готовность других округов, например Одесского, который так встретил в укрепрайонах немцев и румын, что их наступление было остановлено уже в первый день. Впоследствии на суде бывший командующий Западным фронтом генерал Павлов и его начальник штаба подтвердили, что 18 июня была директива Генштаба, но они ничего не сделали, чтобы ее исполнить. Это подтвердил начальник связи округа, через которого она шла. Но саму директиву найти не удалось. Вероятно, она была уничтожена при подготовке к XX съезду. Однако последние предвоенные приказы, например Прибалтийского округа, четко свидетельствуют о том, что его командование выполняло специальное указание Москвы. И в Киевском округе то же самое. Флоты отчитались о приведении в боевую готовность уже 19 июня. По той директиве Генштаба.
+1
Павлов был троцкистом, они желали поражения СССР.
-2
троцкий был вторым человеком в партии после ленина. ленин поставил его наркомвоенмором. троцкого, не сталина. это о многом говорит. неудивительно, что при бездарном руководстве джугашвилей страна потеряла 27 млн. и это только в войну.
+1
Полный бред. Троцкий рассматривал Россию как вязанку хвороста. Уж если бы он победил, то мы не писали бы здесь. Россия сгорела бы дотла в горниле мировой революции. Но у Бронштенна есть современный последователь Чубайс, с закамуфлированными целями.
-1
В наше мирное время, без репрессий и войн за 30 лет страна потеряла около 30 млн. чел, только за 2021 г. -чуть больше 1 млн.Только не надо говорить про естемсственную убыль. В планах Чубайса было 30-40 млн. Он жив и активен, план работает. Поздравляю Вас.
+1
Кот вы всё перепутали! 27 млн потери, а кто виноват? Если БЫ: — - Тимошенко и Жуков довели сигнал на приведение округов в б/г по ТЛФ своевременно(Жуков это отмечал), а не только ШТ; — 21.06.1941г сделали в Зап, округах рабочим днём; — И.С. Конев не проиграл сражение под Вязьмой и битвы под Москвой не было и сил и средств у него было достаточно; — К.Тимошенко — командующий и Хрущёв — ЧВС не потерпели сокрушительное поражение под Харьковым и битвы под Сталинградом не было(Ген… шт. их неоднократно предупреждал) и т.д. и т.п. Воевать мы не умели по современному и Троцкий в гр. войне без флангов, типа партизанской у вас не к месту!
-5
Если Нигерию отправить на чемпионат мира по хоккею а потом расстрелять как проигравшую то это будет не айс.
0
Абсолютно некорректно, а по большому счету, издевательски звучит. Цинизм!
0
Не… ну Нигерия на ЧМ по хоккею не может попасть. Ну, если только команды Канады, России, Швеции, Финляндии… сплошная пандемия охватит? Или откажутся по политическим причинам. А Нигерию и расстреливать не придётся, думаю. Они уже к третьей игре на льду себе шеи переломают…